Карта словосочетания «люди уезжают» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди уезжают»

Большинство людей уезжают из города за отличной экологией и за личным пространством для отдыха от рабочих будней.
– Потом молодой человек уезжает, далеко, туда, куда корабли ходят месяцами.
– Нет, – вскрикивает мама, – люди уезжают оттуда, а ты хочешь поехать туда, где стреляют и взрываются бомбы, тебя же могут убить!
Завербовавшимся обещали хорошую заработную плату и достойные условия жизни, так что на первых порах люди уезжали добровольно.
Сколько людей уезжают, не отмечаясь в миграционной службе, посчитать невозможно, но вполне вероятно, что они увеличат официальные цифры вдвое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотомастер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда меня поразило, что ради свободы человек уезжает, теряя бизнес, хотя у него никто его не отжимал, как отжали впоследствии у меня.
Вот почему самые талантливые люди уезжают: не хотят жить всю жизнь как современные донкихоты.
– Сколько людей уезжают работать на север, а жильё сохраняют прежнее.
Сейчас всё больше и больше людей уезжают.
Некоторые люди уезжают домой не только с ожогами на теле, но и с обожжённым сердцем.
Единственный близкий мне человек уезжает далеко.
Например близкий человек уезжает куда-либо, или того паче, умирает.
Для начала расскажу о некоторых мотивах, которые заставляют людей уезжать и жить вне города, отрываясь от комфортной жизни. У каждого они свои.
Он запретил людям уезжать из города.
Когда-то в селе было 86 хозяйств, но постепенно люди уезжали, и на начало отечественной войны осталось всего пятьдесят дворов.
Богатые люди уезжали, но надеялись вернуться, прятали добро, как могли.
Именно поэтому, когда власть в стране начинает угнетать народ, активно или пассивно – не важно, люди уезжают туда, где условия жизни и труда комфортнее.
Мы понимаем, что не от хорошей жизни люди уезжают за тридевять земель и зачастую далеко не в цивилизованных условиях зарабатывают себе и своей семье возможность человеческого существования.
Оставшимся здесь людям уезжать было некуда, их никто нигде не ждал.
Во-первых, многим литовцам не нравиться та страна, которую они построили: люди уезжают почти массово – национальный дух нужно было как-то срочно укреплять.
Правда, вскоре из деревень люди уезжать вздумали.
Со временем люди уезжали, оставались лишь те, кому удалось здесь создать свою семью или это были люди из близлежащих деревень.
Люди уезжали плакали целовали свой дом, землю.
Вскоре человек уезжает, а следствие так и остаётся ни с чем.
Люди уезжая бросили её здесь и мы решили подарить её тебе!
Люди уезжали вечером, возвращались утром, постоянно принося с собой мешки, а в руках металлические капканы.
Люди уезжать уже начинают отсюда, не смотря даже на то, что крова больше нигде не имут.
Летом не очень радостно оставаться в городе, поэтому большинство людей уезжают загород.
Оказалось, что в стране некому создавать, творить, развивать – все более-менее развитые люди уезжают из страны, чтобы где-то найти применение своим знаниям, способностям.
Рядом громоздились огромные чемоданы на колёсиках, словно люди уезжали очень далеко и, по крайней мере, не меньше, чем на полгода.
Часть людей уезжает работать из интереса – смотрит мир, работает, и, скорее всего, вернётся назад.
Уже тогда учёные мужи били тревогу, призывая людей уезжать из города, но их никто не слушал.
– У вас очень красивая страна. Не понимаю, зачем люди уезжают из деревень жить в душные бетонные города.
Сотни, тысячи людей уезжают, и у каждого – свои причины, своя судьба, тут нельзя ни одобрять, ни осуждать огулом.
Почему человек уезжает в отпуск на месяц, восстанавливается, но вернувшись в привычную жизнь, заново перегорает?
А если человек уезжал куда-то в город областного подчинения или вообще в сельскую местность, то полностью пропадал из поля зрения.
На вокзал я потребовал меня не провожать. Зачем какие-то проводы, когда взрослый человек уезжает на какую-то неделю и всего за триста километров?
Разумеется, всё это происходило до того, как закрыли текстильное производство и население городка стало уменьшаться: люди уезжали семьями в поисках работы.
Более того, она нарастала быстрее в тех регионах, откуда люди уезжали.
– Если человек уезжает навсегда, – говорю я, а солнце роится у меня в глазах, и оранжевые мухи копошатся, безвольно оседая над крышами и синим куполом запущенной церкви.
И вправду говорят: не лучшие люди уезжают за рубеж!
Люди уезжают отдыхать, даже если им этого вовсе не хочется.
Районный человек уезжал, но прежде очень просил показать ему дорогу.
Одна часть превратилась в раскалённый камень, не в силах когда-нибудь вновь сдвинуться с места; другая же вполне осознавала, что стоит рядом с могилами, а где-то совсем недалеко люди уезжают прочь в своих машинах, слушая «Дикси-чикс» и смутно беспокоясь о своих деньгах.
Они видели прямую выгоду в том, что эти деятельные и беспокойные люди уезжают из их города и не будут в дальнейшем тревожить их своими требованиями о переделе земли.
Некоторые люди уезжали разочарованными, другие, на правах вип-клиентов, проходили без очереди.
Раньше для самопознания люди уезжали в тихие уединённые места, а сегодня наилучшую почву для знакомства с собой мы получаем в семье, в рабочем коллективе, среди друзей.
После разрушения мировой экономики в тридцатых годах урбанизация начала сильно снижаться, миллионы людей уезжали за пределы мегаполисов и возвращались к фермерскому хозяйству и ремесленничеству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди уезжают»

  • Разговор на этом прекратился. Оба молодых человека уехали тотчас после ужина. Кукшина нервически-злобно, но не без робости, засмеялась им вослед: ее самолюбие было глубоко уязвлено тем, что ни тот, ни другой не обратил на нее внимания. Она оставалась позже всех на бале и в четвертом часу ночи протанцевала польку-мазурку с Ситниковым на парижский манер. Этим поучительным зрелищем и завершился губернаторский праздник.
  • Через неделю Алексей Степаныч взял отпуск, раскланялся с Софьей Николавной, которая очень ласково пожелала ему счастливого пути, пожелала, чтобы он нашел родителей своих здоровыми и обрадовал их своим приездом, — и полный радостных надежд от таких приятных слов, молодой человек уехал в деревню, к отцу и матери.
  • Молодые люди уехали, и моя мать, по живости своего нрава, очень огорчилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «уехать»

  • УЕ́ХАТЬ, уе́ду, уе́дешь; сов. (несов. уезжать). Отправиться откуда-л., куда-л., пользуясь какими-л. средствами передвижения. Уехать кататься на лодке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЕХАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «уехать»

УЕ́ХАТЬ, уе́ду, уе́дешь; сов. (несов. уезжать). Отправиться откуда-л., куда-л., пользуясь какими-л. средствами передвижения. Уехать кататься на лодке.

Все значения слова «уехать»

Синонимы к словосочетанию «люди уезжают»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «уехать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я