Карта словосочетания «люди твердят» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди твердят»

Когда любимый человек твердит о любви каждый день, а потом внезапно исчезает – это… тяжело.
Молодой человек твердил одно и то же, повторяя описание обстоятельств похищения, в остальном ничего важного.
Потерявшим в круговерти гражданской войны ориентацию людям твердили, что красные разоряют хозяйства, отбирают скот, грабят, насилуют.
Сотни людей твердят чудесно замечательно слишком маленький какой гений.
– Эльзи… – пожилой человек твердил её имя навзрыд, захлёбываясь слезами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виндсёрфер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как ужасно, когда интуиция всеми силами сигнализирует об опасности, но скрытый нарцисс и окружающие люди твердят, что всё в порядке, и намекают, что, скорее всего, проблема в вас самих.
Много взрослых умных людей твердили итогом одно: «Спасение в традиции».
Если, например, в детстве человеку твердили, что мальчики не плачут, он мог отсечь в себе способность испытывать и выражать эмоции, и осознанное партнёрство даст ему возможность восстановить этот существенный аспект человечности.
Большие люди твердили, что никто просто не осмелится совершить революцию.
А теперь… эти чокнутые люди твердят о непонятных преданиях, испытаниях и прочей ерунде!
Люди твердят тут одно и то же, одно и то же, одно и то же… «Benedicite, benedicite…» И никаких чудес не происходит от их заклинаний.
Так вот, этот необыкновенный человек твердил, что мне надо меняться.
Нам на уроках истории про первобытных людей твердят, которые никакого опыта в навигации не имели, а выходит, что эти неандертальцы карты чертили с особой точностью.
Люди твердят заученные заклинания, возносят мольбы о сохранении своей жизни, но как только объективная реальность возможности потерять свою жизнь безжалостно обрушивается на них, то от былой веры в своё бессмертие не остаётся и следа.
О переносах церквей или часовен старые люди твердят в любой тотемской волости.
В голове было много шумов, которые голосами разных людей твердили, что «у нас двое детей и нужно смириться с тем, что есть», что «нужно терпеть», и что «все так живут, и ты так живи».
С древности людям твердили: познай себя да познай себя.
Если здоровому человеку твердить: «У тебя больное сердце, у тебя больное сердце, у тебя больное сердце», то он умрёт от инфаркта.
– Не понимаю, почему люди твердят, что трудно отказаться от пагубной привычки?
Со всех сторон человеку твердят, что он достоин лучшего, должен верить в себя, думать только о хорошем, и тогда оно материализуется…
Если несколько человек твердят об одном и том же, стоит им поверить.
Знающие люди твердят, что не за горами экономический кризис, резкий рост преступности и прочие ужасы.
Вспомните любую криминальную хронику, где в большинстве случаев после совершения преступления человек твердит, что сам не понимает, как он мог это сделать.
Так много людей твердили мне, что это невозможно, и намекали, что я глупец и просто живу в плену своих иллюзий.
Так, в первые годы после замужества недалёкие люди твердили: «Простушка отхватила-таки короля».
На протяжении веков людям твердили и продолжают твердить, что возможности человеческого разума ограниченны.
Невидимые люди твердили лишь одно слово: «убийца».
Тем более, молодой человек твердил, что ничего об этом случае не помнит.
С детства люди твердили нам и нашим родителям, что мы неповторимы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди твердят»

  • Может быть, в свете тебя не полюбят. // Но, пока люди тебя не погубят, // Стой, — не сгибайся, не пресмыкайся, // Правде одной на земле поклоняйся!.. // Как бы печально ни сделалось время, // Твердо неси ты посильное бремя, // С мощью пророка, хоть одиноко, // Людям тверди, во что веришь глубоко! // Мало надежды? Хватит ли силы? // Но до конца, до грядущей могилы, // Действуй свободно, не уставая, // К свету и правде людей призывая!
  • Если б так должность исполняли, как об ней твердят, всякое состояние людей оставалось бы при своем любочестии и было б совершенно счастливо.
  • Стародум. В одном. Отец мой непрестанно мне твердил одно и то же: имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время. На все прочее мода: на умы мода, на знания мода, как на пряжки, на пуговицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «твердить»

  • ТВЕРДИ́ТЬ, -ржу́, -рди́шь; прич. страд. прош. твержённый, -жён, -жена́, -жено́; несов., перех. 1. также о чем или с придаточным дополнительным. Постоянно говорить, повторять одно и то же. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЕРДИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «твердить»

ТВЕРДИ́ТЬ, -ржу́, -рди́шь; прич. страд. прош. твержённый, -жён, -жена́, -жено́; несов., перех. 1. также о чем или с придаточным дополнительным. Постоянно говорить, повторять одно и то же.

Все значения слова «твердить»

Синонимы к словосочетанию «люди твердят»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «твердь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я