Карта словосочетания «люди спешили» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди спешили»

На улицах зажглись фонари, тонувшие в золоте листвы, люди спешили домой, потом улицы опустели, и пришла пора им отправляться.
И, слыша предостережение, люди спешили укрыться в домах и лавках.
Это чувство дискомфорта приводит к тому, что человек спешит избавиться от денег любым способом, после чего оказывается в том же состоянии хронического ожидания денег.
Повсюду кипела жизнь, люди спешили куда-то по своим делам.
В былые времена девочки обслуживали за столом мальчиков, чтобы те ничего не перепутали; теперь же молодые люди спешили обслужить дам, и молодых, и старых; этот незамысловатый факт отчётливо показывал, как время изменило все расклады.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксидация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый день человек спешит жить.
Люди спешили покинуть станцию.
Высокие меднокожие люди спешили сюда лёгкой походкой; они собирались здесь целыми племенами и загоняли бизонов в наскоро сколоченные корали и там убивали их, стреляя из лука.
Взволнованные люди спешили скорей перебраться на берег.
Люди спешили закончить свои дела и поскорее удалиться под сень своих домов переждать послеполуденную жару.
Жилые улицы регулярно бомбили, заставляя людей спешить в убежища или прятаться в клетки из оцинкованной стали, которые мастерили в садах и во дворах.
По тёмной улице люди спешили по домам из кинотеатров, где пережидали обстрел.
Десятки, сотни человек спешили куда-то по своим делам, и никому не было до неё дела.
Солнце опускалось за вершины деревьев, люди спешили успеть нарубить сушины, отремонтировать повозки.
Люди спешили оставить окрестности города, где произошла катастрофа.
Люди спешили выполнить распоряжения, и по их воодушевлённым аурам я понял, что им приятно стоять у истоков нового, более справедливого государства.
Два человека спешат к нам, но до взрослых не дотягивают, потому как почти бегут, а местные господа привыкли к степенному шагу.
Город давно проснулся, толпы людей спешили куда-то, жёлтые такси безустанно сверкали своими блестящими дверями в ожидании пассажиров.
Мне показалось, что люди спешат убраться куда-то подальше, зато на дороге показалось сразу несколько машин, среди них – два милицейских «уазика».
Походила по разным доступным лавкам, поговорила с местными (теми, кто шёл на контакт), а потом увидела, как сразу несколько человек спешат куда-то в сторону.
Ввиду хорошей весенней погоды, которая по обещаниям метеобюро продлится все выходные, люди спешили поскорее убраться из каменных джунглей на дачи.
Сама по себе привычка всех к добрым делам делала людей того времени иными и одновременно создавала определённый круговорот событий, при котором плохое всегда сменялось хорошим, где человек спешил делать добро, рассматривая как повод для этого практически любое событие своей жизни.
Огромные дубовые ворота города были открыты, и тысячи людей спешили пройти через них, торопясь каждый по своим делам.
Люди спешат занять свободные столики.
Большая часть гуляющих людей спешила туда, где находился зоопарк с дикими зверями. Особенно задерживались у африканских слонов.
Куда податься не склонной к авантюрам одинокой женщине моего возраста, когда рабочий день закончен и все нормальные люди спешат домой, к семейному очагу?
Люди спешили вернуться вниз с горы по канатной дороге, ведь другого пути назад не было, а гроза в горах…
И какие-то люди спешили понять и помочь.
Его как будто выдернули из волшебной страны в реальный мир, где люди спешат по заснеженным тротуарам, туда-сюда снуют машины, торговцы на ёлочном базаре громко зазывают покупателей.
Раньше на улицах городов и деревень при встрече со священником большинство людей спешили под благословение: папас, папас…
На улице было полно машин, хмурые озабоченные люди спешили куда-то.
Люди спешили спрятаться от зверя.
На вокзале толчея: люди спешат купить билеты и, получив заветный корешок, суетливо ищут свою платформу.
Уставшие после работы люди спешили домой.
Собаки всё рвались в сарай, а люди спешили уйти. Наконец они закрыли поплотнее дверь и потащили собак к машине.
Однажды осенним дождливым вечером человек спешил домой с дня рождения друга. Он устал, замёрз и мечтал быстрее принять ванну.
Плачущие люди спешат отвести взгляд от прицела фотоаппарата.
Там где везде суета, где миллионы людей спешат по своим делам, работать трудно.
Утром люди спешили, преодолевая ветер с залива и своё нежелание выходить из дома.
При их появлении люди спешат скрыться, толпа раздвигается.
Теперь люди спешили к своим домам и семьям.
В наши дни многие люди спешат поскорее закончить нёндро и перейти к «продвинутым» практикам.
Неуверенно улыбнувшись им, я увидел что все новые и новые люди спешат на площадь, и, упав на колени, что-то шепчут.
Маленькие люди спешат по маленьким улицам к своим маленьким домам.
Обладая громадными запасами сил, гениальные люди спешат взять от современной им жизни всё, что в ней заключается, всем, что в ней есть, насладиться и всем перестрадать.
Она стояла, пока не услышала далёкие крики и топот: люди спешили тушить пожар, но было слишком поздно.
Царили лёгкие сумерки, фонари ещё не горели и мало кто обратил внимание на это событие, уставшие люди спешили домой, будучи полностью погруженными в свои дела.
Обычный летний день, в который много простых людей спешили кто-куда, или просто прогуливались мимо полуразрушенных врменем крепостных стен города.
Казалось, что улица вовсе не успокаивалась и не засыпала на ночь, а продолжала бодрствовать: большое количество людей спешили по своим делам кто-куда, природа отдавала утренней свежестью, заманивая в свой загадочный мир, даже птицы, – и те давно были заняты своими делами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди спешили»

  • Трудящийся человек спешит на защиту отечества в минуту опасности, ибо знает, что опасность эта угрожает и его труду.
  • Допытываться же настоящих его религиозных мнений и стараться обратить его к истине было некогда, и потому молодой человек спешил открыть ему свое положение.
  • Он спешил не потому, что боялся опоздать, — опоздать он не боялся, ибо председатель был человек знакомый и мог продлить и укоротить по его желанию присутствие, подобно древнему Зевесу Гомера, длившему дни и насылавшему быстрые ночи, когда нужно было прекратить брань любезных ему героев или дать им средство додраться, но он сам в себе чувствовал желание скорее как можно привести дела к концу; до тех пор ему казалось все неспокойно и неловко; все-таки приходила мысль: что души не совсем настоящие и что в подобных случаях такую обузу всегда нужно поскорее с плеч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «спешить»

  • СПЕ́ШИТЬ, -шу, -шишь; прич. страд. прош. спе́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. спешивать). Приказать или заставить спешиться.

    СПЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; несов. 1. (сов. поспешить) с неопр., с чем и без доп. Стараться сделать, исполнить что-л. как можно скорее; торопиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕШИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «спешить»

СПЕ́ШИТЬ, -шу, -шишь; прич. страд. прош. спе́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. спешивать). Приказать или заставить спешиться.

СПЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; несов. 1. (сов. поспешить) с неопр., с чем и без доп. Стараться сделать, исполнить что-л. как можно скорее; торопиться.

Все значения слова «спешить»

Синонимы к словосочетанию «люди спешили»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «спешить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я