Карта словосочетания «люди сии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди сии»

Люди сего мира чувствовали себя особенными и защищёнными под опекой двенадцати сил.
Ликторы разогнали толпу, схватили человека сего и били тех, кто его у них отнимал.
Одна мертвенная оцепенелость удостоверяла меня, что люди сии уже умерли, и я едва мог опомниться от нового мне чувства – большего, нежели страх и сильнейшая жалость.
– Может ли человек сим даром божиим обладать?
Мне казалось, что люди, в оном (бриге) находящиеся, протягивали руки и просили о скорейшей помощи, и потому я поспешил перегрести расстояние ста сажен или немного более от маяка до судна, удивляясь, однако, каким образом маяк, дав знать сигналом о судне, сам не подаёт доселе помощи, видя людей сих в таком положении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, название страны в заголовке группы не даст гарантий, что добрые люди сию же секунду расскажут вам все о переезде.
Ну, если для человека сие является показателем, – мне очень жаль.
Он им отвечает: «Ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы я исцелил их», – и далее по тексту ссылки.
У обычных людей сей предмет используется для мытья полов в помещении.
– Моя! – человек сию секунду бросается к столу, берёт канцелярский нож и разрезает запястье, но не достаточно глубоко чтобы умереть.
Хозяин дома вышел к ним и сказал им: нет, братья мои, не делайте зла, когда человек сей вошёл в дом мой, не делайте этого безумия.
Подъезжая ближе, мне казалось, что люди, на оном находящиеся, протягивали руки и просили о скорейшей помощи, и потому я поспешил перегрести расстояние ста сажень или немного более от маяка до судна, удивляясь однако же, каким образом маяк, дав знать сигналом о судне, сам не подаёт доселе помощи, увидя людей сих в таковом положении.
В прежния времена люди сего последняго рода самовольно вступали во вторый брак, зная, что по правилам не можно получить на сие разрешение.
Из трудящихся людей сих одних вижу я, основание полагающих, других – возвышающих и вывершивающих огромные стопы, подобные башням и твердыням городским, иных – подвигающих к ним с поспешностью воза свои других – расхватывающих оные в один миг и отдвигающих потом опорожнённые и всем тем друг пред другом поспешающие напрерыв.
Воеводам городков порубежных людей сих имать и к службе засечной крепить.
– Белому человеку сие искусство практически недоступно, – отрезал я. – Хотя попробуй, потри деревяшки, заодно и согреешься.
– Не делайте так больше, капитан, – анцент поспешил закрыть коробку. – Закончиться плохо для вас это может. Не для людей сия энергия.
Но для некоторых людей сей геркулесовский подвиг не существует.
Немало людей сие за волшебство признают, и тех, что при искании жил вилки употребляют, чернокнижниками называют.
Движимый, некоторой несостоятельностью своей идеи, сразу же по пробуждению человек сей, немедленно впал в уныние и тот час же засомневался в целесообразности своего существования.
Необыкновенный человек сей, один из величайших полководцев всех времён, присоединил к превосходным военным дарованиям искусство редкое и важное – управлять умами и всегда подчинять их непреклонной воле своей.
– Божьего человека сего к покорности привели.
В прошлом мытарь, он был не чужд страстей, свойственных людям сего служения.
Но планы наших градостроителей поменялись, про ту улицу попросту забыли – люди сих пор там живут.
Лишь два зелёных глаза серебрились под палящими лучами великого солнца и говорили о том, что человек сей жив, и вовсе не собирается умирать на печальном одре несметных богатств, которые подарил случай.
Мантра современного человека сие писание.
Более того, молодой человек сей напиток никогда не пробовал.
Но подтверждение действительно лишнее, ведь любому образованному человеку сей факт прекрасно известен.
Затем на глазах человека сего появились слёзы, ибо он был беден и не было у него одежды брачной для пира царского.
Сейчас же оно стало местом ночного совета знатнейших людей сей земли.
– Да любой. Самому неграмотному человеку сие становится абсолютно понятным с появлением родительского инстинкта. И ты когда-нибудь поймёшь.
Так вот, человек сей считает, что правильно лишь его мнение, и желает не держать это мнение при себе, а, будучи убеждённым в его полезности, сделать доступным для всех.
– Маги, конечно, знают, но обычным людям сие неизвестно, чем сейчас эльф и пользуется.
Лучшие люди сего славного града вышли приветствовать тебя, выказать почтение твоим подвигам… э-э… нынешним и будущим!
Засим из невеликой доли казны при нём случившейся, для издержек путевых, бенефиций и раздачи милостыни предназначенной, наделил от щедрот своих королевских и из милости монаршей и сочувствия людей сих, положение коих превеликой жалости достойно есть, ‹ › монетами.
На людей сия спецодежда действует обезоруживающе.
– Мы бы там и все сгинуть могли, да помог нам человек сей новый. Разбойников распугал колдовством своим.
Да будет сей человек рассадником моего проклятья, и да не умалится сила проклятья, покуда человек сей ходит по земле…
Видно, что человек сей достатка немалого.
Окруживших повозку людей сие явление тоже весьма и весьма заинтересовало.
Однако, когда лысый, допив напиток, отбросил свою баклажку, словно ненужный мусор, до владыки наконец-то дошло, что для этих людей сии чудные сосуды никакой ценности не представляют.
Прозывали людей сих, без роду-племени, берладниками, по имени городка.
Конечно, погибший мог быть художником, а из новорождённого, вполне вероятно, получится дворник или чиновник, но с позиций политкорректности и прав человека сие значения не имеет…
Показали мне, друзья, одного рябого типа. Показали и говорят, дескать, человек сей ненадёжен, неблагонадёжен и пропащ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди сии»

  • Ни разу не пришло ему на мысль: а что, кабы сим благополучным людям да кровь пустить? напротив того, наблюдая из окон дома Распоповой, как обыватели бродят, переваливаясь, по улицам, он даже задавал себе вопрос: не потому ли люди сии и благополучны, что никакого сорта законы не тревожат их?
  • — Вчера там, — заговорила она, показав глазами на окно, — хоронили мужика. Брат его, знахарь, коновал, сказал… моей подруге: «Вот, гляди, человек сеет, и каждое зерно, прободая землю, дает хлеб и еще солому оставит по себе, а самого человека зароют в землю, сгниет, и — никакого толку».
  • — Кто сей умный человек, изготовивший все сие? — говорил Николай Силыч, подводя своего друга прямо к подносу. — Умный человек сей есть Плавин, а играл, брат, все-таки и Грицка — скверно! — прибавил он, обращаясь к нему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «люди сии»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я