Карта словосочетания «люди селения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди селения»

Напротив массивный стол, за которым собрались, как понял, уважаемые люди селения, которые будут вершить мою судьбу.
Избы, или, лучше сказать, бедные развалившиеся хижины, представляют взору путешественника оставленное человеками селение.
И вот не прошло и недели, как началась война, и все молодые люди селения были призваны в армию. И только сына старика оставили: какой толк от калеки?
Раз я слышу вой собак, это значит, что мы находимся рядом с каким-то населённым людьми селением.
Подмигнул нам, повернулся, неторопливо пошёл к трону и главному человеку селения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фосфатурия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окном потемнело, начиналась ночь, люди селения разошлись по своим домам.
Все люди селения старались помочь в постройке домов.
Когда было необходимо, она переводила сказанное другими, отвечала за меня, читала мысли на расстоянии и со спокойной уверенностью помогала осознать и понять родственные связи между множеством людей селения с моей фамилией.
Для ночлега выбрали развалины сгоревшего и давно покинутого людьми селения.
Подошла пара ребят, оба на голову ниже меня, и на чистом русском поинтересовалась, не перепутал ли мил человек селение, не заплутал ли часом?
Бард уже потерял надежду поспевать за ней в её движении вокруг костра и из уважения, конечно, прежде всего из уважения к наиболее знатным людям селения, остановился перед ними и продолжал играть, несколько меняя звук инструмента и добавляя в него звонкие аккорды в те мгновения, когда девушка в очередной раз пролетала в танце вокруг этого места.
В поле или овраге строились арочные ворота, по обе стороны от которых разводился огонь, и через них проходили все люди селения вместе со своим скотом.
Когда люди селения уселись в поле, возле большого костра… за огромной скатертью наполненной разными яствами, и расстеленной прям на траве…
Сразу после этого магазинчик заполняли самые уважаемые люди селения.
Ночами духам нравится приходить в покинутые людьми селения и играть там в свою любимую игру – в людей.
Внешний облик и спокойствие аксакалов, говорили о том, что в гости пришли уважаемые люди селения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди селения»

  • Приближаясь к селению, она увидела того самого угольщика, которому померещилось, что у него зацвела корзина; он стоял возле повозки с двумя неизвестными мрачными людьми, покрытыми сажей и грязью.
  • Они написали на бумаге по-китайски: «Что за люди? какого государства, города, селения? куда идут?» На катере никто не знал по-китайски и написали им по-русски имя фрегата, год, месяц и число.
  • Как же: в то время, когда от землетрясения падали города и селения, валились скалы, гибли дома и люди на берегу, фрегат все держался и из пятисот человек погиб один!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «селение»

  • СЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Населенный пункт в сельской местности (село, деревня, хутор, поселок и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «селение»

СЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Населенный пункт в сельской местности (село, деревня, хутор, поселок и т. д.).

Все значения слова «селение»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «селение»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «селение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я