Предложения со словосочетанием «люди рассказывали»

– Ох уж эти деревенские суеверия! Люди рассказывают друг другу всякие бредни, чтобы все жили скучно и не делали ничего забавного. Это всё чепуха!
В каждом телевизоре, мониторе или мобильном устройстве – например, в вашем собственном – люди рассказывают истории о мечтах и проблемах, любви и ненависти, страхах и потерях.
Мол, именно так старые люди рассказывали, а им можно верить, они от своих дедов слышали, а те своими глазами видели.
Разные люди рассказывают разные истории о нём, одна другой интереснее.
Про этих огромных людей рассказывали много занимательных историй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тачечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На свете есть немало мудрых книг, в которых умные люди рассказывают о том, как стать счастливым, успешным и богатым.
Очень часто люди рассказывают, что во время сеанса вспомнили события, о которых не думали годами.
Я не могу понять смысла многих слов, но однажды я тоже слышал, как большой человек рассказывал о звёздах своему детёнышу.
То есть исследователи просили людей рассказывать, что и в каких количествах они съедали и затем подсчитывали калории.
Не хочет человек рассказывать, вот я и не доставала вопросами.
Что ещё люди рассказывали про карьяльского колдуна?
Для этой цели отлично подходит прогулка, или можно прокатиться на автобусе и смотреть в окно, или принять душ, или поспать (множество известных людей рассказывали, что лучшие идеи им пришли как раз во сне или когда они хаотично вспоминали прошедший день или что-нибудь такое3).
Столько людей рассказывали о ней.
Я же в этот период и сам стал папой, а потому надо всё проверить на опыте – чего я буду людям рассказывать какую-то теорию, если сам «пороху не нюхал»?
Большинство людей рассказывают о том, как они «выводят их из себя».
Между тем, знающие люди рассказывали историю, как однажды хозяин караван-сарая увидел на новом постояльце красивый кожаный пояс и поинтересовался, где он его купил.
Помимо опроса, во время исследования мы провели сотни интервью, где люди рассказывали о лучших лидерах, с которыми довелось работать.
Так иногда бывает, что совершенно чужому человеку рассказывают то, что близкому не решаются, а может, сказалось нервное напряжение последних дней.
Награждали вас прямо в госпитале, да и потом люди рассказывали, как ты воюешь.
С древних времён люди рассказывают друг другу истории из своей жизни, пересказывают друг другу увиденное, услышанное, пережитое, прочитанное.
Уж стыкуются эти детские истории со взрослыми или не стыкуется – а надёжный человек рассказывал, что было вот именно так…
Когда мы были такими же чудовищами, как те твари из сказок, о которых во тьме ночи люди рассказывают у костра.
Наверняка бесчисленное множество людей рассказывает вам о том, как их близкие борются с болезнями – как будто их опыт значительнее вашего собственного.
С трудом верилось, что ещё полгода назад я всячески скрывала от людей свой дар медиума, а теперь могла открыто говорить на эту тему, пусть и не со всеми, как обычные люди рассказывают о том, что они ели на завтрак.
Рассказ можно считать самым первым литературным жанром. Так как с древности человек рассказывает о событиях, которые происходят с ним ежедневно.
В конце фильма пожилой человек рассказывает историю о том, как увидел девушку в фиолетовом платье, она постояла мгновенье и ушла.
Совершенно посторонним людям рассказывать о своих увлечениях и даже планах!
Но когда родные и незнакомые люди рассказывают, насколько для них важно всё то, о чём я пишу, – это счастье.
Несколько человек рассказывали суду и селянам о монстре, виденном в лесу, описывали его следы, ведущие к избе ведара.
Какие-то люди рассказывали о том, что в их жизни была встреча со сверхъестественным.
Многие люди рассказывают легенды об этом месте. Одна из них мне особенно нравится.
И как-то само собой получается, что случайные малознакомые люди рассказывают мне о себе самые что ни есть скрываемые от других подробности.
Опытные люди рассказывали всякое.
Впрочем, бывалые люди рассказывали, будто встречали в тайге убежища: избушки да землянки.
– Но тогда почему люди рассказывают о нас такие плохие вещи? Значит, это люди плохие?
Я спускаюсь себе и слушаю, слушаю, удивляясь той степени откровенности, с которой иногда люди рассказывают о себе.
Мы всей семьёй сидели около него и слушали, как этот с усеянным глубокими морщинами землисто-серым лицом человек рассказывал нам о последнем бое, возможно о последнем дне жизни моего отца.
Бывает, что за одним столиком кафе молодой человек рассказывает девушке о глобальной переменной, и она хищно смотрит ему в область яремной вены.
Мой любимый человек рассказывал, как сбежал из дома со всеми мелкими подробностями.
И по этой простой причине она не просто читает районку, а бывает и так, что по несколько раз перечитывает отдельные её страницы: о хороших людях рассказывает газета.
Через десятки лет человек рассказывает о том, что было, что он видел и чувствовал.
Взрослые местные люди рассказывали, как когда-то здесь жизнь кипела.
– Поверьте, сударыня, мне верный человек рассказывал, ну может, чуть приукрасил, – улыбаясь, ответил каперанг.
Простые люди рассказывали о них сказки, как о существах, живших на земле очень-очень давно.
Люди рассказывали личные истории, и каждая заставляла нас задуматься.
Я сразу вспомнил, что огромное количество людей рассказывало мне как о чём-то само собой разумеющемся, что они не могут одни сходить в кино, в театр, на концерт – считают, что это «неудобно».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди рассказывали»

  • — Лонгрен с дочерью одичали, а может, повредились в рассудке; вот человек рассказывает. Колдун был у них, так понимать надо. Они ждут — тетки, вам бы не прозевать! — заморского принца, да еще под красными парусами!
  • Самгин завидовал уменью Маракуева говорить с жаром, хотя ему казалось, что этот человек рассказывает прозой всегда одни и те же плохие стихи. Варвара слушает его молча, крепко сжав губы, зеленоватые глаза ее смотрят в медь самовара так, как будто в самоваре сидит некто и любуется ею.
  • Наши люди рассказывали, что раз в храмовой праздник, под хмельком, бражничая вместе с попом, старик крестьянин ему сказал: «Ну вот, мол, ты азарник какой, довел дело до высокопреосвященнейшего! Честью не хотел, так вот тебе и подрезали крылья». Обиженный поп отвечал будто бы на это: «Зато ведь я вас, мошенников, так и венчаю, так и хороню; что ни есть самые дрянные молитвы, их-то я вам и читаю».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «рассказать»

  • РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «рассказать»

РАССКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. расска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех., о ком-чем или с придаточным дополнительным (несов. рассказывать). Устно сообщить, изложить что-л. Рассказать занимательную историю.

Все значения слова «рассказать»

Синонимы к словосочетанию «люди рассказывали»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «рассказать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я