Карта словосочетания «люди расселись» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди расселись»

Молодые люди расселись, я же раздав меню, замерла, ожидая, что они выберут.
Благодаря этому процессу русские люди расселились на огромном пространстве, которое пытаются освоить.
Мы попросили людей рассесться на свободные места, и, таким образом, зал был битком забит.
После смешения языков люди расселились по земле и составили несколько племён, которые различались между собой телосложением, обычаями, нравами и характером.
Как бы там ни было, большинство учёных соглашается с тем, что в период от 50 тысяч до 9 тысяч лет назад современные люди расселились по всей земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоходчивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сказки изменчивы, и такими они были всегда – начиная с древнейших времён, когда первые люди расселись вокруг костра и повели рассказ.
Кажется, у них пятым колесом был именно он, потому что остальные шесть человек расселись по парочкам.
Но сейчас миллионы людей расселились по всем континентам земного шара.
В последние столетия люди расселились по колониям, сумев сохранить единство в новом мире без слёз и печалей.
А после ужина эльфы и люди расселись двойным кольцом вокруг большого костра.
Учитель принёс из библиотеки шесть учебников, мы по три человека расселись и читали.
Дело в том, что витамин D по идее должен вырабатываться под воздействием солнца, но никто не знал, что со временем люди расселятся в географических зонах, где такой возможности нет в течение существенной части года, и даже в тёплую, солнечную погоду люди будут чаще всего находиться в помещении, а не на открытом воздухе.
Остальные четыре человека расселись кто на пол, кто на стул, кто на принесённые пуфики из другой комнаты.
Восемь человек расселись за круглым столом с трудом, впритирку друг к другу.
Скрестив по-восточному ноги, люди расселись прямо на траве.
Сын всегда продолжал дело отца, и в течение столетий потомки этих храбрых людей расселились по всему миру.
Завтра всё это море людей рассядется по грузовикам и двинется в рейс.
Он уселся за стол и стал жадно скрести ложкой по тарелке с едой, которую ему пододвинула жена. Люди расселись рядом с ним и вопрошающе уставились на него.
Корабль бесшумно скользил по водной глади, а присутствовавшие на палубе люди расселись в своих креслах и разлеглись на своих ковриках в таких удобных позах, словно со всей серьёзностью решили наслаждаться всем происходящим, ведь они ещё не знали, что спустя мгновение кто-то иной получит удовольствие от них самих.
Вагон полупустой, люди расселись реденько, вразвалку, кто-то даже поставил на сиденье две крупные сумки, из которых выглядывают усы зелёного лука и свёрнутая в трубочку газета, и эта редкость люда позволяет ему друг к другу приглядываться, то есть как бы даже оправдывает тех, кто мчится к центру города налегке, без занимательной литературы, в их предосудительном для переполненного вагона присматривании и приглядывании к незнакомым, к совершенно посторонним людям.
Люди расселись группками по двое-трое, как и прибывали на экскурсию.
В основном люди расселились вне городов- в селениях и небольших посёлках, окружённых роботизированными фермами и фабриками, работающими без людей, но обеспечивающими их нужды.
В четверг вечером после работы около ста человек расселись по автобусам и поехали на природу.
Спустя полгода люди расселились по всей планете.
На улице люди расселись по тарантасам, украшенным цветными атласными лентами.
Ровно в одиннадцать часов все присутствующие двадцать человек расселись вдоль стены, каждый на свой стул.
С кладбища кто-то направился пешком к старым друзьям, чтоб помянуть усопшую в узком кругу, кто-то, не желая выказывать при всех своё горе, отправился домой, часть людей расселись в микроавтобусы, чтобы организованно добраться до столовой, где был запланирован официальный поминальный ужин.
И постепенно люди расселились по всем материкам своей планеты.
Но, с другой стороны, если люди расселятся подальше от замковых стен, то как их там защищать?
Парни стояли потупясь, несколько человек расселись по брёвнам, приготовленным на дрова.
Двенадцать человек расселись в нём совершенно свободно.
Люди расселись полукругом вокруг костра.
Этот прощальный вечер, на котором вновь не оказалось ни одного из представителей местных властей, начался как настоящая дегустация: десять человек расселись вокруг стола, и я, заняв место у торца, поочерёдно доставая бутылки, объявлял марку вина, год урожая и закладки, затем осторожно, с некоторым даже благоговением, стирая с каждой бутылки, скажу здесь без преувеличения, пыль времён, откупоривал её, отливая первые 50 граммов в отдельный бокал, затем разливал их по бокалам гостей, стараясь не взбалтывать содержимое и оставляя осадок по возможности в целости.
Затем люди расселись перед ним на циновки, приготовившись записывать сти́лом на глиняных дощечках и внимать каждому слову.
Пять человек расселись на большом хорезмском ковре, брошенном прямо на траву, пили мёд и римейское вино из больших чаш, заедая копчёной свининой, сухой рыбой и черносливом.
Разгоряченные боем люди расселись в кружок, закурили, все еще переживая «охотничий азарт».
Шестьдесят человек расселись на табуретки в несколько рядов на взлетке, повернувшись лицом ко входу в казарму.
Пятнадцать человек расселись, как и где могли.
Наскоро собравшись, все сорок человек расселись в имеющиеся машины и унеслись навстречу природе.
Более двух сотен людей расселись в почти полсотни лодок – и мы поплыли.
Я подумал тогда, что двенадцать миллиардов людей расселились по меньшей мере на десятке планет, а мир по-прежнему остаётся тесен.
Молодые люди расселись полукольцом – сияя глазами, зубами, счастливыми ямочками на щеках, они передают друг другу термос – привал.
Проходило заключительное заседание лекторов перед стартом проекта, для которого мы готовили психологический тренинг, и дюжина человек расселась вокруг длинного стеклянного стола.
В наше время люди расселились буквально повсюду, охотников или туристов можно встретить где угодно.
Серые грязные люди расселись вдоль стен домов, протянув беспомощно ладони.
В итоге неконтролируемого и волнообразного процесса люди расселились по галактике.
Сейчас люди расселились по разным планетам нашей прекрасной галактики и продолжают искать новые места для жизни.
Три человека расселись на ветках стоящих полукругом деревьев.
Сказка подвижна, и такой она была всегда: начиная с древнейших времён, когда первые люди расселись вокруг костра и повели рассказ.
Несколько человек расселось возле телевизора, громко гогоча над одесскими комиками из «Маски – шоу».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди расселись»

  • Офицер повиновался и довольно звучным, чистым тенором запел: «Ты, душа ль моя, красна девица». Взоры молодого человека ясно говорили, что он под именем красной девицы разумеет Мари, которая, кажется, с своей стороны, все это очень хорошо поняла и потупилась. Затем молодые люди расселись по дальним углам и несколько времени ни слова не говорили между собою.
  • По диванам и козеткам довольно обширной квартиры Райнера расселились: 1) студент Лукьян Прорвич, молодой человек, недовольный университетскими порядками и желавший утверждения в обществе коммунистических начал, безбрачия и вообще естественной жизни; 2) Неофит Кусицын, студент, окончивший курс, — маленький, вострорыленький, гнусливый человек, лишенный средств совладать с своим самолюбием, также поставивший себе обязанностью написать свое имя в ряду первых поборников естественной жизни; 3) Феофан Котырло, то, что поляки характеристично называют wielke nic, [Букв.: великое ничто (польск.).] — человек, не умеющий ничего понимать иначе, как понимает Кусицын, а впрочем, тоже коммунист и естественник; 4) лекарь Сулима, человек без занятий и без определенного направления, но с непреодолимым влечением к бездействию и покою; лицом черен, глаза словно две маслины; 5) Никон Ревякин, уволенный из духовного ведомства иподиакон, умеющий везде пристроиваться на чужой счет и почитаемый неповрежденным типом широкой русской натуры; искателен и не прочь действовать исподтишка против лучшего из своих благодетелей; 6) Емельян Бочаров, толстый белокурый студент, способный на все и ничего не делающий; из всех его способностей более других разрабатывается им способность противоречить себе на каждом шагу и не считаться деньгами, и 7) Авдотья Григорьевна Быстрова, двадцатилетняя девица, не знающая, что ей делать, но полная презрения к обыкновенному труду.
  • После обеда все молодые люди вышли на знакомый нам балкон и расселись на уступах его. В позе этой молодой Абреев оказался почти красавцем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «рассесться»

  • РАССЕ́СТЬСЯ1, -ся́дусь, -ся́дешься; прош. рассе́лся, -лась, -лось; сов. 1. (несов. рассаживаться). Сесть, расположиться, разместиться где-л. (о всех, многих).

    РАССЕ́СТЬСЯ2, -ся́дется; прош. рассе́лся, -лась, -лось; сов. (несов. расседаться). Оседая, дать трещины или разрушиться, развалиться. Стена расселась. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССЕСТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «рассесться»

РАССЕ́СТЬСЯ1, -ся́дусь, -ся́дешься; прош. рассе́лся, -лась, -лось; сов. 1. (несов. рассаживаться). Сесть, расположиться, разместиться где-л. (о всех, многих).

РАССЕ́СТЬСЯ2, -ся́дется; прош. рассе́лся, -лась, -лось; сов. (несов. расседаться). Оседая, дать трещины или разрушиться, развалиться. Стена расселась.

Все значения слова «рассесться»

Синонимы к словосочетанию «люди расселись»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я