Карта словосочетания «люди разошлись» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди разошлись»

А! Широченный вход – два человека разойдутся, даже не заденут друг друга.
Выбрав место для начала охоты, люди разошлись друг от друга шагов на сто – не то чтобы далеко, но и не близко, оставшись на грани видимости в редком лесу, что поднялся на каменистой земле.
Потерять или искать какой-то адрес – знак того, что скоро ваши пути с неким близком человеком разойдутся.
После потери зрения молодой человек разошёлся с супругой и переехал к родителям.
Наконец люди разошлись и мы вернулись в дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятитомник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прислонился не потому, что стоять ему было трудно, а только лишь по причине узости проложенной в снегу тропы, где двум людям разойтись проблематично.
Когда линия людей разошлась с той, от которой произошли шимпанзе?
Когда чужие люди разошлись, домочадцы устроили маленький импровизированный холодный ужин. Ароматы сигар и кофе быстро заглушили лёгкий запах спиртного.
Он способен думать лишь о том, что случится, если этот могучий и страшный человек разойдётся уже как следует…
Принеся друг другу клятвы дружбы и верности, знатные люди разошлись по своим делам, а тинг занялся тяжбами.
Переглядываясь, люди разошлись подальше от разрытой ямы, но за работу никому приниматься не хотелось.
Группа немецких охотников из шести человек разошлись по залу.
К моему удивлению народу уже почти не было, но я увидела полицейского, который просил людей разойтись по номерам и не скапливаться, а так же не поддаваться паники, это всего лишь несчастный случай, всё в порядке.
– Как куда?! В комнату! Они ждут того момента, когда часть людей разойдётся. А мы останемся у них с ночёвкой! Я думаю, что ты понимаешь зачем?!
Но после того, как генетический анализ показал, что линии неандертальцев и современных людей разошлись 500–600 тыс. лет назад, «гейдельбержского человека» уже нельзя считать «общим предком».
Офицер пытался с помощью солдат уговорить людей разойтись от беды подальше, но едва одни уходили, как появлялись новые любопытные, и толпа не уменьшалась.
Похоже, он всё-таки незаметно для себя уснул, и в это время люди разошлись.
Люди разошлись поздним вечером.
Она была очень узкой – два человека разойдутся здесь не без труда – и, что самое главное, абсолютно пустой.
И даже страх перед тем, кто его совершил, не заставил людей разойтись по домам.
Но вечером люди разошлись по домам, а белуха остался у причала, и одни только чайки все еще кричали над его головой.
Довольные люди разошлись по домам готовиться к празднику.
Встретив восход солнца, счастливые люди разошлись по своим домам.
Вообще люди разошлись по оставшимся землям и начали жить обособленно, что сказалось на их дальнейшем развитии.
Потрясённые всем увиденным люди разошлись, тихо переговариваясь между собой о необычном происшествии.
Включили обращение президента к народу, который призывал собравшихся на улицах людей разойтись по домам и сохранять спокойствие.
Вот она сказала что-то негромко, и все люди разошлись выполнять данные поручения.
– Слухи о том, что ты, якобы, ветреный, гулящий и совсем несерьёзный человек разошлись бы очень быстро!
Просто в какой-то момент люди разошлись и больше их ничего вместе не связывает.
Поэтому после короткого спокойного разговора, молодые люди разошлись хорошими друзьями сохранив в памяти приятные воспоминания, хоть и разбавленные капелькой грусти.
Жаль, что наши дороги с этими симпатичными людьми разошлись почти сразу после этой поездки.
Итак, после невероятных событий, первой изумлённой реакции и первых попыток осмыслить случившееся люди разошлись из «Лебедя» в разные стороны, и очень скоро эта история была впервые рассказана.
Снова ряды людей разошлись, пропуская высокого, атлетически сложенного парня с прямым, но смеющимся взглядом и небольшой колючей щетиной, которая добавляла выражению его лица оттенок приятного разгильдяйства.
Да, генетические линии неандертальца и современного человека разошлись ещё до появления человека современного вида, но как на счёт их скрещивания?
Но даже притом что и те, и другие некогда начинали с чисто детского любопытства, в итоге две эти категории людей разошлись в диаметрально противоположные стороны, в зависимости от того окружения, в котором они оказались как по воле случая, так и по собственному выбору.
Толпа из десяти-пятнадцати человек разошлась.
Из этого следует, что два вида людей разошлись не настолько сильно, чтобы возник барьер репродуктивной изоляции, и их отношения не сводились лишь к взаимному отвращению и истреблению.
Количество отдыхающих серьёзно поубавилось, судя по часам время подходило к обеду и люди разошлись готовиться к нему.
Разочарованные сорванным представлением люди разошлись по своим делам.
Попрощавшись, два влюблённых человека разошлись.
Они заставили всех успокоиться своим голубым лучом, и люди разошлись спать.
Ровно в четверть девятого, когда во дворе почти никого не осталось, а уставшие за трудовой день люди разошлись по своим квартирам и дружно уставились в телевизоры, в дверь негромко постучали.
Через полчаса воевода познанский велел людям разойтись по палаткам, так как немыслимо было держать их в строю даже теперь, когда неприятель был ещё на расстоянии целого дня пути от лагеря.
Вечером стало известно, что там, на площади, собралось множество народа, шёл митинг, руководство республики, привыкшее к торжественным заседаниям и праздничным докладам, казёнными, мёртвыми словами убеждало людей разойтись, толпы не расходились, напряжение нарастало…
Люди разошлись притихшие, серьёзные.
Я лучше вернусь сюда, когда основная масса людей разойдётся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди разошлись»

  • Люди толпой шли по улицам; ремесленники и занятые люди расходились по домам, другие гуляли; пахло известью, пылью, стоячею водой.
  • Когда все было схоронено, когда даже шум, долею вызванный мною, долею сам накликавшийся, улегся около меня и люди разошлись по домам, я приподнял голову и посмотрел вокруг: живого, родного не было ничего, кроме детей. Побродивши между посторонних, еще присмотревшись к ним, я перестал в них искать своих и отучился — не от людей, а от близости с ними.
  • — Ну, расходись, сволочь! — глухо говорил он. Сквозь густые волосы на его лице сверкали крупные желтые зубы. Люди расходились, ругая его трусливо воющей руганью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «разойтись»

  • РАЗОЙТИ́СЬ, разойду́сь, разойдёшься; прош. разошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. разоше́дшийся; деепр. разойдя́сь и (устар.) разоше́дшись; сов. (несов. расходиться2). 1. Уйти откуда-л. в разные места (о многих, нескольких). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОЙТИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «разойтись»

РАЗОЙТИ́СЬ, разойду́сь, разойдёшься; прош. разошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. разоше́дшийся; деепр. разойдя́сь и (устар.) разоше́дшись; сов. (несов. расходиться2). 1. Уйти откуда-л. в разные места (о многих, нескольких).

Все значения слова «разойтись»

Синонимы к словосочетанию «люди разошлись»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я