Карта словосочетания «люди оживились» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди оживились»

При моём описании молодые люди оживились и все как один заулыбались.
Вот теперь люди оживились и стали деловито занимать свободные места.
Очередь из голых людей оживилась, почувствовав шанс попасть в рай.
Сухой человек оживился и повлёк его за собой.
Приближающийся к платформе поезд заставил людей оживиться, и напористая толпа буквально внесла её в вагон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сагитта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчины дружно похлопывали себя по карманам в поисках сигарет, лица людей оживились, приобретали своё обычное естественное выражение.
Сидящие в зале люди оживились, многие недовольно поморщились. Кому приятно вспоминать собственное бессилие. Тем более на глазах у всей планеты.
Усталые люди оживились и разразились восторженным воплем.
Мужчина остановился, посмотрел на меня, внизу под моими окнами толпа людей оживилась.
Стоявшие на палубе люди оживились, послышался негромкий говор и смех.
Обстановка в зале разрядилась, перестав быть официальной. Пришедшие на презентацию люди оживились и уже с интересом наблюдали за происходящим.
После этой фразы молодой человек оживился и стал внимателен.
Лицо молодого человека оживилось.
Унылая физиономия молодого человека оживилась при появлении незваных гостей, а утомлённое лицо преподавательницы выразило безмерное изумление.
И вот теперь люди оживились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди оживились»

  • Забавно было видеть, как этот ленивый человек оживился. Разумеется, он говорит глупости, потому что это предписано ему должностью, но ясно, что это простак, честно исполняющий свои обязанности. Если б он был священником или служил в банке, у него был бы широкий круг знакомства и, вероятно, его любили бы. Но — он жандарм, его боятся, презирают и вот забаллотировали в члены правления «Общества содействия кустарям».
  • Люди работают топорами и обойными инструментами; всем им дается высокая плата; ковры и все обойные материи вздорожали вдвое против своей цены; все люди оживились, веселы и работают, а впереди ожидают еще большего веселья, и оно для них будет если не в том, что христиане в самом деле сдвинут для них гору и положат ее поперек Нила, то по крайней мере всем будет весело смотреть, как эти самохвалы будут напрасно молиться по своему обычаю и потом к вечеру должны будут сознаться в своем бессилии…
  • Анна Сергеевна глубоко вздохнула, как человек, только что взобравшийся на высокую гору, и лицо ее оживилось улыбкой. Она вторично протянула Базарову руку, и отвечала на его пожатие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «оживиться»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «оживиться»

ОЖИВИ́ТЬСЯ, -влю́сь, -ви́шься; сов. (несов. оживляться). 1. Устар. Ожить.

Все значения слова «оживиться»

Синонимы к словосочетанию «люди оживились»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я