Карта словосочетания «люди обижаются» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди обижаются»

Неуверенный человек обижается: «Ты должен был понять, что я хочу…», «Неужели не видишь, что я очень обижен…», вместо того, чтобы вслух рассказать о своих чувствах и желаниях.
Очень часто люди обижаются на, казалось бы, совершенно безобидные вещи.
Всё-равно человек обижается сам, и вы не угадаете, на какие слова он обидится.
Мне очень печально видеть, как люди обижаются друг на друга. Чувствую необходимость поделиться своим опытом борьбы со жгучим чувством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малосознательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но мы – ваши лучшие друзья, на вас не обижаемся, потому что понимаем, что на больных людей обижаться бесполезно. Вас нужно просто пожалеть.
Взрослые люди обижаются, надувают губки, «сворачиваются в клубочек», требуют к себе внимания, иногда даже отрицательного.
Люди обижаются по-разному: одни выпячивают губу, другие поджимают, у третьих полыхают огнём глаза, а у четвёртых глаза затопляются столь быстро и обильно, что никакой огонь в такой влажности невозможен.
Ну ведь не может взрослый адекватный человек обижаться на кого-то или что-то, он просто возьмёт и пошлёт куда подальше и думать об этом перестанет, а я обижаюсь, почти на всё, и не показываю этого никому, или посмеюсь (усмехнусь), или промолчу.
О причинах замены имён можем сказать, что очень трудно писать мемуары, о себе и окружающих, – правду, называя всех поимённо, ибо тогда нередко люди обижаются, даже – если и факт-то никакой…
Каждый из нас хорошо знает, как бывает неприятно, когда близкие люди обижаются на нас и не хотят с нами общаться.
Обычно именно после этой фразы человек обижается.
Собственно, нет ничего особенного в том, что обычный человек обижается.
Я понимаю, почему люди обижаются, когда я туда захожу.
Иногда люди обижались на него за вспыльчивый характер, но он быстро отходил.
Они ведь отвечают за тексты программ, имеют определённые критерии качества, и нельзя простому человеку обижаться на профессионалов, исполняющих свою работу.
Нешто дозволено на старого человека обижаться?
В силу зубоскальства не получается у нее держать язык за зубами, в итоге любимый человек обижается, начинаются выяснения отношений и… все.
Всякий человек обижается больше всего на справедливые насмешки над ним.
Но и тогда люди обижаются и терзают свой мозг нескончаемой жалостью к себе, типа: «Почему это случилось именно с нами?» Если же инструментом в языке жизненных обстоятельств выступают другие люди, как на войне, то принять это ещё сложнее.
Но как показывает практика у каждого своя правда и это правда настолько разная, что люди обижаются друг на друга, становятся практически врагами в стремлении доказать именно правильность своей правды.
Довольно часто люди обижаются на такую прямоту, но потом они, как правило, принимают вызов (проявление прямоты часто воспринимается как вызов).
Да и то – как на больного человека обижаться?
Сколько на свете недоразумений только потому, что люди обижаются друг на друга, а обиду свою прячут глубоко внутри…

Ассоциации к слову «обижаться»

Все ассоциации к слову ОБИЖАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди обижаются»

  • И часто бывало так, что взволнованный ожиданием или чем-то иным неугомонный человек, подталкиваемый их локтями, оказывался затисканным во двор. Это случилось и с Климом. Чернобородый человек посмотрел на него хмурым взглядом темных глаз и через минуту наступил каблуком на пальцы ноги Самгина. Дернув ногой, Клим толкнул его коленом в зад, — человек обиделся:
  • — Стой! пять тысяч на бедность! Довольно? Молодой человек обиделся.
  • Одна треть государственных людей, стариков, были приятелями его отца и знали его в рубашечке; другая треть были с ним на «ты», а третья — были хорошие знакомые; следовательно, раздаватели земных благ в виде мест, аренд, концессий и тому подобного были все ему приятели и не могли обойти своего; и Облонскому не нужно было особенно стараться, чтобы получить выгодное место; нужно было только не отказываться, не завидовать, не ссориться, не обижаться, чего он, по свойственной ему доброте, никогда и не делал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «обидеться»

  • ОБИ́ДЕТЬСЯ, оби́жусь, оби́дишься; сов. (несов. обижаться). Почувствовать обиду, принять что-л. за обиду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИДЕТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «обидеться»

ОБИ́ДЕТЬСЯ, оби́жусь, оби́дишься; сов. (несов. обижаться). Почувствовать обиду, принять что-л. за обиду.

Все значения слова «обидеться»

Синонимы к словосочетанию «люди обижаются»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «обижаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я