Карта словосочетания «люди надеялись» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди надеялись»

Молодой человек надеялся хоть отчасти помочь в этой беде привлекательному старику.
Заводы стояли, тихо было и в порту. На бирже труда каждый день выстраивалась огромная очередь – люди надеялись получить хоть какую-то работу.
– На эскадре всего несколько человек надеются на успех, остальные же лишь выполняют царское повеление, – устало заметил отец.
Несмотря на то что их заговоры и заклинания осуждаются религией и вызывают страх, отчаявшиеся люди надеются с помощью чародеев исцелиться и избавиться от бед.
– Вот смотрите, что получается, когда очень умные люди надеются только на приборы и автоматику. Они даже не могут переехать шоссе!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сублимирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если человек надеется преуспеть в этой игре, он должен верить в себя и своё здравомыслие.
Боги в основном воплощались в неких символах, с помощью которых люди надеялись управлять силами природы или же усмирять их.
Принося жертву, человек надеялся ублажить богов, чтобы избежать их гнева.
К сожалению, большая часть таких курганов разграблена: алчные люди надеются найти там золото. Но золота там нет и не было никогда.
Одной из основных причин падения царского режима была имевшая глубокие корни всеобщая ненависть к войне, которая непосильным бременем навалилась на страну; подавляющее большинство людей надеялись на её скорейшее прекращение.
Психическое расстройство, как любое отклонение в состоянии здоровья, позволяет человеку надеяться на оказание помощи со стороны общества и государства.
Поэтому в сознании данного движения, в котором мы сами участвуем и фактором которого являемся, скрывается некая странная двойственность: поскольку мир не окончательно таков, какой он есть, человек надеется обрести покой уже не в трансцендентности, а в мире, который он может изменить, веря в возможность достигнуть совершенства на земле.
Наверное, люди надеются увидеть огромные золотые статуи…
Тем не менее, каждый желающий раскрыть в себе силу должен понимать, какое место среди людей он этим хочет занять, потому что его личность, безусловно, определяет, сколько сил вкладывать в обучение, исходя из общественной значимости состояния, которое человек надеется достичь.
На их основе человек надеется изменить свой собственный образ, тот антропологический тип, в рамках которого человек существовал от создания мира.
На фондовых биржах люди надеются на спекулятивную прибыль, а не на долгосрочные дивиденды.
Коли врачи нам с тобой тут не подмога, ничего толком сказать не могут, то на кого простому человеку надеяться?
Она подумала, что нехорошо заставлять человека надеяться напрасно.
Наивность определённо существует там, где люди надеются получить безопасность не постаравшись поставить на входе крепкие ворота с надёжными запорами.
На это требуются многие годы жизни, потому что в обычной жизни человек надеется на себя, своих родных, на родителей, друзей, работодателей, государство, медицину и т. д.
И вот так каждый год люди надеются на хорошую погоду, а праздник счастья отмечается и старым и малым.
Возможно, в первом случае человек надеется на лучшее, а во втором внимательно оценивает своё положение и приходит к неутешительному выводу о собственном несовершенстве.
Часто, набрав себе еды, человек надеется обнаружить в толпе кого-нибудь вроде вас, чтобы поставить свою тарелку рядом с вашей.
Каждый год миллионы людей надеются что чудо поправит их финансовые дела.
Всё это время человек надеется, что его труд будет вознаграждён повышением, премией, прибавкой к заработной плате.
Одуревший от страха народ рванул в церкви, где, целуя святые иконы, люди надеялись спастись от моровой язвы, но тем самым ещё больше увеличивая круг инфицированных.
В таких безвыходных ситуациях человек надеется на невозможное, – например, что процарапает запертую на два оборота дверь голыми руками.
Чем мрачнее и невыносимее становилась жизнь, тем больше люди надеялись на чудо.
Всего более к сохранению здоровья людей надеялся я на действие кислой капусты и клюквенного сока.
Большинство людей надеются оставить после себя плоды своих деяний, дабы в действительности пережить краткий срок, отпущенный для их собственной земной жизни и земной жизни всего их смертного поколения.
Хотя большинство людей надеются совершить что-нибудь значительное, в действительности, нельзя сказать, чтобы такая жизнь день за днём нас слишком вдохновляла или вызывала благоговение.
– Вот человек надеется на то, что ему поможет высокая оценка окружающих.
Надеждой, прямо сказать, слабенькой, но кто может помешать человеку надеяться?
Так привык человек надеяться, что, как птица феникс, может возродиться эта жизнеутверждающая иллюзия из праха и пепла.
Это может перерасти в синдром отличника или перфекциониста – болезненное стремление быть во всём лучшим, когда человек надеется заслужить любовь и признание родителей.
Люди надеялись победить вирус, но смогли лишь замедлить его распространение.
Как правило, уже на первой консультации люди надеются получить какой-нибудь инструмент, которым сразу смогут воспользоваться.
Благородный муж предпочитает быть наказанным, малый человек надеется на милость.
От меня все хотели чего-то грандиозного, особенно сейчас, когда миллиарды людей надеялись на праведность моих будущих поступков.
– Значит, после смерти, люди надеются жить в ином мире.
А простые люди надеются оказаться полезными! ты рассчитываешь побыстрее завоевать всеобщее уважение.
Теперь люди надеялись на свои знания, а правильным был тот, кто сильнее или угодливее.
И был бы бриллиант и по сей день прекрасен, переливаясь всеми цветами радуги на южном солнце, если бы не туманили его природную красоту ядовитые дымы небольших, но фабрик сувениро-подарочных изделий, головных уборов, рыбокомбината и тысяч автомобилей, выхлопывающих свои газы прямо в те самые лёгкие, которые люди надеются здесь вылечить от болезней.
Пока обычные люди надеяться на то, чтобы выиграл их счастливый номер, богатые люди решают проблемы и зарабатывают на этом деньги.
Люди надеялись укрыться от жизненных тягот в стране света и надежды; ради этого они готовы были на все – даже на потерю разговорного языка.
Неужели все эти люди надеются сесть на паром?
И хотя пропаганда немецкого «рая» не соответствовала сведениям, идущим из оккупированных врагом территорий, отдельные люди надеялись.
Но одному конкретному человеку надеялся помочь.
Ведь не секрет, что именно в решении любовных проблем люди надеются на магию.
Люди надеялись омыть чужой кровью свои грехи или освятить ею свою радость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди надеялись»

  • Во всех случаях человек надеется возвысить себя не через личные качества и достижения, а через причастность к играющим роль группировкам.
  • Страданием человек надеется отделаться от греха, откупиться.
  • — Мы, батюшка, милостивое слово государево чувствуем и никогда его забыть не можем за то, что он на своих людей надеется, а как нам в настоящем случае быть, того мы в одну минуту сказать не можем, потому что аглицкая нация тоже не глупая, а довольно даже хитрая, и искусство в ней с большим смыслом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «надеяться»

  • НАДЕ́ЯТЬСЯ, -де́юсь, -де́ешься; несов. 1. на что, с неопр. или с союзом „что“. Иметь надежду, рассчитывать на что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЯТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «надеяться»

НАДЕ́ЯТЬСЯ, -де́юсь, -де́ешься; несов. 1. на что, с неопр. или с союзом „что“. Иметь надежду, рассчитывать на что-л.

Все значения слова «надеяться»

Синонимы к словосочетанию «люди надеялись»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «надеяться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я