Предложения со словосочетанием «люди задыхались»

Давно миновал полдень, от жары кружилась голова, от высокой влажности люди задыхались. Но они продолжали идти.
– Это похоже на то, будто сотня людей задыхается под этим песком, – люди силятся выйти на поверхность и тонут всё глубже в его страшной глубине.
Зимой люди задыхались от жары и надрывали спину, работая с раскалёнными утюгами в маленьких помещениях с наглухо закрытыми решётчатыми окнами.
Действительно, было что-то ужасное в том, что последнее пристанище человека задыхалось в уродливых колючих зарослях.
– Психолог чувствовал, как на том конце человек задыхался от волнения и пытался взять себя в руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автокатализ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На экране сверху красовалась та самая надпись, которую все видели у себя в конвертах, а чуть ниже снова и снова прокручивалась запись, как два молодых человека задыхаясь, пытались выбраться из заточения.
От ядовитого дыма люди задыхались, видимость была ограничена двадцатью шагами.
В закрытый со всех сторон грузовик, заводили выхлопную трубу и люди задыхались газами от работающего двигателя.
Из-за завала была нехватка воздуха, и люди задыхались потихоньку.
Но множество людей задыхались в смраде бестолковых целей и примитивных нужд, бесполезных стремлений и глупых затей…
Ответ: При некоторых вариантах аллергической реакции возможна гибель человека. Например, иногда люди задыхаются, так как не могут дышать из-за отёка.
Тем временем вирус блокирует поступление воздуха в альвеолы, и спустя несколько часов человек задыхается.
На самом же деле это было обычное сельское любопытство, хотя по утрам интерес людей задыхался на корню.
Общение – это кислород для отношений. Без него двое людей задыхаются, как рыбы, выброшенные на берег. Их связь слабеет, а потом и вовсе рвётся.
И последние люди задыхаются в песчаной буре без воды и воздуха…
Дым от камина выходил через тростниковую кровлю зала; когда же ветер дул с определённой стороны, дым просто-напросто возвращался обратно в комнату, заставляя людей задыхаться и кашлять и покрывая мебель слоем копоти.
– Помогите, у нас модуль сдулся! Там люди задыхаются!
Больше всего, больше, чем ад и дьявол, меня пугал именно сюжет с утопающим, сцена, где человек задыхался в традиционных бледно-серых норвежских блюдах для второго завтрака.
Например, некоторые считают, что работающий вентилятор разрушает атомы кислорода в воздухе, и из-за его недостатка человек задыхается.
Особая ядовитость угарного газа связана с тем, что он в 300 раз активнее кислорода и соединяется с гемоглобином крови, поэтому человек задыхается даже при достаточном количестве воздуха.
Я слышала, умирать в огне не так уж мучительно: говорят, люди задыхаются быстрее, чем начинают гореть.
Даже по сей день человек задыхается в вакууме дилеммы курицы и яйца.
– От тоски люди задыхаются здесь. А там – никогда.
Солнце исчезло, сплошной дым от колоссальных лесных пожаров не рассеивался ни на секунду, а от запаха серы люди задыхались и теряли рассудок.
Мельчайшие частицы пепла проникали в дыхательные пути: бегущие от стихии люди задыхались
Бывает, что талантливый человек задыхается в корёжащей его среде и «сходит с круга».
После третьей мутации коронавируса жить стало просто невозможно, сотни тысяч людей задыхались.
На прародине люди задыхаются от произвола чиновников и бюрократии, регулярные экономические кризисы разрушают промышленность и сельское хозяйство.
Выжила, пока миллионы людей задыхались в газовых камерах.
– То, что за пределами этой территории люди задыхаются из-за вредных выбросов заводов, буквально напичканных по всему миру? А вы здесь живёте припеваючи!
В медицине это называют «гипервентиляционный синдром». Если объяснить коротко, то под влиянием стресса человек задыхается. Как я сейчас.
Я искуплю трусость и беспомощность скотов! – молодой человек задыхался, хватался за грудь.
Тяжёлый, он проникает повсюду, росой оседает на ржавых капотах машин, заставляет людей задыхаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди задыхались»

  • Мало их, но ими расцветает жизнь всех; без них она заглохла бы, прокисла бы; мало их, но они дают всем людям дышать, без них люди задохнулись бы.
  • — Какая полнота! Без этой блаженной способности люди задохнулись бы в грубейшем материализме! Не было бы никакой надежды… Неужели вы не боитесь?
  • За излишнюю суровость и даже жестокость темничника не судили, потому что, только обращаясь без милосердия, он и мог содержать множество заключенных в повиновении, не прибегая к пособию многочисленной стражи, но зато при такой тесноте и при таких порядках, не допускавших возможности каждому невольнику покидать свое место, в иродовых темницах скоплялась отвратительная и ужасная нечистота, распространявшая тяжкое зловоние, от которого люди задыхались до смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «задыхаться»

  • ЗАДЫХА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. задохну́ться). 1. Испытывать стеснение в дыхании от недостатка воздуха; терять возможность свободно дышать по какой-л. причине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДЫХАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «задыхаться»

ЗАДЫХА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. задохну́ться). 1. Испытывать стеснение в дыхании от недостатка воздуха; терять возможность свободно дышать по какой-л. причине.

Все значения слова «задыхаться»

Синонимы к словосочетанию «люди задыхались»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «задыхаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я