Карта словосочетания «люди древности» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди древности»

Проницательный англичанин сразу заметил, что многочисленные издатели и комментаторы держатся вдали от великих людей древности.
Свидетельства этого впоследствии забытого знания встречаются повсюду, обнажая тот факт, что жизнь людей древности была гораздо богаче и изобретательнее, чем порой способен признать наш консервативный разум.
Трудно сказать, насколько хорошо люди древности понимали порядок изменения продолжительности дня и ночи, однако это понимание, несомненно, должно было углубиться с изобретением водяных часов.
Всё дело в том, что человек древности воспринимал себя буквально единым целым как с природой, так и с коллективом, в которых он жил.
С помощью этих маленьких форм, выделанных из мелкозернистых материалов, люди древности создавали сборные, гораздо более эффективные орудия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облицовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да-да, именно тот, где произошло библейское столпотворение, когда люди древности преисполнились такой гордости и самомнения, что решили построить башню, до неба.
Постепенно люди древности запомнили, что красные гладкие корешки помогают от внутренних болей, а широкие зелёные листья приостанавливают кровотечение и заживляют раны.
Люди древности вели себя гораздо мудрее нынешней западной цивилизации, в погоне за прибылью штампующей продуктов в несколько раз больше, чем можно съесть, одежды многократно больше, чем можно износить, и т. п.
Для людей древности священное было самой твёрдой реальностью, придающей осязаемость лишённому целостности существованию.
Был одним из самых образованных людей древности.
Да, многие из нас живут в таком ритме, в каком не жили люди древности.
Посмотрите на этого благородного, простого, мудрого человека древности; он стал тем, кем стал – да, он не стал великим – ни великим человеком с деньгами, ни высокопоставленным государственным деятелем в этом лучшем из миров.
Чтобы оценить его значимость, нужно понимать, что люди древности очень сильно отличались от нас.
Мифология – это наука, изучающая древние мифы или предания, связанные с религиозными верованиями людей древности, и включающая в себя, помимо подробного рассказа о происхождении богов, теорию, объясняющую, как был сотворён мир.
Раз есть только опыт, который надо накопить, а не систематически структурировать за семьдесят лет одной человеческой жизни, принц должен признать, что он обладает лишь опытом одного человека, несопоставимым с опытом множества людей древности, который понадобился, дабы сложился какой-нибудь обычай, не говоря уже обо всей совокупности обычного права в его королевстве.
Опыт принца – лишь опыт одного человека, в отличие от опыта трёхсот его советников, ныне живущих подданных или бесчисленного множества давно умерших людей древности (количественный критерий указывает, что обычай по умолчанию мудрее статута); а разум принца, который сообщает ему лишь то, насколько обычай или статут соответствует принципам естественной справедливости, в конце концов может сказать ему не больше, чем разум любого наделённого им animal rationale.
Уподобление великим людям прошлого – (Государь должен выбрать кого-то из прославленных и чтимых людей древности в качестве образца, постоянно держать в памяти его подвиги и деяния).
Люди древности знали, что познание имеет границы и к этим границам как раз следует направлять знание.
Настоящие ли это животные, или это были лишь грёзы и фантазии людей древности?
Кого можно назвать самыми известными людьми древности? Чьи имена сохранила для нас память народов?
Настоящие люди древности не знали, что такое радоваться жизни и отворачиваться от смерти, не гордились появлением на свет и не противились уходу из мира.
Люди древности верили в магическую силу художественных символов.
Перенеся это наблюдение на высшие сферы, люди древности решили, что и там действует тот же принцип.
Немало величайших людей древности умерло такими бедными, что хоронить их приходилось на государственный счёт.
Существует много форм магии, но из них люди древности отдавали предпочтение магии действия.
Но так или иначе, родился один из умнейших людей древности, который сделал немало открытий в математике.
Мы изучаем слова и поступки людей древности для того, чтобы вверить себя их мудрости и отказаться от себялюбия.
Так куда же устремляли поток своего познания люди древности?
Он вдруг поймал себя на мысли, что отвращение к самому богатому человеку древности, в теле которого он оказался, выросло.
Тем более учёным, которые привыкли, что всё покоится на фактах и доказательствах, как земля в представлении людей древности – на слонах и черепахе.
Просвещённые люди древности не ограничивались изучением одной из наук, а пытались развиваться по разным направлениям.
Это подтверждается прежде всего различением символов, которые оставил человек древности.
И ещё один важный момент – люди древности селились около рек и озёр, а безводные участки суши старались обходить стороной.
Восточный человек древности, напротив, был уверен, что всё предопределено, и он ни в коем случае не может вырваться из рамок, поставленных судьбой.
И наконец, ни в одной из них и намёка не было на громадность пространств, в которых свершали свои подвиги люди древности, – не было ни малейшего следа мерцающей пустоты между звёздами и планетами.
Можно попытаться кратко изложить идеи знаменитых людей древности, с поправками на их восприятие людьми пятнадцатого века.
Загадка: каким образом люди древности могли знать, что с поднятием на большую высоту небо чернеет, переходит в угольный цвет космоса?
Нет необходимости доказывать насколько глубоко проникла она в сознание людей древности, возвышая и окрыляя их воображение.
Речь идёт о проблеме восприятия времени человеком древности.
В древности такие историки непременно должны были быть великими полководцами и государственными людьми; в средние века, за исключением епископов, стоявших в центре государственной деятельности, к их числу принадлежали монахи как наивные летописцы, которые были столь же изолированы, сколь вышеупомянутые государственные люди древности находились во взаимной связи.
Он стоял на границе полумрака пещеры и того сверкающего мира, что так пугал людей древности, мира, от которого и он сам теперь бежал.
Существовала ещё одна версия: семёрка – предел счётных возможностей человека древности.
При этом люди древности принимали мучительную смерть не только за преступления, но и ради благословения небес.
Это монументальное здание с тремя террасами поражает величием и соразмерностью всех частей и в наши дни – что уж говорить о восприятии людей древности!
Цвет этой энергии отличается от нашего, люди, особенно люди древности, имели золотисто-янтарный цвет, и до сих пор люди, которые следуют пути древних магов, отличаются аурой насыщенного золотого цвета.
Через мифы люди древности осмысливали мир, его устройство, законы развития.
Впрочем, вряд ли люди древности много задумывались над достаточно абстрактным концептом совершенства, но в своём художественном творчестве (которое часто считалось священнодействием!) они практически реализовывали свои представления о том, что мы теперь называем совершенством.
Экологические проблемы, которые сегодня трудно разрешить, в прошлом разрешить было ещё труднее, особенно необразованным людям древности, у которых не было возможности почитать труды о социальных коллапсах и экологическом ущербе, составляющих непредвиденные, отдалённые последствия их лучших усилий, и о моральной ответственности за их слепой или осознанный эгоизм.
Мы ещё вернёмся к этому любопытному факту и попробуем разобраться, не стоит ли за этим страхом нечто большее, чем «презренное суеверие» – атавизм «низшего уровня цивилизации», и почему люди древности колдовали, видимо, удачнее, чем наши с вами современники.
По мифам мы можем судить, каковы были представления и мысли у трудовых людей древности: как они представляли мироздание, как воспевали народных героев, каким образом стремились улучшить свою жизнь, как прославляли труд и борьбу и т. д., и т. п.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди древности»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «древность»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «древность»

ДРЕ́ВНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. древний. Древность дворянского рода. Древность рукописи.

Все значения слова «древность»

Синонимы к словосочетанию «люди древности»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «древность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я