Карта словосочетания «люди внимали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди внимали»

К сожалению, далеко не все люди внемлют советам невидимых заступников.
На встречах люди внимали учителю, будто перед ними свершалось чудо, после чего выходили из зала со скорбным видом, как с похорон.
Далеко не все люди внемлют императивам логоса.
Мир видимый перетекает в духовную, невидимую сферу с её жёсткими законами, эта сфера безгранична, бездонна, иррациональна, она учит человека внимать веяниям вечности и не помышлять о «конечном знании», в этой сфере властвует вера, – а вера, как однажды было сказано, – это «невидимое знание», постигаемое интуитивно, сердцем, но не разумом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как часто цыганка уже видела такое; как редко люди внимали её предупреждениям, чтобы хотя бы попытаться исправить будущее!
Отчаявшиеся, голодные и униженные люди внимали каждому его слову, шли за ним.
Утро у пруда – это сказка, где нет места плохому настроению, душа человека внимает тихую, непорочную красоту, гладь воды отражает первые лучи солнца, которые красят восходящий от воды туман в оранжевый цвет.
Хмуря брови и напрягая расслабившиеся за лето мозги, молодые люди внимали учителям и старались разобраться в новых для них предметах.
Люди внимали пению, не зная, на земле они ещё или на небе, и чувствовали, как покидает тело коварная болезнь, возвращаются силы, молодые желания, жажда жизни.
Томина жажда чтения негатива была сродни той, с которой люди внимают новостям о катастрофах.
Подчинённость есть лучшее средство приучиться ко вниманию: никто столько не научит человека внимать себе, как его строгий и благоразумный начальник.
Люди внимали лживым обещаниям вражеского офицера безропотно, не издав ни одного звука протеста, хотя по их застывшим хмурым лицам, полным внутреннего напряжения и отчаяния, было видно, что немцам никто не верит.
Но я, как и раньше, бездумно людям внемлю.
А также всё, что было связано с этим: неторопливый обход витрин во главе послушной толпы, лоск старательно натёртого паркета, гулкие отголоски под высокими сводами его заученно-плавной речи, неостывающее волнение от сознания, что столько людей внимает ему и покорно следует за ним, с почтительным удивлением, а порой и восхищением на лицах…
Робко, вдалеке от человека и шедших за ним, приближаясь к нему лишь в толпе, где люди внимали лишь его словам и не обращали внимание на инородное существо, затесавшееся среди них.
И человек внемлет голосу зла.
Люди внимают искусству в одиночку, а впечатлениями делятся с электронными помощниками, всегда согласными с суждениями своих владельцев.
Возможно, он считал, что молодой человек внемлет наконец его увещеваниям и возьмётся за ум.
На экране какой-то человечек – маленький и рыжий, с красноватым крупным носом – яростно кричал что-то с трибуны, размахивая рукой, а целая толпа людей внимала, окружив его, как дети любимого учителя.
Упав от усталости на землю, люди внимали величию потустороннего мира.
Не в силах двинуться, люди внимали чарующему пению.
С почтительно склонённой головой молодой человек внимал своему убелённому сединами собеседнику.

Ассоциации к слову «внимать»

Все ассоциации к слову ВНИМАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди внимали»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «внимать»

  • ВНИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь и вне́млю, вне́млешь; повел. внима́й, внемли́ и вне́мли; деепр. внима́я и вне́мля; несов. (сов. внять). Трад.-поэт. 1. перех. и без доп. Слышать, воспринимать слухом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «внимать»

ВНИМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь и вне́млю, вне́млешь; повел. внима́й, внемли́ и вне́мли; деепр. внима́я и вне́мля; несов. (сов. внять). Трад.-поэт. 1. перех. и без доп. Слышать, воспринимать слухом.

Все значения слова «внимать»

Синонимы к словосочетанию «люди внимали»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «внимать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я