Карта словосочетания «люди ветра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди ветра»

Едва над морем поднялась заря, грифон сорвался с останца и, обдав людей ветром, полетел на восток.
Не только с его, лоскуты искромсанной и изодранной ножом одежды убитых молодых людей ветер уже давным-давно разбросал здесь всюду, придаваясь шалостям средь пустырей, склепов и захоронений.
Например: этот человек относительно ребёнка стар, но относительно старика молод; относительно одетого человека ветер тепл, а относительно раздетого – холоден; относительно дерева камень твёрд, относительно железа – мягок и т. д.
А вот второй человек ветра был ей незнаком.
– Старается… Любить человека ветра – тяжкий труд, а любить и ждать – вдвойне. Стараться тут бесполезно, далеко не каждому это по силам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заинтересовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подумаешь, ребёнка воспитать, зато в этом мире больше нет жуткой твари, и человек ветра жив, никто не придёт по его следам мстить.
Люди ветра помогают им, охраняют их от роковых ошибок, но никогда не могут подсказать, потому что лишь сам человек может найти свой путь.
Да, это то, во что превращается обезумевший человек ветра.
Но и того, и другого не любят: только скажи, что ты психолог и «людей ветром сдувает»; только скажи, что ты продавец и значит что-то будешь «впаривать лоху».
В городе людей ветра напоминали, что лето – лишь короткая часть года, временное затишье, иллюзия нормальной жизни.
Едва наступала зима, как она начинала щедро посылать людям ветра и бури, радуясь тому, что она одна может повелевать зимой.
Люди ветра предпочитают использовать пищу сладкого, кислого и жгучего вкусов.
Будучи невидимыми непредсказуемым,для верующего человека ветер выступает в качестве выражения божественного дыхания, вдохновенного источника всего живого.
И человеку ветра быстро показывали, что им здесь не рады.
Каково это – отдать человека ветру.
Для не вспотевшего, здорового человека ветер и пресловутый «сквозняк», которых так бояться, ничуть не опасны, а, наоборот, желательны, ибо они очищают воздух.
Запах человека ветер разносил на многие километры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди ветра»

  • Там холеную доченьку // Обвеют ветры буйные, // Обграют черны вороны, // Облают псы косматые // И люди засмеют!..» // А батюшка со сватами // Подвыпил.
  • Тихо было все на небе и на земле, как в сердце человека в минуту утренней молитвы; только изредка набегал прохладный ветер с востока, приподнимая гриву лошадей, покрытую инеем.
  • Заговорил о превратностях судьбы; уподобил жизнь свою судну посреди морей, гонимому отовсюду ветрами; упомянул о том, что должен был переменить много мест и должностей, что много потерпел за правду, что даже самая жизнь его была не раз в опасности со стороны врагов, и много еще рассказал он такого, из чего Тентетников мог видеть, что гость его был скорее практический человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «люди ветра»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я