Предложения со словосочетанием «любопытный пример»

Приведу любопытный пример использования спортивного подготовительного массажа.
С распространением интернета фиксация слов в словарях пошла быстрее. Вот любопытный пример.
Мне вспоминается, – продолжала она после небольшой паузы, – один очень любопытный пример его странности и упрямства.
Дав краткую историю клана, являющую редкий и любопытный пример живучести патриархального строя, автор должен теперь сообщить некоторые сведения о человеке, по имени которого назвал он эту повесть.
Ну а приведённые в книге любопытные примеры и ситуации из реальной жизни, близкие каждому, надеюсь, сделают чтение не только полезным, но и приятным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фор-марсель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но тут же приводился любопытный пример.
Рассмотрим любопытный пример с индийскими рупиями.
Давайте рассмотрим несколько любопытных примеров.
В нашей практике был весьма любопытный пример.
Он же приводит любопытный пример воплощения этой теории.
Существовали также любопытные примеры общих и уникальных видовых черт более высокого порядка: почему птиц и рыб объединяет наличие позвоночника, а не перьев, и почему понятия зрячее животное или хищник не являются столь же важными основаниями для классификации, как и теплокровное животное?
Американские газеты оставили нам немало любопытных примеров того, как авторы текстов пытались решить языковую проблему их различения.
Кстати, это очень любопытный пример обратного заимствования.
Мы имеем здесь любопытный пример несоответствия между поступком и словом.
Ещё любопытный пример: человек хочет есть, это потребность – голод, запускающий как раз желание.
Не менее любопытный пример рационализма историка представляет обращение его с троянской легендой, причём гомеровскому варианту он предпочитает вариант, слышанный им от египетских жрецов и более сообразный с требованиями его собственной логики.
Последующее служит любопытным примером того, как мы все связаны друг с другом и ответственны один за другого.
Любопытный пример представлял распорядок занятий и подразделений, установленный для историко-филологического факультета, составлявшего предмет особых забот тех сотрудников университетской реформы, которые видели в ней продолжение гимназической.
Вторая патериковая сюжетная схема, «Испытание истинной святости», являет собой любопытный пример антиаскетических настроений в раннем христианстве, поскольку, по мнению её создателей, «святее» монаха-отшельника, бежавшего от соблазнов жизни, оказывается мирянин, на первый взгляд, целиком погружённый в быт или даже занятый предосудительным делом (например, скоморох).
Это самый любопытный пример аберрации в области не только легенды, но и исторической критики.
Для лёгкости восприятия информации в книге будут затронуты самые элементарные характеристики типов (четыре ценностные функции) и будет объясняться, почему они работают именно так, а никак не иначе на конкретных любопытных примерах.
Приводятся любопытные примеры соединения систем стихосложения в творческой практике башкирских поэтов: стихи, которые могут быть трактованы и как силлабическая форма 8–7, и как размер аруза рамал-и мусамман-и махзуф (стр. 16‒17).
А первая публикация на страницах «Матен» именовалась «Охотники за сокровищами» и представляла собой весьма любопытный пример романа-конкурса (подобная модель ранее уже применялась другими французскими издателями).
Есть и любопытные примеры конструктивизма (особенно досоветской эпохи).
Агрессия – не менее любопытный пример обоюдно-нарушенных границ.
Можно привести ещё один достаточно любопытный пример, связанный с рассмотрением психической реальности человека в психологии.
Я могу привести достаточное количество статистики, массу любопытных примеров в подтверждение сказанного, но разве «ворох грязного белья» порадует кого-нибудь, кроме любителей «гаденького».
Нам представили на лекции недавно любопытный пример такого рода: была проведена успешная операция, тщательно спланированная…
Этот любопытный пример включает ещё одну деталь: способ, каким подаётся пища.
Такой любопытный пример приходит мне в голову: представьте себе, что вы койот, попавший лапой в капкан.
Приведу любопытный пример из истории.
Иногда методы могли даже принимать вид внешне жестоких поступков, как бы не имеющих ничего общего с принципом сострадания. Вот любопытный пример.
Этот факт – любопытный пример обратной связи искусства и реальной жизни.
Раз уж об этом зашла речь, могу привести любопытный пример.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любопытный пример»

  • Я все эти его любопытные примеры на ум взял и сам вглядываюсь и в Чепкуна и в Бакшея, и все мне стало и самому понятно, что Бакшей непременно свалится, потому что у него уже и глазища совсем обостолопели и губы веревочкой собрались и весь оскал открыли…
  • Очевидно, что когда эти две энергии встречаются, то из этого всегда происходит нечто весьма любопытное. Нет бунта, но и покорности настоящей нет. Есть что-то среднее, чему мы видали примеры при крепостном праве. Бывало, попадется барыне таракан в супе, призовет она повара и велит того таракана съесть. Возьмет повар таракана в рот, видимым образом жует его, а глотать не глотает. Точно так же было и с глуповцами: жевали они довольно, а глотать не глотали.
  • — Я на твоем месте, Александр, говорил бы то же, что ты; я, как ты, говорю только для примера, что у тебя есть какое-нибудь место в этом вопросе; я знаю, что он никого из нас не касается, мы говорим только, как ученые, о любопытных сторонах общих научных воззрений, кажущихся нам справедливыми; по этим воззрениям, каждый судит о всяком деле с своей точки зрения, определяющейся его личными отношениями к делу, я только в этом смысле говорю, что на твоем месте стал бы говорить точно так же, как ты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любопытный»

  • ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТНЫЙ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «любопытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любопытный»

ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством.

Все значения слова «любопытный»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «любопытный пример»

Ассоциации к слову «любопытный»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я