Предложения со словосочетанием «любопытный предмет»

Тем временем лица собравшихся на состязание представляли довольно любопытный предмет для изучения.
Единственным любопытным предметом был большой серебряный медальон, висевший у него на шее поверх рубашки.
История древнего русского права представляет так много любопытных предметов для изучения, что русскому юристу, на первый раз, труднее сделать выбор вопроса, или отдать одному предпочтение перед другим, нежели подчиниться неопределённому влечению обнять все стороны юридического быта.
В придачу, расписание обещало несколько любопытных предметов вроде краеведения, на котором студент просто хотел болтать о своём регионе.
В рюкзаке нашлись три преобразователя и ещё один не менее любопытный предмет, состоящий из шести сцепленных в разных плоскостях колец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем она заскользила взад и вперёд, бесшумно бродя по комнате, разглядывая любопытные предметы, инстинктивно подбирая книги и расставляя их в каком-то подобии порядка на почти пустых полках.
– Мне вчера попался любопытный предмет на человеческой барахолке.
С этими словами, он без церемоний вытаскивает любопытный предмет, вручая мне, и добавляя «на память».
Цвета и материалы вносили нотки африканского стиля в остальном скромный и минималистичный интерьер, разбавленный любопытными предметами декора и мебели.
Свет, знаете ли, освещает порой очень любопытные предметы!
По описи в его поместье висели весьма любопытные предметы искусства – он упоённо собирал их и регулярно устраивал званые вечера, чтобы прихвастнуть коллекцией.
На обратном пути, шлёпая дворами к метро, засёк пацанёнка, который сунул в мусорный бачок какой-то любопытный предмет и свинтил, нервно оглядываясь по сторонам.
Я даже задерживалась у некоторых особенно любопытных предметов.
Если вы устроите его с должной осмотрительностью, он может сойти за собрание любопытных предметов или слегка странно украшенное место.
Здесь было много шкафов, деревянных стеллажей, заваленных любопытными предметами, стол с настольной лампой.
За всем тем находилось ещё множество других любопытных предметов подобного свойства и равного достоинства, «quae nunc describere longum est».
Иногда случай посылал любопытные предметы с помойки или от умерших людей, последнее обиталище которых моя бригада тоже должна была очищать.
В гробу, под слоем праха и полурассыпавшихся костей, лежало четыре любопытных предмета: золотой, потускневший от времени медальон, две тетради в кожаных обложках и небольшая шкатулка из какого-то странного, неподвластного времени дерева.
– Надеюсь, что вы с этими любопытными предметами вообще не познакомитесь.
Она уничтожила следы обыска и уже собиралась закрыть ящик, когда обнаружила любопытный предмет.
Кто-то хочет погрузиться с аквалангом (как человек, сдававший любопытный предмет «автономные системы дыхания», могу пояснить – полуоткрытый дыхательный контур) у которого шланг надорван?
А вчера моей жене приходит по почте любопытный предмет.
Тёмные зрачки больших глаз внимательно рассматривали меня, как рассматривает ребёнок любопытный предмет.
А после завтрака нас ждал очень любопытный предмет: «Идеальная жена». Правда, таковым он казался до того, как начался.
Помимо этого на столе имелось ещё много любопытных предметов. Аж глаза разбегались – так хотелось рассмотреть каждый!
– Знаешь, мне этот уход показался довольно любопытным предметом! – весело сказала я.
Примерно столько длилось молчание, во время которого страж рассматривал меня, словно какой-то любопытный предмет, решая, стоит ли он того, чтобы ему представляться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любопытный предмет»

  • Наконец кончилась стукотня топоров, строганье настругов и однообразное шипенье пил; это тоже были для меня любопытные предметы: я любил внимательно и подолгу смотреть на живую работу столяров и плотников, мешая им беспрестанными вопросами.
  • Он шагал и, уж конечно, не подозревал, что для мужика и бабы он, в этот миг, составляет самый загадочный и любопытный предмет, какой только можно встретить на большой дороге.
  • Они говорили и о философских вопросах и даже о том, почему светил свет в первый день, когда солнце, луна и звезды устроены были лишь на четвертый день, и как это понимать следует; но Иван Федорович скоро убедился, что дело вовсе не в солнце, луне и звездах, что солнце, луна и звезды предмет хотя и любопытный, но для Смердякова совершенно третьестепенный, и что ему надо чего-то совсем другого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любопытный»

  • ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТНЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «любопытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любопытный»

ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством.

Все значения слова «любопытный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «любопытный»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «любопытный»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я