Карта словосочетания «любимая лошадь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «любимая лошадь»

На конюшне любимым лошадям гривы заплетает, чтобы лежали красиво, а нелюбимых изводит.
Стены его от пола до потолка были увешаны изображениями любимых лошадей императрицы.
– Красавчик мой! – произнесла она, гладя сына так, как гладят по морде любимую лошадь.
И таковому заказчику следует винить только себя, если дракон испепелил неудачливого рыцарюгу или пообедал любимой лошадью какого-нибудь провинциального графа!
А сегодняшнее утро выдалось просто превосходным – модистка дошила платье, повар приготовил булочки с начинкой из белой вишни, а любимая лошадь наконец-то разродилась прехорошеньким жеребёнком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сквашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несли воду для омовения, ковры для молитвы и сладострастных игр, горячий плов под червлёными шапками, прогуливали любимую лошадь под белым чапраком, с ожерельем бирюзы на молочной шее.
Однажды кто-то подкормил клевером любимую лошадь настоятеля, да так, что бока у неё раздуло.
Я из царской конюшни, но и там никто, даже любимая лошадь императора, которая донашивает теперь мои золотые подковы, не воображает себе ничего такого.
– Да. Дома я езжу верхом уже не один год. Моя любимая лошадь стала мне настоящим другом.
Быстро умывшись, она выскользнула через потайную дверь и заторопилась в конюшню. Любимая лошадь уже осёдланная ждала её в стойле.
Всегда уравновешенный и спокойный, он на этот раз волновался, нервничал и даже оскорблял свою любимую лошадь взмахами бича.
Противоядие также даётся любимым лошадям, но в отношении их его защитный эффект отнюдь не определён.
Им и в голову не пришло расспрашивать друг друга о настроении, щебетать о погоде или о характере любимой лошади, о прояснении главных жизненных ценностей или об уровне дохода.
Она водила его по местам, где густо росли любимые лошадьми травы, до позднего утра.
Застеклённые шкафы хранили не миниатюры с изображением женских головок, а медали, завоёванные в бою, подставки для ручек, сделанные из тигрового зуба, подкову любимой лошади, телеграммы о гибели на поле брани, пергаментные свитки с извещениями о присвоении воинских званий.
Временами убийство любимой лошади какого-либо человека приравнивалось к убийству человека!
Во время урегулирования конфликта, независимо от всего остального, что могли требовать от виновного обиженный человек и его друзья, они не забывали настаивать на обязательной компенсации в виде любимой лошади.
Его дочь и все его сыновья уходили и не возвращались, даже любимые лошади бая – выбив двери конюшни, ускакали в горы, как будто на зов своего хозяина.
Скорее его любимая лошадь заговорила бы, чем дворецкий улыбался и громким голосом выводил стихотворные строчки.
– Чудеса, моя любимая лошадь подвернула ногу, а сейчас как новенькая, – воскликнул молодой человек. – Кто это сделал, сейчас же его ко мне!
Многие монументы были весьма странные – в честь любимых лошадей, гладиаторов или любовников обоих полов.
Конюх подтвердил, что грива любимой лошади хозяина и его дорогое седло были залиты кровью, когда она вернулась в поместье.
Предположительно добрый хозяин мог отпустить на волю раба, оказавшего ему услугу, или в дополнение к свободе назначить ему пенсию – так отправляют на пастбище в мире доживать свои старческие годы любимую лошадь.
– В тысячу раз было бы лучше, еслиб ты сказал мне, что у моей любимой лошади открылся сап! воскликнул он в полголоса, но с сильным негодованием.
Добираться далеко, через весь город, но к любимой лошади поедешь и на край света.
Два года назад, потеряв любимую лошадь, он тосковал по ней, как по любовнице, вспоминал её сизые глаза.
Губернатор полагал, что раз врач лечит людей, то с болезнью его любимой лошади справится и подавно.
Каждое утро крепкий приземистый мореход заявляется в порт, неспешно осматривает корабли, оглаживает каждый, словно всадник любимую лошадь.
Её старый плащ, укутавшись в который она спала в лодке, мало того, что совсем не имел необходимого капюшона, так ещё и пропал вместе с горячо любимой лошадью принцесса.
– Памятный платочек от девушки, мамино колечко, уздечка любимой лошади
Это была любимая лошадь котищи.
Кота с любимой лошади согнала главная манежная кошка.
Это так напрягает, когда ты гладишь любимую лошадь, а в твоих ушах гулом разносится стук крови в её венах и ты знаешь то, что если ты голодна, то тебя не остановит то, что это животное столь дорого тебе.
Наконец, в один из дней, у царя заболеет любимая лошадь.
– Я так понимаю, лошадь не нашли… Эх, бедная женщина. Сначала любимая лошадь, потом любимый кот. Сплошные страдания и потери.
Особенно любит хозяйничать и наводить порядок в конюшне; расчёсывает и заплетает любимой лошади гриву и хвост, даёт ей корма и чистит её.
– На самом деле меня назвали в честь любимой лошади моего отца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любимая лошадь»

  • — О, нет, это далеко! Лучше в угловой, мы больше будем видеться. Ну, пойдем, — сказала Анна, дававшая вынесенный ей лакеем сахар любимой лошади.
  • Малый у дверей бросился кликать кучера. Подъехал двуместный отлогий фаэтон с открытым верхом. Лошадей Анна Серафимовна любила и кое-когда захаживала в конюшню. Из экономии она для себя держала только тройку: пару дышловых, вороную с серой и одну для одиночки — она часто езжала в дрожках — темно-каракового рысака хреновского завода. Это была ее любимая лошадь. За городом в Парке или в Сокольниках она обыкновенно говорила своему Ефиму:
  • Придя на другое утро, Николай Герасимович увидел свою любимую лошадь, сплошь выпачканную желтою масляною краскою, которую и смыть было почти нельзя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любимый»

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «любимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любимый»

ЛЮБИ́МЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от любить.

Все значения слова «любимый»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «любимая лошадь»

Ассоциации к слову «любимый»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я