Карта словосочетания «львиная пасть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «львиная пасть»

Обеими руками герой пытается удерживать раскрытой львиную пасть, тогда как лев, одной задней лапой опираясь в землю, другой вонзает когти ему в голову.
Из бронзовой львиной пасти бесшумно льётся стеклянным столбиком вода.
Конечно, на самом деле львиная пасть предназначалась не для непослушных детей.
Там, среди них, на стене маячила львиная пасть.
На носах вражеских триер красовались высеченные из дерева головы коней и круторогих быков, оскаленные львиные пасти, морды крокодилов с длинными рядами острых зубов…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозаниматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо два этих элемента – венецианская маска и щель для доносов в форме львиной пасти – во многом действительно задавали внутреннюю энергетику венецианской жизни.
На другой стене было что-то фантастическое – лошадь на высоких ногах, вместо головы у которой, разинутая львиная пасть.
Я со страхом заглядывала в открытые львиные пасти – руками трогать боялась: мама говорила, там водятся ядовитые змеи.
С орлиным они различались только головами и массивностью задних лап. Иллюзия скалила львиную пасть, демонстрируя студентам огромные клыки.
То же тело с длинными ногами, но вместо львиной пасти мужское строгое бородатое лицо, а по бокам туловища грациозные, ярко-полосатые крылья.
– Вот именно! – подхватил господин. – В этом-то для меня и букет всей авантюры: из львиной пасти выйти невредимым!
Но львиную пасть враги наши, значит, всё-таки признают?
Сегодня мы привыкли видеть на картинке женщину, которая осторожно открывает или закрывает львиную пасть (как правило, это намеренная двусмысленность).
В прикрытой львиной пасти блестело большое металлическое круглое кольцо.
Не забывай, как часто встречаются в этом страшном городе вделанные в стены каменные львиные пасти.
– Кто же будет его выводить? – оскалился львиной пастью крылатый спорщик.
Я потянул ручку под мордой, из львиной пасти бесшумно хлынула вода.
– Успокаиваешь? – загремел он, широко разевая львиную пасть опытного парламентария.
– Про князя я ведаю, – обошёл бревенчатую стену седобородый остроносый старец, одетый поверх воронёной кольчуги в наведённое серебром зерцало: диск с оскаленной львиной пастью па солнечном сплетении, две высокие пластины на боках и короткие наручи от запястья до локтя.
– Это не то, – проворчал я, пробуя пальцем текущую из раскрытой львиной пасти струю. Она действительно была тёплой.
Поворачиваешь рычажок – и вода сама льётся из позеленевшей от сырости медной львиной пасти.
Громадная шпинель, вставленная в золотую оправу в виде распахнутой львиной пасти, потрясала его.
Обошлось бы мероприятие в шестьсот рублей старыми деньгами, а кортик украшал бы сухопутный быт, вися на ковре и позёвывая львиными пастями великолепной упряжи.
Недавно генным инженерам удалось встроить в геном томата ряд генов львиного зева (ярко окрашенных цветов, как правило жёлтых, фиолетовых или синих, напоминающих по форме цветка львиную пасть), чтобы увеличить производство особых веществ – антоцианов.
Скинув львиную пасть с головы, он поднёс руку к шее.
– Ах, так! Ну что ж, поговорка гласит, что у венцев львиная пасть и заячье сердце…
Каждая комната в этих дворцах выглядела, как сказочная страна, и знаменитый золотой фонтан «Самсон, раздирающий львиную пасть» бил выше солнца, и моя мама была рядом со мной.
Маркиз разложил волчьи лапы на ступенях, лениво зевнул львиной пастью и поджал змеиный хвост.
На двери её висел круглый щит с изображением развёрстой львиной пасти.
У него за спиной и впрямь виднелась самая настоящая живая мантикора; кожистые, как у летучей мыши, крылья плотно оплетены толстыми цепями, шипастый хвост упрятан в кожаный мешок, а львиную пасть скрывает намордник.
Я направляюсь к металлическим воротам, стараясь не смотреть на оскалившиеся львиные пасти, венчающие опорные столбы.
На каждой из сторон в области груди преобладали эмблемы львиной пасти, вышитые медными нитями, а на спине одна большая эмблема посередине.
Деревья отбрасывали тень на людей в шеренгах, и было слышно, как из львиной пасти бежит через медную трубку вода и падает в чашу фонтана, к которому обычно сходятся с кувшинами все женщины города.
Вышитая на чехле подушки львиная пасть висела перед моим носом до тех пор, пока шум и гомон гостиной не начали утихать.
Десяток раскрашенных оскаленными львиными пастями крейсеров достиг окончания гипертрассы и вышел в реальный космос, немедленно разворачиваясь в боевые порядки.
Теперь химера не носилась за каждым из нас по отдельности, кого-то кусая львиной пастью и трепля лапами, а кого-то жаля змееголовым хвостом, она сразу выскочила в центр пещеры ко мне с магом.
Когда в доме не было никого, кроме нас, обед подавали в маленьком павильоне в конце сада, где прохлада летнего вечера сливалась с шёпотом воды в четырёх львиных пастях по краям фонтана.
То тут, то там по мху ползали буро-красные, светящиеся словно угли, “гусеницы” размером с крупную крысу, зубастой львиной пастью пожирая этот мох.
В отражении крупной металлической бляшки в форме львиной пасти можно было разглядеть лишь нахмуренные брови и несколько шрамов, пересекающих их.
Голография замерцала, и львиная пасть разинулась, проглатывая тиснёное название.
Я бросил взгляд на дверь и увидел в правом верхнем углу золотую верёвочку, свисавшую из золотой львиной пасти.
Меня удивило, что она собралась с наступлением темноты выйти за ворота деревни, но я ничего не сказала, мне так сильно захотелось увидеть дракона, который развевался на флаге над лагерем комедиантов, раздуваясь и выгибаясь огромным крылатым монстром о шести ногах и трёх львиных пастях.
Пробежав за ними метров сто, монстр издал странный рык, похожий на храп, и вдруг из главной львиной пасти вырвался внушительный столб огня.
– Сказал человек, едва избежавший львиной пасти, – парирую я.
Львиная пасть раскрываясь на весь её рост, и первый на её пути был мгновенно съеден…
Ни огненных мечей, ни разинутой львиной пасти, ни даже медвежьей лапы, как было у отца, а всего-навсего подсолнух.
Чудище, оказавшись посреди типовой квартиры, в шоке начало скалить львиную пасть и лупить по стенам скорпионьим хвостом.
Демон был подпоясан широким кушаком, сплетённым из тонких золотых шнурков и украшенным барельефным изображением оскаленной львиной пасти.
Крохотный бело-серый комочек с чёрными бусинками-глазами подрагивал на широкой загрубелой ладони, отчего на запястье звякало золотое обручье из разинутых львиных пастей.
Взобравшись на гранитную столешницу, они активно «сворачивали башку зверюге», то есть ломали вытяжной шкаф, сделанный в виде раскрытой львиной пасти.

Ассоциации к слову «львиный»

Все ассоциации к слову ЛЬВИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «львиная пасть»

  • — Я предаю себя сам. Я иду прямо в львиную пасть
  • Первоначально группа этого фонтана была отлита из свинца и только в царствование Павла I заменена бронзовой. Струя воды, выбрасываемая из львиной пасти, поднималась на высоту десяти сажен. Теперь фонтан бьет ниже — императрица Елизавета Петровна приказала его понизить: брызги, подымаемые фонтаном при морском ветре, покрывали весь дворец, это государыне не нравилось. Елизавета также приказала к фонтанам приделать железные круги.
  • — К человеку племени Данова, по имени Маной, имевшему неплодную жену, явился ангел, и неплодная зачала, и родился Самсон, человек великой силы, раздиравший голыми руками пасти львиные. Так же зачат был и Христос и многие так…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «львиная пасть»

  • Львиная Пасть (яп. 萌消 моикэcи) — вулкан, расположенный в юго-западной части острова Итуруп Курильской гряды. Кальдерообразующее извержение этого вулкана относится к числу наиболее крупных вулканических событий, происходивших на Курильских островах на рубеже позднего плейстоцена и раннего голоцена. В результате этого мощного извержения образовалась кальдера диаметром около 9 км и глубиной около 1 км. В плане кальдера имеет форму эллипса, длинная ось которого вытянута в меридиональном направлении. Его размеры в поперечнике — 7×9 км, площадь кальдерной полости — около 50 км2. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЬВИНАЯ ПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «львиная пасть»

Львиная Пасть (яп. 萌消 моикэcи) — вулкан, расположенный в юго-западной части острова Итуруп Курильской гряды. Кальдерообразующее извержение этого вулкана относится к числу наиболее крупных вулканических событий, происходивших на Курильских островах на рубеже позднего плейстоцена и раннего голоцена. В результате этого мощного извержения образовалась кальдера диаметром около 9 км и глубиной около 1 км. В плане кальдера имеет форму эллипса, длинная ось которого вытянута в меридиональном направлении. Его размеры в поперечнике — 7×9 км, площадь кальдерной полости — около 50 км2.

Все значения словосочетания «львиная пасть»

Синонимы к словосочетанию «львиная пасть»

Ассоциации к слову «львиный»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я