Карта словосочетания «лучшие силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лучшие силы»

Заложенные великим меценатом традиции живы, чудесный спектакль, в котором собраны лучшие силы отечественного искусства, продолжается.
Управление, при всей его необходимости, иногда гнетёт, а общение всегда поднимает, потому что вызывает к жизни лучшие силы души.
У нас нет другого варианта, как только бросить туда лучшие силы
Лучшие силы партии были брошены на самые опасные и ответственные участки борьбы.
Это именно та идея, которая объединит лучшие силы нашего общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анестезиолог-реаниматолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для проведения занятий в университетах по радио были привлечены лучшие силы страны – крупные учёные и педагоги.
Зачем так бездарно губить лучшие силы?!
Наоборот, оно плотно вплетается в эпохи истории; часто питает эти эпохи лучшими силами.
– Пока слабые, ― неохотно ответил нарком. ― Я привлёк лучшие силы, но нужно время.
Похоже, эти борцы с машинерией окружили наш караван и теперь бросили лучшие силы к головной платформе.
На харьковском заводе были в то время сосредоточены лучшие силы отечественного танкостроения.
Здесь были налицо все лучшие силы французской комедии, комической и итальянской опер.
Всё-таки лучники старались выбивать в первую очередь лучшие силы противника.
Ещё по довоенным временам было известно, что именно в этом институте были сосредоточены лучшие силы немецких физиков, занимавшихся изучением атомного ядра.
Судебная реформа и созданный ей состязательный судебный процесс делали адвокатуру важным самостоятельным институтом гражданского общества, где объективно сосредоточивались лучшие силы российской юриспруденции.
– Конечно, были брошены лучшие силы, привлечены самые квалифицированные сыщики, но, к сожалению, мы упустили время, и поэтому обнадёживающих результатов нет.
Он всю жизнь стремился привлечь к своей работе лучшие силы русской интеллигенции, и не его вина, что он был плохо понят ею в своём искреннем желании «облагородить» сытинскую книгу.
Во-вторых,тоталитарная техника власти осуществлялась через посредство партии-авангарда, как собрания «лучших сил народа», которая притязала на снятие разрыва между элитой и массами, превращая каждый человеческий атом общества в «единой силы частицу».
Король с удовольствием воспринимал это собрание, на котором присутствовали лучшие силы нации.
Поскольку подлинная научная дискуссия в середине и большей части второй половины XX в. здесь была практически невозможна, внимание лучших сил науки концентрировалось на источниковедении – области знаний, стремившейся формулировать новые научные выводы путём непосредственного обращения к тексту документа или его детальной критической интерпретации.
Этот сверхкорпус лучших сил армии уничтожит любого врага, кто бы перед ним ни стоял.
Народонаселение восточной равнины делится уже не по племенам; здесь новое деление, три сословия налицо: ратные люди, дружина, мужи, пред которыми всё остальное, не ратное народонаселение – чёрные люди, смерды, мужики; но последние делятся также на два разряда: городское, промышленное сословие и сельчан; последние, естественно, ослабели, потеряв лучшие силы, ушли на самый задний план, об них не слышно; летопись, как естественно, рассказывает только о тех, кто движется, этим движением обращает на себя внимание, заставляет двигаться других, производить перемены; летопись поэтому рассказывает преимущественно о князьях и их дружинах, ибо они преимущественно движутся; иногда упоминает и о горожанах, когда те, разбогатевши, усилившись и воспользовавшись усобицами, разделением и ослаблением князей, подняли голос, начали также двигаться и производить перемены своим движением: но летописец молчит о сельчанах: здесь тихо, нет движения.
Ненужные дела и разговоры охватывали большую часть времени этих людей, забирали лучшие силы, оставляя после себя ощущение какой-то совершенно бескрылой и бессмысленной жизни, от которой невозможно уйти, от которой не скрыться.
Похоже, пробраться так далеко умудрились не лучшие силы врага, самые опасные их представители все еще оставались снаружи, расчищая дорогу боями.
Естественно, на поддержание порядка были брошены лучшие силы полиции.
Тебе даже не придётся подключать лучшие силы.
Для этого задействованы лучшие силы разведки и имперской службы безопасности.
Никто, конечно, всерьёз их террористами не считал, но чтобы дело двигалось быстрее и чтоб направить на его расследование лучшие силы, нужна была «тяжкая» статья – суровая правда жизни.
Оба клана явно много лет собирали лучшие силы.
Рядовой служащий лучшие силы отдавал литературе, но ничего не осталось, вопреки словам всех богов и мудрецов жизни.
И на которое были брошены лучшие силы уголовного розыска, следственного отдела и городской прокуратуры.
Там собираются лучшие силы, чтобы противостоять ему.
Не привыкший отступать, он привлёк к работе лучшие силы, но результат оказался чрезвычайно скромен – в нём отсутствовали патина веков и черты дворянского вырождения.
– Не ваша вина в том, что вы тратите лучшие силы тут, на роковой земле, погрязшей в подлой крови, злобной жестокости и несправедливом угнетении наций друг другом!
– Мы не можем губить лучшие силы флота лишь для того, чтобы сломить обречённых фанатиков.
Торчит он в южном гостеприимном городе уже целый месяц, а на производстве, ну никогошеньки нет, всё трудятся «на табаке» – в разгаре сезон сбора, и лучшие силы республики переброшены на горячий «никотиновый» участок.
Нетрудно понять, что на расследование были брошены лучшие силы московского уголовного розыска.
И были абсолютно правы – расследование, к которому были подключены лучшие силы питерских криминалистов, почти сразу зашло в тупик.
Смерть миллионера, конечно же, будут расследовать лучшие силы милиции, какое ни придумай идеальное преступление – расколют её в два счёта.
Как-то на уборке картошки в подшефном совхозе, куда были брошены лучшие силы отдела, он после застолья, последующего после трудового подвига, забрался на стог, где и уснул.
Лучшие силы творчества отдал человек, чтобы создать подавляющее разнообразие вещей.
Обманутая правительница выдавала миллион за миллионом на постройку бастионов, о которые должны были разбиться лучшие силы её войска.
Лучшие силы харьковской адвокатуры отклонили с негодованием это предложение, и адвокаты третьего ранга, сомнительные «ходатаи по делам» наполнили кадры нового института.
Фюрер бросил на поиски дуче лучшие силы.
Но его смущала мысль о том, что придётся оголить центр, оставив головное войско без лучших сил конницы, пусть даже и на непродолжительный период времени.
Его развитию был дан зелёный свет, к работе привлекались лучшие силы отечественной науки.
Вместо того чтобы поставить лучшие силы на правый фланг, он разместил их слева, и притом в 50 шеренг вместо обычных 12.
Он стал центром, куда постепенно начали стекаться лучшие силы физической науки страны.
Однако, по здравом размышлении, лучшие силы обороны в мире, самые впечатляющие, принадлежат нам, нашему телу!
Фактически лучшие силы гвардии баронства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучшие силы»

  • Вдохновляясь вашей лучшей красотой, вашей неодолимой силой — женской любовью, — я слабой рукой писал женщину, с надеждой, что вы узнаете в ней хоть бледное отражение — не одних ваших взглядов, улыбок, красоты форм, грации, но и вашей души, ума, сердца — всей прелести ваших лучших сил!
  • Пусть все узнают: застенки по-старому, // И палачи введены, // Отданы гневу их дикому, ярому // Лучшие силы страны.
  • Она была уверена, что и призвание ее не в том, чтобы рожать и воспитывать детей, — она даже с гадливостью и презрением смотрела на такое призвание, — а в том, чтобы разрушить существующий строй, сковывающий лучшие силы народа, и указать людям тот новый путь жизни, который ей указывался европейскими новейшими писателями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучший»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «лучший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучший»

ЛУ́ЧШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. хороший; противоп. худший.

Все значения слова «лучший»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «лучшие силы»

Ассоциации к слову «лучший»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я