Предложения со словосочетанием «лучистая звезда»

Солнце отражалось в начищенной меди, как большая лучистая звезда.
Он оглянулся назад, по-новому всматриваясь в расположение базового лагеря экспедиции, и вдруг заметил над входом в соседнее здание огромную лучистую звезду, «играющую» цветовую гамму, от голубого до багрового, по три вспышки на каждой частоте.
Чудная, роскошная, светлая ночь стояла кругом: яркие лучистые звёзды, тихо сверкая, казалось, с глубоким вниманием глядели на далёкую землю; луна ярким серпом мощно выделялась на тёмной лазури, одевая кротким дремотным светом пальмовую рощу и отливая серебром на белом шатре предводителя.
Полосатый клафт драпировался строгими складками вокруг её головы, над которой зажглась лучистая звезда; затем стал виден обнажённый до пояса бюст женщины – он выходил из тела быка со львиными лапами, – на спине выросли два огромных, зеленоватого отлива крыла.
Им вручают маски золотой лучистой звезды и страшного медведя, в их честь гремит весёлый марш, носится по орбите знаменитый спутник «Биббип» и взлетают в небо маленькие ракеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стандартизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно ей нравились те минуты, когда в небе загорались первые лучистые звёзды.
Кузнечики трещали на старом бастионе. И по всей округе трещали. А мальчику казалось, что в небе стрекочут лучистые звёзды.
Девочка все эти дни пробывшая в избе и выходящая оттуда лишь по нужде, вскинула вверх руки, и, задрав голову, всмотрелась в поднимающуюся на голубой небосвод лучистую звезду.
Гордо поднятые головы дивных людей были увенчаны обручами из светлого металла со сверкающими лучистыми звёздами на лбу.
Белую, как снег, с чёрной лучистой звездой у самого края.
Странная лучистая звезда пересекла ночной небосвод и врезалась в склон ближайшего утёса. Золотисто-алое сияние на мгновение осветило всё вокруг.
Над крышей вздымался пронзительно-синий купол неба, усеянный россыпью лучистых звёзд.
Взглянула в зеркало царица, и зеркало отразило её лицо, белое, как снег, отразило алые щёчки – два лепестка розы, синие глазки – две лучистые звёзды, золотые кудри – сноп солнечных лучей, пурпуровый ротик – цветок мака…
На белом снегу, озарённый лучистой звездой, отбросив руку, вывернув бородатую голову, лежал чеченец, и под ним чернела то ли тень, то ли застывшая кровь.
Так в цветных сновидениях выглядел рай с невиданной растительностью, возносящей к чёрным пульсирующим небесам дивные соцветия, живые лучистые звёзды, огромные трепетные лепестки.
В черноте разноцветно и радужно проносились кометы, проплывали полупрозрачные светила, нависали, увеличивались и рассыпались в мерцающую пыль загадочные лучистые звёзды.
И они, как прозрачные лучистые звёзды с крохотной сердцевиной, летели по ветру.
Покачиваясь в черноте на фоне лучистых звёзд, мерцала огнями станция пересадки.
Ещё раз с тоской посмотрев на заглядывающую в подвальное окошко лучистую звезду, я закрыла глаза, в сотый раз пытаясь уснуть, чтобы дать хоть немного покоя измученному разуму.
Длинная мантия или же халат фиолетового цвета, на груди лучистая звезда на тонкой серебряной цепочке.
На шее кулон с крупным мерцающим голубым камнем в виде лучистой звезды на золотой цепочке.
Впереди над лесом стояли ясные лучистые звёзды.
В парадной двери витраж – когда в дверь светило солнце, красные лучистые звёзды, синие снежинки, жёлтые розетки повсюду разбрасывали цветные пятна.
Рана, прежде ровная, приняла форму лучистой звезды: при поворотах нож иссёк её края.
В просторном сумраке, обрызганном лучистыми звёздами, висел голубой пятнистый шар, и клочки тумана кое-где укрывали его, словно пушинки, что прилипают к яйцу.
Он щурился на измятые в пути страницы, грыз карандаш, мучительно подыскивая слова, которые хоть приблизительно смогли бы передать его чувства, вызванные переливами сверчков за стеной, запахами сухих трав, висящих на потолочных балках, манящим вдаль светом лучистой звезды в мутном окне.
Оранжевыми лучистыми звёздами горели на столбах фонари, бессильные развеять белёсую тьму.
Не позволяйте, чтобы чужие мысли и указания подменяли ваш процесс самопознания, так как это уничтожит ту яркую лучистую звезду, которую вы являете собой.
Сияли яркие лучистые звёзды и полная луна.
А в остальном всё было, как и положено летом в тёплых южных краях: лёгкий шорох морских волн, неумолчное стрекотание невидимых насекомых и невероятное количество огромных лучистых звёзд, перемигивавшихся друг с другом о чём-то своём, загадочно-космическом.
В темно-розовом чистом небе, ясном и холодном, зажглась первая лучистая звезда.
Сестра стояла почти готовая на выход, в голубом трико, совершенно обнажавшем её, если бы не отвлекающая, по поясу, россыпь лучистых звёзд, из блёсток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучистая звезда»

Значение слова «лучистый»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «звезда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучистый»

ЛУЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -чи́ст, -а, -о. 1. Светящийся лучами, испускающий лучи.

Все значения слова «лучистый»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к слову «лучистый»

Синонимы к слову «звезда»

Ассоциации к слову «лучистый»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я