Карта словосочетания «лупить палкой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лупить палкой»

Она стояла на крыльце и смотрела, как я вихрем ношусь по двору, лупя палкой по доскам забора.
Хотя, может быть, вашей светлости угодно, чтобы этот молодой оруженосец протыкал ваших слуг кинжалами, а также хлестал их бичом и лупил палкой?
Наверное, из мест, где детей кормят сырым мясом и лупят палками?
Те, кого лупили палкой, падали на землю и не могли встать, да так и храпели на мокрой утрамбованной земле.
Зазевавшихся нещадно лупили палками, пинали ногами, и так изо дня в день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сучкоруб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он лупит палкой по золотарнику, а потом сталкивает ногой лепестки с дороги.
Будто не вопросы обрушивались на мой хрупкий череп, а меня по нему лупили палкой.
И какие внутренние ощущения были у него, когда он смотрел, как лупят палками его одежду, которую он после этого надевал.
Дурацкая затея – лупить палкой по шкуре, которую еле прорубал меч.
То и дело кто-нибудь выскакивал из этой толпы и пинал собачку ногой или лупил палкой.
Мужчины и женщины, как и прежде, спешили домой после долгого рабочего дня, мальчишки продолжали лупить палками по мячу, бегая по мощёной мостовой.
Но стоило мне показать свой нос, как он резко повернул голову в мою сторону, подскочил с места и принялся лупить палкой.
Он с таким усердием лупил палкой по кастрюлям и крышкам, что не заметил появления слушателей – обитателей соседних дач, их озверелых лиц и возмущённых выкриков.
Лупила палкой змею, пока та не издохла.
Мадьяры предложили выпить, но я отказался. Голова уже наполовину прошла, но тошнота сохранялась, да и чувство было, будто меня отлупили палками со всех сторон.
Среди самых известных – избиение подушек и японское изобретение: изображающая обидчика резиновая кукла, которую лупят палкой.
Выглядело всё так, словно взрослые воины отлупили палками ватагу беспомощных детей, даже наполовину не приблизившихся к совершеннолетию.
Ирмосом звали испуганного мальчишку, которого собственный отец хотел тайком продать в рабство, которого секли плетьми и лупили палками.
Ещё бы, в детстве её лупил палками.
Он поражался с каким упорством девочка лупит палкой по турнику.
Жители трёх поселений бросились друг на друга: мужчины били женщин, женщины вырывали мужчинам ритуальные кольца из губ, старики лупили палками детей, дети камнями закидывали взрослых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лупить палкой»

  • Впрочем, надобно сказать, что и вся публика, если и не так явно, то в душе ахала и охала. Превосходную актрису, которую предстояло видеть, все почти забыли, и все ожидали, когда и как появится новый кумир, к которому устремлены были теперь все помыслы. Полицейский хожалый первый завидел двух рыжих вице-губернаторских рысаков и, с остервенением бросившись на подъехавшего в это время к подъезду с купцом извозчика, начал его лупить палкой по голове и по роже, говоря:
  • Андрюшка маленький, он ничего не понимает, вот мы ему копейку дадим…» Пили они, должно быть, шибко, мой папаша с мамашей, — всегда от них вином пахло, — и лупили меня чем попало, как говорится: палкой, скалкой, трепалкой.
  • — Видел тебя вчера издали… Кричу… на Знаменке это было… ты не слышишь, лупишь себе вниз и палкой размахиваешь… Другой такой походочки нет во всей империи… Вот я и объявился… Заехал бы вчера, да занят был до поздней ночи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лупить»

  • ЛУПИ́ТЬ, луплю́, лу́пишь; прич. страд. прош. лу́пленный, -лен, -а, -о; несов. Прост. 1. (сов. облупить) перех. Очищать от коры, кожуры, скорлупы. Лупить липу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУПИТЬ

Значение слова «палка»

  • ПА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Ветвь или тонкий ствол дерева, срезанные и очищенные от побегов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «палка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лупить»

ЛУПИ́ТЬ, луплю́, лу́пишь; прич. страд. прош. лу́пленный, -лен, -а, -о; несов. Прост. 1. (сов. облупить) перех. Очищать от коры, кожуры, скорлупы. Лупить липу.

Все значения слова «лупить»

Значение слова «палка»

ПА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Ветвь или тонкий ствол дерева, срезанные и очищенные от побегов.

Все значения слова «палка»

Синонимы к слову «лупить»

Синонимы к слову «палка»

Ассоциации к слову «палка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я