Карта словосочетания «лунное небо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лунное небо»

Дрожа от страха, я медленно попятился назад. Рычание стало громче. На фоне лунного неба вырисовывался тёмный силуэт. Напряжение повисло в воздухе.
Впервые мы видели угрюмый лунный ландшафт, близкий лунный горизонт, чёрное лунное небо.
И вот невеста встала на крыльце, в белом платье, синей – цвета лунного неба – безрукавке с острыми, крылатыми плечами, высокой шапке, загнутой вперёд, всё вышито золотом.
Залез в кровать, погасил лампу и стал жевать хлеб, одновременно глядя через окно, как по лунному небу несутся низкие облака.
Странно, но остальная часть лунного неба не представляла собой идеальную темноту с выколотыми точечными звёздами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздышаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Художник верно передал особенность лунного неба: днём на нём можно увидеть звёзды.
Если устранить эту неравномерность и при эстетической оценке полдневного и лунного неба отвлечься от красоты озарённого ландшафта, то всякий согласится, что из трёх главных видов неба звёздное представляет наибольшую степень красоты.
Ночь, город, множество огней издалека напоминающие множество мелких светлячков, высокие небоскрёбы, ночной город под сапфировым лунным небом.
В тёмном лунном небе холодными алмазными крупинками поблёскивали звёзды, окружая со всех сторон величественную голубую планету.
Несмотря на то, что лунное небо находилось слишком высоко, наверное, метров тридцать или даже пятьдесят над головой, отсюда его совсем не было видно, но хватало чудесного лунного свечения, которое творило настоящее волшебство с этим летним вечером.
Это было высшее блаженство после утомительных часов учёбы и домашних заданий выйти из жарко натопленных помещений на улицу, пройтись по скрипучему снегу и, подняв к лунному небу голову и зажмурив глаза, чувствовать, как нежные снежинки тихо падают на твоё лицо.
Свет от ясного лунного неба и искры остатков рассеивающейся маны подсвечивали лесную дорогу мягким объёмным светом, создавая чудесную картину, но это не умаляло смертоносности атаки.
Это они превращают лунное небо в неповторимую, сказочную картину.
На снимке «Сервейора» видны сверкающие цепочки, протянувшиеся вдоль западного горизонта и интенсивное рассеяние света над геометрической структурой, видимой на фоне безвоздушного лунного неба.
Вдруг на чёрном как сажа лунном небе, справа над горизонтом, появилась небольшая светящаяся точка.
Во-вторых, на всех советских фотографиях на лунном небе полно звёзд, и это соответствует действительности.
Вязнут в мармеладе манящего лунного неба.
В том сне была ночь, блёкло освещённая лишь облачным лунным небом, и в темноте что-то копошилось, возилось, тяжело дышало.
На поверхности озера отражались за менявшее крышу пещеры лунное небо в окружении больших ярких звёзд и усыпанные листьями ветви дуба.
Но вот наконец-то впереди на фоне лунного неба показались дозорные башни старого замка-крепости.
Полоса светлого лунного неба меж чёрных косматых сосновых веток, качаясь над головой, то и дело гасла, пропадала за низко несущимися штормовыми тучами.
Высоко-высоко в лунном небе бежало облако, а маленькая сосна над обрывом, утопала в этом облаке, как девочка укрывается в мамину шубу, смеясь и мечтая о взрослом…
Скоротечный дождь уже смолк, гроза вместе с тучами умчалась на запад, обнажив лунное небо.
По лунному небу плыли клочья туч, похожие на распотрошённый ватник.
Яблоня на фоне красного неба означает такое-то явление в жизни и предсказывает такую-то радость или горе, а тёмная ель на лунном небе означает совсем другое; полёт птицы на фоне безоблачного неба или грозовой тучи означает новые предзнаменования и т. д.
Тишина и умиротворение целиком заполняли меня. Игнорируя холод, я открыла окно и принялась созерцать лунное небо.
Внезапно в слабо-фиолетовом свете цеха разлился ярко-розовый оттенок извне, а может быть, голубовато-бирюзовый отсвет лунного неба смешался со светом фар въехавшего на территорию лесовоза, а может быть, произошло что-то ещё невероятно роковое, окрасившее растерянную группу людей бледным хвойно-зелёным колоритом.
Невидимый кто-то просто не знал, на какую скорость способен оборотень, пятнадцать лет не видевший лунного неба.
Он лежал на мягком белом песке, под чёрным, молчаливым лунным небом – без скафандра, что ещё сильнее подчёркивало сюрреалистичность происходящего.
Мощное жилистое тело растения отпечатывалось резкими контурами на серебряном лунном небе.
На фоне лунного неба конёк на крыше домишка напоминал растопыренные когти большого таинственного зверя.
Ему показалось, что ещё немного – и ёлки, и подлесок, и подступающие тёмные фигуры покатятся навстречу; но этого не произошло, они лишь подходили всё ближе, всё чётче вырисовывались в просветах лунного неба.
Ночью на фоне звёздного лунного неба замок представал перед путниками огромным великаном из неведомых миров.
Лунное небо заслонили чёрные кроны гигантских тсуг.
– Это да – протянул мужчина, подкидывая в огонь, толстый, неровно рубленый кусок ствола дерева, подняв, тем самым, столб искр, устремившихся в безоблачное, призрачное лунное небо – но мы нашли бы выход.
Впереди на фоне лунных небес виднелся острый пик заброшенной башни.
Ему показалось, что он в последний раз видит чёрное лунное небо в аварийном иллюминаторе своего кабинета и прекрасную тропическую оранжерею с тяжёлыми каплями росы на свежих зелёных листьях, за светлой прозрачной стеной.
Яркие, радужные дорожки транспортных магистралей, к постоянному присутствию которых в тёмном лунном небе каждый мунипут привыкает с раннего детства, действительно исчезли, как будто растворившись без следа в космическом пространстве, а без них возвращение маленьких путешественников домой превращалось в огромную, практически неразрешимую проблему.
Красивым, жизнерадостным, цвета лунного неба, что отбрасывает свой блеск в тишине ночи, сияя сокровенным светом.
На фоне лунного неба он медленно опускался на поляну, а со всех сторон с радостными криками бежали бряки.
Эти снимки продемонстрировали «чёрное лунное небо», выполненное из чёрной ткани, которой были завешаны стены огромной студии.
Он не стал заглядывать в окно – на фоне лунного неба голова являла собой отличную мишень.
Сквозь наглухо тонированные стёкла я не видела, что происходит в салоне, но спустя какое-то время фары потухли: вокруг сразу воцарилась тьма, которую не рассеивало даже ясное лунное небо.
Она увидела дальний лесной силуэт на фоне лунного неба, и этого хватило, чтобы обеспечить ей ночь сплошного ужаса и рыданий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лунное небо»

  • В окно смотрели три звезды, вкрапленные в голубоватое серебро лунного неба. Петь кончили, и точно от этого стало холодней. Самгин подошел к нарам, бесшумно лег, окутался с головой одеялом, чтоб не видеть сквозь веки фосфорически светящегося лунного сумрака в камере, и почувствовал, что его давит новый страшок, не похожий на тот, который он испытал на Невском; тогда пугала смерть, теперь — жизнь.
  • Женская фигура, с лицом Софьи, рисовалась ему белой, холодной статуей, где-то в пустыне, под ясным, будто лунным небом, но без луны; в свете, но не солнечном, среди сухих нагих скал, с мертвыми деревьями, с нетекущими водами, с странным молчанием. Она, обратив каменное лицо к небу, положив руки на колени, полуоткрыв уста, кажется, жаждала пробуждения.
  • Тогда все получало для меня другой смысл: и вид старых берез, блестевших с одной стороны на лунном небе своими кудрявыми ветвями, с другой — мрачно застилавших кусты и дорогу своими черными тенями, и спокойный, пышный, равномерно, как звук, возраставший блеск пруда, и лунный блеск капель росы на цветах перед галереей, тоже кладущих поперек серой рабатки свои грациозные тени, и звук перепела за прудом, и голос человека с большой дороги, и тихий, чуть слышный скрип двух старых берез друг о друга, и жужжание комара над ухом под одеялом, и падение зацепившегося за ветку яблока на сухие листья, и прыжки лягушек, которые иногда добирались до ступеней террасы и как-то таинственно блестели на месяце своими зеленоватыми спинками, — все это получало для меня странный смысл — смысл слишком большой красоты и какого-то недоконченного счастия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лунный»

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «лунный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лунный»

ЛУ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к луна. Лунное затмение. Лунный рельеф. Лунный грунт.

Все значения слова «лунный»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «лунное небо»

Ассоциации к слову «лунный»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я