Карта словосочетания «луна восходит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «луна восходит»

И маслины перестали цвести, и вода в колодцах исчезла, и луна восходила ярко-огненного цвета, и гул под землёй слышался по ночам.
Он любил ночами смотреть, как белая луна восходит над пушистыми кронами аметистовых яблонь и серебрит васильково-синее небо.
А ещё я слыхал что по ночам, когда полная луна восходит, вылезает чудище из башни, и летит на крыльях своих в леса и деревни.
– Сколько мы её везём? – подал голос молодой инквизитор, – Уже седьмая луна восходит. Неужели одна девчонка стоит этого?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пелесина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А фиолетовая луна восходит всегда летом.
Новая луна восходит над новой любовью.
Багрово-серебристая луна восходила как озарение, способное вывести из мрачных мыслей и ещё более мрачных предчувствий.
Потом луна восходила, ясная и полная, и серебристая линия тянулась через море от неё ко мне.
Сухощёкая луна восходила за окном, карабкаясь по пышногрудой перине кучево-дождевых облаков и выстилая на полу украденным у солнца светом жирную полоску.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «луна восходит»

  • Треплев. Становитесь по местам. Пора. Луна восходит?
  • Настала ночь; покрылись тенью // Тавриды сладостной поля; // Вдали, под тихой лавров сенью // Я слышу пенье соловья; // За хором звезд луна восходит; // Она с безоблачных небес // На долы, на холмы, на лес // Сиянье томное наводит. // Покрыты белой пеленой, // Как тени легкие мелькая, // По улицам Бахчисарая, // Из дома в дом, одна к другой, // Простых татар спешат супруги // Делить вечерние досуги. // Дворец утих; уснул гарем, // Объятый негой безмятежной;
  • Коромыслов(подходя). Ну, Лизок, луна восходит и нам время в парк. Вы мне еще обещали какой-то гриб показать при лунном свете. А ты, Алексей, пойди к Татьяне Андреевне, я уж не могу, надоело, а ты и со старухами умеешь обращаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Значение слова «восходить»

  • ВОСХОДИ́ТЬ, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. восходя́щий; несов. 1. (сов. взойти). Идя, подниматься куда-л.; всходить. Восходить на гору. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСХОДИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «луна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Значение слова «восходить»

ВОСХОДИ́ТЬ, -хожу́, -хо́дишь; прич. наст. восходя́щий; несов. 1. (сов. взойти). Идя, подниматься куда-л.; всходить. Восходить на гору.

Все значения слова «восходить»

Синонимы к слову «луна»

Синонимы к слову «восходить»

Ассоциации к слову «луна»

Ассоциации к слову «восходить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я