Предложения со словосочетанием «лояльные граждане»

С крушением основ культурного взаимопонимания и при отсутствии достойных ролевых моделей общество мало что может предложить для воспитания лояльных граждан.
Всё это вело к появлению лояльных граждан, признававших и ценивших существующий режим, который поощрял стремление к приобретению нового опыта и саморазвитию.
– Видимо, как и положено лояльному гражданину.
Турецких школьников призывали жертвовать свои карманные деньги, а повсюду на городских площадях появились стойки для сбора средств, где за внос пять пиастров и больше лояльным гражданам предлагалось забить гвоздь в массивный деревянный блок.
Особенно во время военной конфронтации и внутренних конфликтов метрополии выделяли значительные ресурсы для более эффективного контроля государственной границы, вводили новые режимы её содержания, изолируя пограничье от внутреннего и внешнего окружения, и постепенно заменяли ненадёжных людей лояльными гражданами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тимпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но было признано, что владение людьми есть явное нарушение естественного права, и рабовладельцы, вполне лояльные граждане, были наказаны за недостаточное понимание этого права.
В случае оказания таковыми сопротивления, приводящего к невозможности задержания, преступники должны быть уничтожены в кратчайшие сроки, во избежание смущения лояльных граждан.
Те, кто успешно к ней приспособился, испытывали такое же чувство защищённости, как лояльные граждане тоталитарных стран.
Во-вторых, создание ограниченных пространств для участия общества в социально-политических делах должно было способствовать расширению слоя лояльных граждан.
Смогут ли они быть лояльными гражданами республики, где их считают людьми второго сорта?
– Да, система учёта лояльных граждан это не пуп царапать.
Скорее напротив: жить многие годы двойной жизнью, постоянно ходить по острию ножа, носить личину лояльного гражданина и добропорядочного семьянина, аккуратно исполнять указания одного начальства и тут же тайно бежать с докладом к другому – дело непростое, требующее не только крепкого физического здоровья, но и незаурядных актёрских способностей, дара перевоплощения, в котором виртуозный обман венчает все усилия игрока.
Данные исследования подчёркивают как избирательность коллективной памяти, так и то, что формирование нации начинается со школьной скамьи, поэтому политика памяти находится в сфере интересов модерных государств, воспитывающих лояльных граждан.
А вот циркуляр министра охраны порядка, что проверкой лиц, не внесённых в реестр лояльных граждан, занимаются тоже парни из политсыска, так как такие лица могут быть шпионами.
Ведь ты пока лояльный гражданин империи, хотя и без маски, но мы закроем на это глаза.
Потом были относительно «сытые» нулевые, когда все существовали в каком-то шатком балансе интересов: граждане, пока государство не лезло в их частную жизнь, делали вид, что они являются лояльными гражданами, а государство делало вид, что оно заботится о своих гражданах.
Да и трудно быть идейным, самоотверженным и просто лояльным гражданином, зная, что устоявшаяся жизнь рухнула из-за алчности тех, кто сидел где-то наверху, беззастенчиво хапал миллионы и ворочал миллиардами.
Скатившись по наклонной, эти лояльные граждане навряд ли смогут подняться.
Даже жёнам и детям не проговорился, вечно изображая лояльного гражданина.
Он написал, будто деревянный мальчишка, чтобы не мёрзнуть, научился на зиму обрастать мехом, и это должен уметь каждый советский лояльный гражданин.
Но скоро в пламя юношеской фантазии начали подтекать гаденькие лужицы мнений лояльных граждан.
С лояльных граждан много не возьмёшь, хотя штрафы тоже растут, как снежный ком с горы.
Сам он не видел, но несколько раз слышал от других, что сбой в программном обеспечении системы контроля общественного порядка оборачивался ударом электрошокера с последующим задержанием и совершенно лояльных граждан.
Кстати, в XIII–XIX вв., когда евреи вели борьбу за эмансипацию, сломав стены гетто, они считали антисемитизмом любое отрицание своего права быть лояльными гражданами того европейского государства, в котором проживали.
Политика «позитивной дискриминации», мультикультурализма и толерантности привела к тому, что даже система государственного образования перестала выполнять одну из своих базисных функций – воспитание лояльных граждан.
И один из них не зарегистрирован в базе учёта лояльных граждан.
Будучи вполне лояльным гражданином этой не вполне нормальной страны, я решил вернуться и оказать первую помощь пострадавшим.
Нет, как положено лояльному гражданину, в точно назначенный утренний час объявлялся вместе со всеми сослуживцами у института.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лояльные граждане»

Значение слова «лояльный»

  • ЛОЯ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Внешне сохраняющий верность по отношению к государственной власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОЯЛЬНЫЙ

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «гражданин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лояльный»

ЛОЯ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Внешне сохраняющий верность по отношению к государственной власти.

Все значения слова «лояльный»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «лояльные граждане»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я