Карта словосочетания «лошади шли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лошади шли»

Как обычно, лошадь шла рысью, почтальон вовсю размахивал кнутом с короткой рукояткой и длинным узловатым ремнём, каждый удар которого был подобен пистолетному выстрелу.
Исчезли деревья, дно долины покрыто щебнем и округлёнными кусками песчаника, по которым лошади идут медленно, осторожно переступая.
Караван остановился. Маркиз и юноша с огромным трудом заставляли лошадей идти. Те упирались, ржали, шумно нюхали воздух, трясли головами и брыкались.
Наши цуги, – упряжки, в которой лошади шли парами одна за другой, – остановились прямо у парадного входа в усадьбу.
Красивая, статная лошадь шла медленным шагом, всадник сидел небрежно и задумчиво, не обращая внимания на дорогу, которую лошадь, казалось, хорошо знала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ардометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока ехали по торной дороге, лошадь шла ходко, хотя частые раскаты и мешали ей держать ровный шаг.
К счастью, поваленные деревья им больше не встречались, и дальше лошади шли относительно ровной рысью.
Спустя некоторое время дорога стала почти незаметно подниматься вверх, что не мешало лошадям идти с прежней скоростью.
Лошади шли мерным шагом, с полными бочками не очень-то побежишь.
Дальше тянется песчаная, уединённая дорога, – дичь бесстрашно подходит к её окраинам, сильные лошади идут медленным, но твёрдым шагом, ничего не видно, кроме неба, сосен и песка.
Мне казалось, что лошадь идёт слишком медленно, а кишлак неизмеримо далеко…
Напряжённо оглядываясь, я понукала лошадь идти быстрее.
Но тут оказалась другая беда: пока лошадь шла шагом, матушка не очень далеко отставала от нас, но как скоро лошадь начинала бежать рысью и матушка скрывалась от моих глаз, я, опасаясь как за себя, так и за неё, начинал плакать.
В просветы нескончаемого соснового леса солнце светило им в глаза; пахло нагретыми сосновыми иглами, смолой и травой; дорога была ровная, песчаная; лошади шли бодро.
Тропа оказалась слишком узка, чтобы две лошади шли бок о бок, так что положить между ними импровизированные носилки с «больным» не представлялось возможным.
Даже и сейчас его лошадь шла спокойным галопом, и хотя её уши были насторожены, а розовые ноздри раздувались, это было знаком не усталости, но возбуждения погони и недовольства тем, что до сих пор всадник не давал ей воли.
Мы отпустили поводья, предоставив лошадям идти по собственному усмотрению.
Дело в том, что лошадь шла прямо на куст, и я изготовился к прыжку, как прежде.
Дорога, поросшая травой, холмы, покрытые негустым, насквозь просматриваемым лесом – вроде ничего угрожающего не было, да и лошади шли спокойно, не проявляя никаких признаков беспокойства, всё это успокоило людей.
Я знаю, что он пашет круто в гору и лошадь идёт трудно, и до меня изредка долетает его окрик: «Ну-ну!» Я почти всех наших мужиков знаю, но не знаю, который это теперь пашет, да мне и всё равно, я весь погружён в моё дело, я тоже занят: выламываю себе ореховый хлыст, чтоб стегать им лягушек; хлысты из орешника так красивы и так непрочны, куда против берёзовых.
Для привала избрали мрачное ущелье, угрюмость которого усугублялась широкими тенями тёмных падубов; густой подлесок и россыпь каменных обломков не давали лошадям идти быстро.
Когда работал в колхозе, лошадь шла куда ей заблагорассудится; когда низведен был на должность пастуха, скотина блукала по окрестностям; и даже в армии, в которую был призван в угрюмом сорок втором, не утратил способности впадать в непонятную прострацию при самых жесточайших бомбёжках.
Коренная лошадь шла рысью, качая большим хомутом; по бокам галопом шли пристяжные, опустив головы и изогнув шеи.
Всех вроде бы такой вид транспорта устраивал, и долго бы ещё лошади шли между рельсами по «конно-чугунным» дорогам.
Лошади шли хорошим шагом, невзирая на плохую дорогу…
Но лошади шли смирно, неторопливо и никого не чуяли.
Она продолжала понукать лошадь идти вперёд, прямо на стоящих перед ней людей, вызывая у бедного животного только недоумение и беспокойство.
Каким-то непостижимым образом вознице удавалось заставлять свою лошадь идти ровной, нетряской рысью, словно дорога не была усеяна рытвинами и ухабами.
И потому отдохнувшие лошади шли ходко, на рысях, словно вовсе не замечая всадников на своих спинах.
Навьюченные лошади шли гуськом, на расстоянии двух-трёх метров друг от друга.
Серая лошадь шла не спеша, а возница в телеге дремал с вожжами в руках.
Минут через десять сестра стала жаловаться, что отбила себе всю попу, потом – что лошадь идёт неровно, потом – что седло натирает.
Из-за выпавшего за ночь снега лошади шли крайне медленно, но это было как никогда кстати, потому что я могла узнать всё, что хотела.
Земля стала твёрже, то ли примёрзла, то ли ил уже обмельчал, но лошади шли увереннее.
Сытые и крепкие лошади шли размашистой рысью по дороге на юг.
Это не означает, что все дружно должны снять уздечки и играть со свободными лошадьми, это не означает, что можно отпустить повод и позволить лошади идти топтать огороды, бежать в сторону табуна, драться с другими лошадьми и творить, что захочет лошадь.
Их лошади шли неспешным шагом, а сами они вполголоса переговаривались между собой.
Роды лошади шли тяжело, но наши молодые люди в течение ночи справились с задачей. На свет появился чёрный жеребёнок с белым пятном на лбу.
Лошади шли неохотно, их то и дело приходилось понукать.
Лошади шли трусцой, телега размеренно поскрипывала и стучала колёсами от плохой дороги.
Всё тело у неё одеревенело, и хотя лошади шли размеренным шагом, девушке казалось, что она не выдержит до вечера.
Так что все условия способствовали быстрому продвижению путников, лошади шли резво, и путешественники даже преодолевали чуть большие за день расстояния, чем планировали первоначально.
Они ехали по широкому пустынному в ночной час тракту, их лошади шли вровень.
Мы двигались всю ночь, не останавливаясь, и почти всё время лошади шли рысью.
Ничего ценного на разбойниках обнаружить не удалось, плохое оружие не представляло интереса, его забирать не стали, поэтому лошади шли пустыми.
Несмотря на все усилия, лошади шли почти шагом, испытывая терпение обоих путешественников.
Оторвавшись в горах, я приказала, чтоб на этом склоне лошади шли пешком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лошади шли»

  • Он чувствовал, что лошадь шла из последнего запаса; не только шея и плечи ее были мокры, но на загривке, на голове, на острых ушах каплями выступал пот, и она дышала резко и коротко.
  • Наконец кучер, потерявши терпение, прогнал и дядю Митяя и дядю Миняя, и хорошо сделал, потому что от лошадей пошел такой пар, как будто бы они отхватали не переводя духа станцию.
  • Ветер выл с такой свирепой выразительностию, что казался одушевленным; снег засыпал меня и Савельича; лошади шли шагом — и скоро стали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «лошадь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «лошади шли»

Ассоциации к слову «лошадь»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я