Карта словосочетания «лошади ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лошади ноги»

Девочку откинуло назад, и она сжала бока лошади ногами, чтобы не вылететь из седла.
Басмачи, увидев её, натянули поводья, разрывая удилами лошадиные губы, и разгорячённые кони взвивались на дыбы – граната рванула, калеча лошадям ноги, пропарывая животы, а в наседавших сзади всадников полетела следующая, и сразу же заклацали о камни пули, зарикошетили с пронзительным визгом.
Держитесь крепко и не бойтесь: я хорошо правлю, у моей лошади нога твёрдая, и она подкована для льда.
Гротесками называется разновидность живописи, вольная и потешная, коей древние украшали простенки, где в некоторых местах ничего другого не подходило, кроме парящих в воздухе предметов, и потому они там изображали всякие нелепые чудовища, порождённые причудами природы и фантазией и капризами художников, не соблюдающих в этих вещах никаких правил: они вешали на тончайшую нить груз, которого она не может выдержать, приделывали лошади ноги в виде листьев, а человеку журавлиные ноги, и без конца всякие другие забавные затеи, а тот, кто придумывал что-нибудь почуднее, тот и считался достойнейшим.
– Вот именно, – кивнул я. – Там дальше сплошь рытвины, заросшие травой, так что не дури, незачем лошадям ноги ломать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боксёрша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крепче сдавив лошадь ногами, чтобы удержаться в седле, и придерживая поводья правой рукой, она держала свою левую руку в мощной ладони красавца, даже не желая её убирать, настолько ей было это приятно.
Оказавшись висящей поперёк конского туловища вниз головой, я отчаянно сопротивлялась, била лошадь ногами, но резкий удар по затылку мгновенно меня успокоил, погружая в непроглядную темноту.
Он ударил лошадь ногами в бока, посылая её вперёд.
Она обхватила лошадь ногами, прижавшись к нему и вцепившись в его загривок, стараясь удержаться на нёсшемся во весь опор скакуне.
Из-за не забитого гвоздя, лошадь потерял одну подкову и за потери подкову лошади сломал ногу, и сломанной лошадь ногу не смогли достать донесение, из-за не доставленной донесение, полководец потерпел поражения, из-за поражения проиграли войну, а из-за проигрывании войны, враг захватил страну, из-за потери страны воинственный царь потерял свой трон.
Она тронула лошадь ногами, и лошадь побежала рысью.
У лошадей ноги подкашивались, как на льду.
Погромче гуляйте, – и не дожидаясь ответа принялся говорить, что-то в рацию, двинув лошадь ногой в бок, отчего животное медленно потянулось вперёд.
Даже показалось, что, перешагнув порог, жуткое событие на дороге осталось в прошлом, а в этом месте ничего не было, а, может, даже ничего и не могло случиться – только если чья-то лошадь ногу сломала.
Возле озера ведун опять спутал лошадям ноги, выдернул из огня торбу с кипящей водой, огляделся и, услышав очередное «ку-ку», пошёл на звук.
Давались советы, своей бессмысленностью ясно показывавшие, до какой степени никто из толпы не подготовлен к такого рода затруднениям: так, например, одни предлагали связать лошадям ноги, взвалить на сани, в которые, по словам мужиков, было необходимо запрячь крестьянских коней.
Потом повернули на восток, в степные гари, где из-за недогарков конница ступить даже не могла, так что приходилось лошадям ноги кожами обматывать.
А сейчас я активно разыскивал человека, который знал, как отрубить лошади ногу одним ударом.
Потом они направились на восток, в спалённые степи, где масса тлевшей травы не позволяла коннице двигаться – приходилось обматывать лошадям ноги кожей.
На какое-то время он задержал это опасное скольжение, стиснув лошадь ногами, и ухватившись за выступ скалы.
– На камнях лошади ноги переломают, – засомневался воин.
Сел толкнул лошадь ногами, и та с места пошла рысью, поднимая облачка пыли копытами.
– Ты того всадника срубил. Вначале лошади ноги подрубил, потом ему шлем раскроил.
Его всадник, махая окровавленной саблей, отчаянно пытался освободить придавленную лошадью ногу.
Путо и аркан делаются преимущественно из волосяных верёвок, ибо конопляные (пеньковые) скоро намокают, от этого сильно садятся и потому натирают лошадям ноги.
Сокрушительный клин катафрактов, увяз в норманнской стене щитов и копий, и разъярённые северные воины, начали подрезать лошадям ноги, стаскивать с сёдел тяжеленных всадников, и убивать их.
Забор хоть и был самым высоким на улице, но, встав на седло лошади ногами, любому всаднику заглянуть во двор не представляло особого труда.
– Не-а! – весело отмахнулся от него парень и, перекинув через круп лошади ногу, спрыгнул на землю.
А у одного улана лошадь ногу сломала.
То заплесневелые сухари или крупу найдём, то у павшей лошади ногу отрубим, сварим в лесу на костерке и тем живы.
У меня после этой лошади ноги вместе не сходятся, а эти ненормальные ходить заставляют!
Погибали они по разным причинам: часто среди таёжных буреломов лошади ноги ломали, распарывали брюхо сучьями, до смерти забивались осатаневшими от нечеловеческой жизни возчиками.
-Огромный, как лошадь, – вставил другой, – только приземистый…у лошади ноги длинные, а этого лапы короткие.
Потому бессмысленно подавать постоянные сигналы, пиная лошадь ногами или дёргая уздечкой.
Он уже распутал лошади ноги и теперь стоял рядом с ней.
Вырывая шашку из ножен, продолжаю движение, режу по уходящей за падающую лошадь ноге, чуть выше сапога.
Придавленный убитым конём всадник барахтается на земле, стараясь высвободить прижатую лошадью ногу
– Всё же, я думаю, бывшие соратники, что часть из вас одумается, прежде чем скрестит с нами мечи! – он ударил в бока лошади ногами, и вся тройка скрылась меж снующих и бегающих людей…
Индейцы кинулись к лошадям, но их цепи были на замках, и команчи искалечили лошадям ноги.
Подавив вздох, принцесса чуть сильнее сжала бока лошади ногами, ускоряя темп, чтобы нагнать впереди едущего всадника.
Спутав лошадям ноги и оставив их хватать губами снег, он достал из одной сумки топор, отправился в быстро темнеющий лес.
– Местность каменистая, лошади ноги поломать могут, да, – возразил гунн. – Пешком быстрее будет.
Не решился привязывать или связывать лошадям ноги.
Сидеть на широком крупе страшно неудобно, я всё время сползал назад, но всякий раз, когда пытался покрепче обхватить лошадь ногами, проклятая зверюга резко вздрагивала, стремясь высвободить свой зад из-под меня.
Сжимая бока лошади ногами в тонких ажурных чулках, она, похоже, не испытывала никакого стеснения по поводу своего необычного вида.
В воротах он поднялся на стременах, схватился руками за брус и, сдавив лошадь ногами, поднял её и подтянулся на руках, коснувшись подбородком бруса.
А то отдачей уже несколько раз лошадям ноги ломало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лошади ноги»

  • — Негодяй! — кипятился майор. — Мошенник! Каналья! Повесить тебя мало, анафему! Афганец! Ах, мое вам почтение! — сказал он, увидев Вывертова. — Очень рад вас видеть. Как вам это нравится? Неделя уж, как ссадил лошади ногу, и молчит, мошенник! Ни слова! Не догляди я сам, пропало бы к чёрту копыто! А? Каков народец? И его не бить по морде? Не бить? Не бить, я вас спрашиваю?
  • Гладиатор и Диана подходили вместе, и почти в один и тот же момент: раз-раз, поднялись над рекой и перелетели на другую сторону; незаметно, как бы летя, взвилась за ними Фру-Фру, но в то самое время, как Вронский чувствовал себя на воздухе, он вдруг увидал, почти под ногами своей лошади, Кузовлева, который барахтался с Дианой на той стороне реки (Кузовлев пустил поводья после прыжка, и лошадь полетела с ним через голову).
  • В то время когда он шел по коридору, мальчик отворил дверь во второй денник налево, и Вронский увидел рыжую крупную лошадь и белые ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «лошадь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «лошади ноги»

Ассоциации к слову «лошадь»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я