Карта словосочетания «лопата снег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лопата снег»

Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу.
Заняться совершенно нечем – дни напролёт торчишь дома, а выходишь во двор лишь для того, чтобы отбросить лопатой снег.
Но на этом не остановилась и раскидала лопатой снег, который «спрятался» за домом, по всему участку, чтобы он поскорее растаял.
Несколько парней отгребали лопатами снег от дверей своих хижин, но остальные ушли в лес, и оттуда доносились их голоса, выкрикивающие имя, но какое – я не могла разобрать.
Она без устали зачерпывала полные лопаты снега и скидывала его в стороны так легко, словно он был пухом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настилание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нервно сглотнув, я перевела взгляд к окну. Там уже рассвело и усердный дворник гребёт лопатой снег, которого за ночь стало ещё больше.
На крик мальчика прибежал сосед, разгребавший лопатой снег.
Папы сгребали большими лопатами снег и утрамбовывали его по бокам и сверху, а мальчишки маленькими лопатками сглаживали ступени из снега.
– Нет. Черенок для лопаты. В верховьях гор, говорят, часто бывают снегопады. Будем лопатой снег счищать вокруг лагеря.
Хвост согнулся вопросительным знаком, снег зашевелился, рядом высунулась огромная кошачья лапа, затем морда, ветка ели покачнулась, обрушив на гостя несколько лопат снега.
Они скатали шары и уложили в основание горки, сверху накидали лопатами снег и сделали наклон.
Также, скорее всего 100 лопат снега вынесу – марафон уходящего года…
Но однажды наступает день, когда, с утра покидав лопатой снег, вместо жены, временно работающей дворником, днём другой лопатой помесив бетон на заводе, на тоже временной, но уже своей работе, вечером разнеся тиражик рекламной газетки для приработка, встречаешься наконец с боевой подругой.
Четыре сержанта разгребли лопатами снег вокруг автобуса, и молодой белобрысый майор, согнувшись в три погибели и уподобившись обычной ищейке, что-то тщательно изучал на земле.
Он тяжело поднял целую лопату снега.
Выражение «Зимой лопату снега не выпросишь» относилось к девяносто девяти процентам граждан этого «замечательного» общества.
Против соли выступил персонаж, которому предстояло разгребать большой фанерной лопатой снег, чтобы отыскать уроненную главным героем сим-карту.
По всему периметру уже были расставлены парни-ратники – передавали цепочкою тяжёлые кадки с водой, швыряли лопатами снег.
Симпатичная тридцатилетняя женщина ловко бросала лопатой снег и что-то напевала.
Когда я была маленькой, по утрам меня будили шорохи дворницкой метлы; летом дворники подметали пыль, осенью смахивали в кучи облетевшие листья, а зимой скребли лопатами снег.
Другие швыряли здоровенными деревянными лопатами снег на двухметровую высоту ежедневно подрастающего сугроба.
Два парня, рядовых из дежурного патруля, с нескрываемым отвращением откидывали лопатами снег с почерневшего обнажённого трупа.
Мы расчищали лопатами снег с готовых участков железной дороги.
Потом почудилось, что в глаза метнули лопату снега, и они ослепли от холода.
Ответ: Но это же во дворе, посмотрите, озябший негр соскребает железной лопатой снег в сугроб! А там негритята играют в снежки!
В демисезонном, лёгком пальто мама отбрасывает маленькой штыковой лопатой снег от сенок.
На штык лопаты снег рыхлый, мягкий, чем глубже, тем снег плотней.
Прошло лет пять, и мы с этим задирой катались на лыжах по снегам, топтали его и приминали, вздыбленный дворницкими лопатами снег.
Так бывает, когда дворник лопатой снег сгребает.
Мы раскидывали лопатами снег, чтобы прорубить хоть какую дорожку к единственной беседке перед лесом.
На соседней крыше невесть откуда возникшая фигура спешно начинает сгребать лопатой снег.
Я задрожал, как будто бы за шиворот кинули лопату снега и, как пишут в некоторых романах, обхватил её трепещущие уста своими страждущими губами…
Но здесь я каждый день вижу, как он (в зависимости от времени года) то валяется на надувном матрасе, голый по пояс, грея высокое, стройное тело на солнышке, доводя загар до молочно-кофейного оттенка, то чинит машину по колено в мазуте и масле, то чистит лопатой снег.
Пошёл снег, и каждая снежинка была для неё то же, что для нас целая лопата снега; мы ведь большие, а она была всего-то с дюйм!
Он новыми глазами посмотрел на друзей-украинцев, бодро разгребавших лопатами снег с улицы к забору.
Каждое утро я просыпалась оттого, что солдат скрёб лопатой снег под окном.
Раскрыл, не обращая внимания на летящий снег в тамбур, откидывал лопатой снег от окна.
Недавно закончилась пурга, и пожилой санитар сгребал большой лопатой снег в кучки, приготавливая их к вывозу.
На «галдарее» два сторожа, прогнав народ, сгребали лопатами снег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лопата снег»

  • Решился. Крестом обозначил, // Где будет могилу копать, // Крестом осенился и начал // Лопатою снег разгребать.
  • Город был пышно осыпан снегом, и освещаемый полной луною снег казался приятно зеленоватым. Скрипели железные лопаты дворников, шуршали метлы, а сани извозчиков скользили по мягкому снегу почти бесшумно. Обильные огни витрин и окон магазинов, легкий, бодрящий морозец и все вокруг делало жизнь вечера чистенькой, ласково сверкающей, внушало какое-то снисходительное настроение.
  • Крыша мастерской уже провалилась; торчали в небо тонкие жерди стропил, курясь дымом, сверкая золотом углей; внутри постройки с воем и треском взрывались зеленые, синие, красные вихри, пламя снопами выкидывалось на двор, на людей, толпившихся пред огромным костром, кидая в него снег лопатами. В огне яростно кипели котлы, густым облаком поднимался пар и дым, странные запахи носились по двору, выжимая слезы из глаз; я выбрался из-под крыльца и попал под ноги бабушке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лопата»

  • ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОПАТА

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «снег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лопата»

ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата.

Все значения слова «лопата»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к слову «лопата»

Синонимы к слову «снег»

Ассоциации к слову «лопата»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я