Карта словосочетания «ломать шапки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ломать шапки»

Смазной ломает шапку перед хромовым и целует в плечо лакированный.
Авторитет учителя был огромен, перед учителем крестьяне ломали шапки.
Хотя власть его не распространялась за пределы принадлежавшего ему столь же мрачного, как он сам, четырёхэтажного дома, но все дворники при его появлении исправно ломали шапки, а городовые отдавали честь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солдаты были мешковаты, ходили с перевальцем в заломленных на затылок или надвинутых на глаза папахах, зачастую не в форме, в рубахах, в полушубках, в чустах (род домашних тапочек – прим. ред.) вместо сапог; строевой шаг их не имел той чеканки, которая тогда требовалась, ружейные приёмы не были так чисты; солдаты не так быстро и подобострастно ломали шапки перед начальством, как это делалось в центрах, но зато офицеры были всегда впереди и солдаты за ними шли, хоть в огонь, хоть в воду.
Перед ним уже ломали шапки и навеличивали по отчеству.
Вязы по бокам от почтения горбятся, ломают шапку крон.
Там по узким кривым улочкам слонялись калечные, выпрашивая монетку, толклись купцы, то важные, из богатых, то вовсе нищие, но и те, и другие с одинаковой готовностью ломали шапки перед боярами.
То, что свободному гражданину приходится ломать шапку перед комитетом и вымаливать разрешение на ношение оружия, – это просто фантастика какая-то!
Выбравшиеся из-за телег с десяток бородатых мужиков во главе с хитроглазым седым дедом принялись ломать шапки и кланяться.
Не съезжались к больнице бобровые шубы, не светились золотом мундиры, не ломали шапки извозчики, не крестились прохожие, вообще ничего не было.
Дети таращились на человека в доспехах, вилланы ломали шапки – почтительно, но без подобострастия.
И я отправился ломать шапку к другому костру, там сначала поднялся дикий протестующий галдёж на закарпатском диалекте украинского языка, но уяснив по языку что перед ними украинец, немного поутихли.
Я, не привык ломать шапку перед руководством и это всем известно, кто меня знает.
– Если хочешь знать, перед твоим отцом любой мастер ломает шапку
Перед такими ломали шапку загодя, общаясь заискивающим тоном.
Привычная картина мира, с робкими работящими крестьянами, готовыми ломать шапку перед барином за-ради великого уважения, рушилась на глазах.
Когда люди проходят мимо, я заставляю их кланяться, ломая шапки ну или что там у них на голове, иначе я бью их палкой.
Откуда-то здесь появились уже и казаки, стрельцы стоят рядами, толпа ломает шапку перед ним, сам воевода робко ходит.
Однако он всё ещё вынужден порой ломать шапку.
Как только начнёшь тосковать по доброму полицейскому, чистому воздуху, шумным вольным речам в пабе, по семьям, члены которых держатся заодно, по жареном мясу и йоркширскому пудингу, по буйству старого мюзик-холла, не успеешь оглянуться, как станешь ломать шапку перед сквайром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ломать шапки»

  • Раздался топот конских ног по дороге… Мужик показался из-за деревьев. Он гнал двух спутанных лошадей перед собою и, проходя мимо Базарова, посмотрел на него как-то странно, не ломая шапки, что, видимо, смутило Петра, как недоброе предзнаменование. «Вот этот тоже рано встал, — подумал Базаров, — да, по крайней мере, за делом, а мы?»
  • Нередко встречались и взрослые, которые проходили мимо и не ломали шапок.
  • Какой-нибудь Тетюев пользовался княжескими почестями, а насколько сильна была эта выдержка на всех уральских заводах, доказывает одно то, что и теперь при встрече с каждым, одетым «по-городски», старики рабочие почтительно ломают шапки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ломать шапку»

Афоризмы русских писателей со словом «ломать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ломать шапку»

Ломать шапку перед кем (разг.) — униженно, заискивающе кланяться. Мужики в белых рубахах ломали шапки перед нами. Ббль. См. также ломать.

Все значения словосочетания «ломать шапку»

Синонимы к словосочетанию «ломать шапки»

Ассоциации к слову «ломать»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я