Предложения со словосочетанием «локоны развились»

Мокрая вуаль облепила ей голову и плечи, обрамлявшие лицо локоны развились и висели теперь мокрыми прядями, причёска съехала набок.
Лицо у него было тоже помятое, глаза красные, как после попойки, когда-то завитые у висков локоны развились и торчали, как мужицкие лохмы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «локоны развились»

  • Вскоре стулья зашумели; встали изо стола и пошли в приемные комнаты… Лакеи на серебряных подносах стали разносить кофе, некоторые мужчины, не игравшие в вист — и в их числе князь Степан Степ<анович>, пошли в кабинет Печорина курить трубки, а княгиня под предлогом, что у нее развились локоны, удалилась в комнату Вареньки.
  • Безвестная печаль сменялась вдруг // Какою-то веселостью недужной… // (Дай бог, чтоб всех томил такой недуг!) // Волной вставала грудь, и пламень южный // В ланитах рделся, белый полукруг // Зубов жемчужных быстро открывался; // Головка поднималась, развивался // Душистый локон, и на лик младой // Катился лоснясь черною струей; // И ножка, разрезвясь, не зная плена, // Бесстыдно обнажалась до колена.
  • Мы одни; из сада в стекла окон // Светит месяц… тусклы наши свечи; // Твой душистый, твой послушный локон, // Развиваясь, падает на плечи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «локон»

Значение слова «развиваться»

Афоризмы русских писателей со словом «развиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «локон»

ЛО́КОН, -а, м. Вьющаяся или завитая прядь волос.

Все значения слова «локон»

Значение слова «развиваться»

РАЗВИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к развиться.

Все значения слова «развиваться»

Синонимы к слову «локон»

Синонимы к слову «развиваться»

Ассоциации к слову «локон»

Ассоциации к слову «развиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я