Предложения со словосочетанием «локальные войны»

Того, что у меня хранилось, вполне хватило бы на маленькую локальную войну.
Важной особенностью учебника является осмысление в его содержании истории современных локальных войн и вооружённых конфликтов, их специфики, причин и последствий.
Об этом свидетельствует и опыт многочисленных локальных войн 50—70-х гг.
В ходе локальных войн, как правило, присутствуют и сочетаются между собой мотивы социально-политического, экономического, территориального, национального и религиозного противоборства.
Даже четыре локальных войны, девять рецессий, восемь президентов и один импичмент ничего не изменили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбредить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Локальные войны велись не за огромные территории, континенты и океаны, а за идеологическое господство.
Как в любом государстве без единого централизованного источника безусловной власти, каждый пытался защищаться самостоятельно, и феодалы вели между собой кровопролитные локальные войны.
Это были подразделения, которым приходилось действовать в стеснённых условиях, так как планеты, изрытые воронками и испепелённые водородными бомбами, не годились для жизни, и это определяло методы ведения локальных войн.
Трудный быт первых поколений колонистов, постоянные локальные войны между пятью основными промышленными группами, исторически контролировавшими данный район космического пространства, выработали определённые традиции, выраженные в своеобразных понятиях целесообразности.
И это предприятие обещало вылиться в небольшую локальную войну.
То, чем занимались наши военсоветники в далёких африканских странах, хорошо известно из многочисленных воспоминаний ветеранов локальных войн.
Такие ситуации не редкость и в мирное время, вспомните истории о том, как соседи в подъезде годами не могут договориться и буквально ведут локальные войны друг с другом.
Что до военных экспертов, то для некоторых из них возможность использования ядерного оружия первыми в локальной войне стало общим местом.
Были бы только горы новейшего оружия и бесконечные локальные войны с империалистами.
Десятки локальных войн не укрепили американскую экономическую империю.
И когда вспыхивала очередная локальная война, он мчался в страну, объятую пламенем, готовый рисковать собой ради кадра, способного перевернуть мир.
Выжившие спецы сгорали в последующих мелких локальных войнах за ресурсы, не успев передать знания.
Опыт локальных войн показал, что действия сил специальных операций в мирное время в основном носили тайный характер, их применение находилось под непосредственным контролем высшего военного и политического руководства.
Пока в один прекрасный момент, им не станет тесно, тогда-то и начинаются локальные войны с соседствующими различными монстрами.
С усилением кризиса уже несколько лет идут локальные войны, и нарастает угроза мировой войны.
За последние 20 лет локальные войны и этнические конфликты уничтожили примерно одинаковое количество людей и создали столь же сопоставимые по численности потоки вынужденных мигрантов и переселенцев.
На планете произошло несколько локальных войн.
Глобальный эффект локальной войны может быть непрямым, но он обязательно проявит себя в том или ином виде: через перераспределение политических ролей, появление неконтролируемого потока мигрантов или изменение цен на природные ресурсы.
Первоначально текст «Дневника» был мной выставлен на сайте авторов и писателей ветеранов и участников локальных войн «ArtOfWar» (Искусство войны) в 2011 году.
А на уровне более низком полемис будет устраивать локальные войны против своего окружения.
– Сто пятьдесят лет назад у нас прошла локальная война.
К сожалению, далеко не все локальные войны последних десятилетий удалось предотвратить с её помощью.
Время от времени возникали локальные войны в разных частях света, или внутренние перевороты с кровопролитием своего народа.
Этот период ознаменовался двумя кровопролитными мировыми войнами, Холодной войной и периодом локальных войн и конфликтов, в ходе которых зародилась совершенно новая форма – гибридная война.
Испытатели все еще практикуют развязывание локальных войн без оружия массового поражения.
Я думаю, локальные войны ещё неизбежны.
Минувшее столетие принесло две мировые войны, сотни локальных войн и военных конфликтов, унёсших жизни более 100 млн. человек.
В период упадка, последовавшего за более чем тысячелетней стагнацией, были частично уничтожены в локальный войнах более молодыми агрессивными цивилизациями, частично ассимилировались с автохтонным населением разных миров в середине эпохи милсурианизма (см. Эпоха милсурианизма).
Локальные войны происходить будут, но только до поры и времени.
Локальные войны имеют тенденцию расползаться на соседние регионы и становятся тем самым интернациональными.
Я успел поучаствовать в нескольких локальных войнах, получить два ранения и одну контузию.
Но постоянные локальные войны мешали им объединиться для борьбы с главным врагом – сардукарами.
Таким образом, третий большой империалистический передел мира, скорее всего, будет не единой мировой войной, но цепочкой больших локальных войн.
Возле вечного огня находятся два мемориала, с одной стороны мемориал жертв локальных войн, напротив – памятник жертвам радиационных катастроф и аварий.
Десятый уровень надземной защиты из —за постоянной враждебности ко всему живому и локальных войн очень ослаб.
Hе видно конца локальным войнам.
Волна террора, прокатившаяся по матушке земле, развязала целую кучу локальных войн, небывалых по силе и жестокости.
Каждый день где-нибудь что-либо взрывается, локальные войны ведутся до сих пор.
Ограниченная локальная война является не единственным контекстом, в котором намеренно рисковое поведении может быть использовано в качестве угрозы.
Нельзя допустить, чтобы одна страна, выиграв череду локальных войн, установила во всём мире диктат.
Себя же, прошедшего через короткую, но очень кровавую локальную войну, он считал старым воякой.
Как вы уже наверно поняли, земли у меня богатые, поэтому не проходит и года, чтобы на границах королевства, то тут, то там не вспыхивали разные локальные войны и более мелкие столкновения с моими непоседливыми соседями или чужестранными захватчиками, норовящими прибрать к рукам столь лакомый кусок земли.
У вас и так две локальные войны, если начнёте третью, славы не стяжаете.

Ассоциации к слову «локальный»

Все ассоциации к слову ЛОКАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «локальные войны»

Значение словосочетания «локальная война»

  • Локальная война (от лат. localis — местный) — военные действия между двумя и более государствами, ограниченные по политическим целям интересами участвующих в военных (боевых) действиях между государствами, а по территории — небольшим географическим регионом, как правило, находящимся в границах одной из противоборствующих сторон. Иногда в качестве синонимов употребляются понятия «ограниченная война», «малая война» и «конфликт низкой интенсивности» (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛОКАЛЬНАЯ ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «локальная война»

Локальная война (от лат. localis — местный) — военные действия между двумя и более государствами, ограниченные по политическим целям интересами участвующих в военных (боевых) действиях между государствами, а по территории — небольшим географическим регионом, как правило, находящимся в границах одной из противоборствующих сторон. Иногда в качестве синонимов употребляются понятия «ограниченная война», «малая война» и «конфликт низкой интенсивности»

Все значения словосочетания «локальная война»

Синонимы к словосочетанию «локальные войны»

Ассоциации к слову «локальный»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я