Карта словосочетания «ловкий малый» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ловкий малый»

За стойкой для писем стоял всё тот же ловкий малый лет тридцати, которому я месяц назад вручил свою статью о восставших.
Должно быть, он чувствовал себя очень ловким малым.
Однако репутация ловкого малого просто так не даётся – её нужно поддерживать, ни в коем случае не теряя связи с множеством важных и нужных людей, а также с некоторым количеством их фавориток и прихлебателей.
Он покупал и продавал ценные бумаги, вкладывал средства в золото, внимательно выслушивал деловые советы некоторых знакомых, приближённых к верхушке власти, и вообще слыл ловким малым, который держит нос по ветру.
Но парень вопреки нашим ожиданиям оказался ловким малым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смирновка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А недавно проходя рыночной площадью, он услышал, что какой-то ловкий малый поёт его балладу, причём вполне сносно, хотя и безбожно перевирая слова – значит, слуги уже разнесли её по городу.
Представь, что там, на опушке леса, сейчас засел ловкий малый.
Тут же подскочил ловкий малый – и наполнил кубок из кувшина.
Этот ловкий малый может метнуть всё, что угодно, прямо в цель. Никогда не было, чтобы он промахивался, у него всегда всё идёт по плану.
– Да. А случись кому оскорбить короля, сразу находится ловкий малый с острой шпагой, вызывающий обидчика. И убивающий его. Очень удобно!
Кроме меня в отряде было ещё несколько эльфов – лучников, воров и просто ловких малых.
– Этот ловкий малый исправил свою метрику и сам сделал себя совершеннолетним…
– По одному имени и такому фото едва ли. Да и он, судя по всему, должен быть чертовски ловким малым, если хоть отчасти верно то, что о нём пишут.
Этот ловкий малый приблизился к транзитной карете.
В просторную спальню заскочил личный слуга – ловкий малый двадцати с небольшим лет.
Брадобреем оказался ловкий малый лет тридцати, с чёрными живыми глазами и хорошо подвешенным языком.
Хотя он большой силой не обладал, но был очень ловким малым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ловкий малый»

  • И потому он стал подозревать своих и, разузнав у рабочих, кто не ночевал в эту ночь дома, узнал, что не ночевал Прошка Николаев — молодой малый, только что пришедший из военной службы солдат, красивый, ловкий малый, которого Петр Николаич брал для выездов вместо кучера.
  • — Какова соколена! — начал он рассуждать вслух. — Тихая ведь, кажется, такая; поди ты, узнай бабу. А молодец-то… ловкой малый! Рассказывать или нет? Подожду пока! Кажется, его сиятельство тут того… Слабый старик по этой части.
  • Они сдружились с Митькой, купались, играли вместе и сообща занимались голубями. Митька пришелся им по вкусу. Это был расторопный и ловкий малый, хотя немного глуповатый, но глупость Митьки скорее смешила, нежели сердила их. А наигравшись вдоволь за день с барчатами, под вечер Митька бежал в лесной дом с целым запасом новостей для Май.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ловкий»

  • ЛО́ВКИЙ, -ая, -ое; ло́вок, ловка́, ло́вко; ло́вче и (разг.) ловче́е. 1. Обладающий физической сноровкой, точностью и быстротой движений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОВКИЙ

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «ловкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ловкий»

ЛО́ВКИЙ, -ая, -ое; ло́вок, ловка́, ло́вко; ло́вче и (разг.) ловче́е. 1. Обладающий физической сноровкой, точностью и быстротой движений.

Все значения слова «ловкий»

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Синонимы к словосочетанию «ловкий малый»

Ассоциации к слову «ловкий»

Ассоциации к слову «маленький»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я