Карта словосочетания «ловить запахи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ловить запахи»

Нерв жадно ловил запахи, определяя состояние корабля.
Вдали идёт шорох. Медвежий нос ловит запахи.
Нос то и дело ловил запах неподвижной воды.
Ноздри дрогнули, ловя запахи листвы и воды, пальцы сжались и разжались.
И у такого охотника, у таких котов и женщин уши насторожены, ноздри ловят запахи, глаз рассеянно-внимателен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шагренированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И отдаст сегодня же – вон он как смотрит в зал: словно стойку сделал и верхним чутьём ловит запах добычи, подбирает себе партнёра, жертву.
Я наслаждался городским шумом, а она ловила запахи свежей выпечки в кофейне напротив, каких-то цветов, растущих в клумбе и шелест листвы, а ещё, самое большое что меня поразило – смотрела не под ноги, на дорогу, а в небо, пытаясь за фонарными лучами разглядеть небо.
Он бросил монету перед мудрецом в пыль. Все трое пошли уже не наугад: носы ловили запахи жареного.
Чувствительные волоски впервые в жизни ловили запах цветов, прекрасных и очень полезных.
И, конечно, с удовольствием ловил запахи, которые проникали в комнату из кухни, где мама готовила обед.
Она представила, как крадётся бесшумно, посверкивая жёлтыми глазищами, вдоль реки, как ловит запахи разгорячённых погоней мужских тел, как мягким ударом лапы валит на землю одно из них и лёгким движением челюстей переламывает шейные позвонки или рвёт горло…
А ноздри наши ловили запахи двора, квартала, улицы.
Бельё купейных вагонов свисает вялым собачьим языком из окон, а бесконечно доброжелательные отпускники с измятыми бумагой щеками ловят запах моря сквозь табачный дым.
Слегка вздёрнутый носик дочери ловил запах первого летнего месяца.
Пазухи носа раздувались, человек принюхивался, ловил запах песка, ветра и волн.
Он ловил запах свежеиспечённых булочек, растворяющийся в кофейном аромате, и просто наслаждался пятничным вечером.
Глаза хищника отлично видели в темноте ущелья, ноздри уверенно ловили запах.
Безумные глаза выжигали в волчице дыру, а нос двигался, словно животное жадно ловило запах будущей жертвы.
Только он не вытаскивает. Просто сидит, а я время от времени ловлю запах его дыхания и знаю, что это крошечные частички кожи из его рта.
Ноздри чутко ловили запахи елового дыма и горьковатого бразильского кофе.
Вот, куча вонючей шкуры зашевелилась и показалось лицо. Нос жадно ловит запах еды. А я не торопясь, тщательно обсасываю косточки и кидаю под ноги.
Я, глядя невидящим взором в книгу, невольно ловлю запахи из кухни: вот потянуло молоком, а теперь пловом.
Вот он уже ловил запахи свежей рыбы, крики чаек, плеск воды – что-то неосязаемо сильное влекло сюда кошек.
Через подоконник перелез тихо, старательно ловя запахи.
Трепетные ноздри ловили запахи зверей, и крупных, и мелких, даже тех, кто копошился в лиственной густой подстилке, что укутывала землю вдоль вытоптанной тропинки.
Влажный чёрный нос ловил запахи леса и подрагивал, учуяв непонятное.
Отдёрнув занавеску, по-ребячески вглядывалась в узкие улочки, провожала глазами петухов, бесстрашно взлетавших прямо из-под колёс, ловила запах дыма и сдобы, витавший в воздухе.
Воины разгорячились в танце. Их глаза жаждали вида боя, ноздри раздувались, словно ловили запах крови. Тела рвались в жестокий и беспощадный бой.
Вдыхая всей грудью, девочка ловит запахи.
Он жив, крепок, ноздри чутко ловят запах дождя, железных крыш, горьких тополей.
Колонна танков, скрипя и стуча гусеницами, врывалась в город, распугивала клубящуюся толпу, и он из люка ловил запахи дымных жаровен, вьючных животных.
Он слушал звоны винтов, ловил запах металла и встревоженных человеческих тел и думал, что война, на которую их посылают, уже захватывает их в свои жестокие объятья, и их невозможно разъять.
Кончиком языка зорг ловил запахи ночного леса, выискивая между ними запах добычи.
Перемещаешься в пространстве, бездумно ловишь запахи, звуки, скользишь глазами по сменяющим друг друга предметам и лицам…
Паучья нежить ловит запах добычи и идёт по следу.
Казалось, он всё время, высунув язык и роняя жаркую слюну, бежит по следу, ловит запахи обожаемого существа, ищет своего властелина, а найдя, кидается опрометью на его штиблеты, трётся о них щетиной, отчего штиблеты начинают солнечно сиять.
Вороны не способны ловить запахи!
Они ловили запахи портовых кабачков и прислушивались к знакомым мирным звукам заводских сирен и оркестров на танцплощадках.
Сначала ловишь запах куриных отбивных, а потом – ничего.
Отбросить стыдливость, попробовать на вкус его губы, потереться грудью о шершавое полотно рубахи, ловя запах мужского тела.
Смуглая кожа, грубоватые черты, прищуренные глаза цвета серебра, прямой нос с чувственно трепещущими ноздрями, которые, не скрываясь, жадно ловили запах желания, что он будил в присутствующих девушках.
И все топали по коридору, ловя запахи столовой и пытаясь угадать, что сегодня подадут.
И снова, как на пароме, её ноздри расширились, только на этот раз она ловила запахи нового, невиданного, неслыханного, нечуянного – запахи другой страны и других людей, другого мира.
Все мои органы чувств были обострены до предела: я ловила запахи города, звуки, человеческие эмоции, голоса, вкус воздуха, несущего события.
Я просто влетел по ступеням, ворвался в главные двери и нёсся по коридору терапевтического отделения, ловя запахи лекарств, дезинфицирующих средств и больных, пытаясь выяснить, где находится ириска.
Пахло скорее морским ветром, йодом и рыбой, а он ясно ловил запах тёплого хлеба, только что испечённого на поду русской печи.
Мои ноздри то и дело ловили запах гнилых листьев, трухлявости и мокрой земли.
Несостоявшийся баварский король сделал неуклюжую попытку присесть на корточки, чтобы зверю было удобнее ловить запах, не поднимая высоко голову.
Всё кружилось вокруг неё, она ловила запах манящего и свежего снега и представляла, как будто хватает его губами, но чувство жажды только усиливалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ловить запахи»

  • Воевал король Степан с турчином. Уже три недели воюет он с турчином, а все не может его выгнать. А у турчина был паша такой, что сам с десятью янычарами мог порубить целый полк. Вот объявил король Степан, что если сыщется смельчак и приведет к нему того пашу живого или мертвого, даст ему одному столько жалованья, сколько дает на все войско. «Пойдем, брат, ловить пашу!» — сказал брат Иван Петру. И поехали козаки, один в одну сторону, другой в другую.
  • Пахом соты медовые // Нес на базар в Великое, // А два братана Губины // Так просто с недоуздочком // Ловить коня упрямого // В свое же стадо шли.
  • Он округло вытер платком свое лицо и, запахнув сюртук, который и без того держался очень хорошо, с улыбкой приветствовал вошедших, протягивая Степану Аркадьичу руку, как бы желая поймать что-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поймать»

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Афоризмы русских писателей со словом «поймать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поймать»

ПОЙМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. по́йманный, -ман, -а, -о. Сов. к ловить (в 1, 2, 3 и 6 знач.).

Все значения слова «поймать»

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Синонимы к словосочетанию «ловить запахи»

Ассоциации к слову «поймать»

Ассоциации к слову «запах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я