Карта словосочетания «ловить глазами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ловить глазами»

И когда я увидел их истинное обличье, только и мог, что стоять и жадно ловить глазами каждое движение грациозных и величественных зверей.
Он ещё постоял немного, ловя глазами удивительные лучи, завораживающие, манящие, вселяющие надежду и подвигающие на действия.
Она стояла уперев руки в резную балюстраду балкона спиной к нему, что позволяло мужчине без тени смущения ловить глазами произошедшие в ней изменения.
Спать совершенно не хотелось, хотелось сидеть на полу в главном зале корабля, смотреть на бесконечные просторы космоса, ловить глазами звёзды и пролетающие вдали астероиды; хотелось сесть за штурвал и, выдавив рычаги на максимум, запустить двигатели на полную мощность, разорвать пространство и время, разорвать сам космос яркой вспышкой.
Мужик ещё некоторое время пытался ловить глазами щётку, а потом плюнул и даже выставил вперёд другой ботинок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опреснить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всю оставшуюся часть дороги она ловила глазами вывески. И даже горячая и сочная шаурма пришлась по душе, вызывая ассоциации совсем не съедобного характера.
Следить за сменой её увлечений и интересов было всё равно, что ловить глазами полёт бабочки – сегодня занятия сукшма-вьяямой, завтра чистка энергетически важных чакр по индивидуальной, разработанной наставником специально для неё, схеме, а на следующей неделе – тренинг у знаменитого на весь мир коуча по личностному росту.
Не затворяя полностью широкий проём, он стоял в нём и ловил глазами девчоночью фигуру в стародревнем тулупчике.
Девушка с интересом или от скуки ловила глазами каждое движение бармена.
Завороженная, ты ловишь глазами мельчайшие переливы радуги, и кажется, что магическое пятно приходит в движение и начинает плавно перетекать в сторону скал.
Так давно, что уже позабыл, каково это: чувствовать ветер, обдувающий морду, ловить глазами лунный свет.
Из последних сил я вглядывалась в быстро сгущающуюся, словно бы наливающуюся густыми крапинами темно-сиреневых чернил влажную декабрьскую темноту, вновь и вновь ловила глазами его фигуру в мешковатой тёмно-коричневой одежде, увенчанную глухим и скрывающим лицо от посторонних взглядов клобуком.
– У вас нет клиентов, ваше заведение должно было бы давно разориться, – недоуменно ловлю глазами взгляд официанта.
Даже двигаться не хотелось – ни руками шевелить, ни ногами, думать тоже не хотелось – хотелось только созерцать природу, ловить глазами солнце, которое никак не могло закатиться за горизонт, неподвижно висело в воздухе, да лениво втягивать в себя густой душистый воздух.
Он ловил глазами лицо того, кто замыслил выстрелить ему в спину, изучал, незаметно рассматривал; коротко остриженные волосы с проплешинами старых, вероятно, детских ещё шрамов, оттопыренные уши.
Его взгляд начал ловить глаза девушки.
Что прельстило его во мне, заставило ловить глазами мои мимолётные взгляды, едва отвлечённые от огненных вихрей.
Не отдавая себе отчёта в том, что делает, он чутко реагировал тонкими движениями ручки на мельчайшие изменения траектории, ловил глазами чехарду контрольных лампочек и пугающую пляску приборных стрелок.
Давя ботинками промороженную крошку, генерал прошёлся вдоль строя, цепко ловя глазами всё – и главное, и второстепенное, не пропуская ни одного лица, и вообще, ничего не пропуская: мимо него даже муха не могла пролететь незамеченной, – генерал ничего не пропускал, кашлял в огромный кулак и молчал.
Обросшие бородами, нечёсаные, почти без одежды и со связанными за спиной руками, пленные, выходя на палубу, щурились от яркого солнца и ловили глазами вертолёт.
Осторожно, когтями в осколках, он ловит глазами чужие лица, приближается; опять его не видят и убежали парами в другие концы, и сверху сыпятся стёкла тёмных окон ему на голову.
Этого старшина боялся, крякал с досадою и возвращался на своё место, покорно месил снег вместе со всеми, с надеждою вскидывал голову, ловил глазами спину партизанского командира, освободившего их, и думал: чем же он со своими братьями по беде и плену может быть полезен партизанам?
– И ты – не жилец, – ткнул в другого и снова засмеялся, вскидывая голову к небу и ловя глазами месяц.
Поручик покорился воле своих спутников, но, покуда было можно, всё оглядывался назад, ловя глазами лунно-серебристый отблеск.
Я увязывался за ними, ловя глазами чудесный профиль молоденькой балерины.
Забраться на коня, обнять всадника в плаще и посидеть, ловя глазами редкие спокойные волны.
Почему я в частности ловлю глаза и берусь утверждать, что сие колхоз?
А тут они живые и святые, а может, такие же грешные, как тогда, и девочка весело глядит снизу вверх, ловя глазами птичью улыбку прозрачной женщины.
Не замечая того, что всё прошедшее время её муж, как оказалось, стоял в какой-то паре метров от неё, крестьянка провела так у трибуны почти весь вечер, ловя глазами очередные ожившие картинки.
И смог удержаться от крика, лишь закусив рукав и ловя глазами блескучие белые звёзды боли.
Ловить глазом мушку не было времени.
Зачем-то ловил глазами чадные вихри, поднимаемые машинами.
Несмотря на свой невысокий рост и небольшие размеры, она обладала даром ловить глаза и сердца, куда бы она ни шла.
Изредка ловил глаз проблеск крохотной степной речки, ещё не выпитой жарким солнцем.
Лишь до сих пор машинально ловлю глазами линию прицела по взлетевшей утке или стае куропаток и радуюсь как ребёнок при виде перебегающей дорогу лисе.
Настоятель церкви, собирается уже уходить к себе, чтобы переодеться и отправиться домой, но его взгляд ловит глаза пришедшего.
И каждую минуту хотела закрыть веки руками, когда ловила глазами рыжее чудовище.
Наш состав проезжал по тёмным полям, а я ловил глазами одинокие огоньки маленьких домов, разбросанных в ночи.
По пути ко мне не прикасались. И я расслабленно откинула голову назад, ловя глазами скудные лучи света через прорезь повязки. Чувствуя каждую кочку по пути.
Время от времени зыркал вверх, ловя глазами яркий лик луны.
Он ловил глазами окна, в которых вместо стёкла бетон.
Блаженный взгляд матери ловит глаза пса и больше не отпускает.
Все собравшиеся (без исключения), горячо поаплодировав предводителю, принялись жадно ловить глазами каждое движение его губ, а ушами каждый звук.
Сквозь окно он жадно ловит глазами этот след и потом в лесах, скользя вдоль опушек на лыжах, проваливаясь в глухие, заваленные снегом овраги, замирает от счастья, наблюдая полёт лазоревой сойки в зеленоватом морозном небе, и красные вензеля и спирали, оставляемые белкой в ветках голой осины, И внезапный взрыв, удар, шумный скок зайца, и вслед ему, промахиваясь, царапая дробью наст, дымный огненный выстрел.
– Какая война?.. Расскажи!.. – ухватилась за рукав полушубка и с боку начала ловить глазами его глаза.
Идя по улице, ловите глазами взгляды прохожих и удерживайте их внимание на себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ловить глазами»

  • Он сжал подбородок кулаком так, что красная рука его побелела, и хрипло заговорил, ловя глазами двуцветный язычок огня свечи:
  • После чая все займутся чем-нибудь: кто пойдет к речке и тихо бродит по берегу, толкая ногой камешки в воду; другой сядет к окну и ловит глазами каждое мимолетное явление: пробежит ли кошка по двору, пролетит ли галка, наблюдатель и ту и другую преследует взглядом и кончиком своего носа, поворачивая голову то направо, то налево. Так иногда собаки любят сидеть по целым дням на окне, подставляя голову под солнышко и тщательно оглядывая всякого прохожего.
  • Черные кучера ловят глазами ваш взгляд, но не говорят ни слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ловить взгляд (или взор) (или глаз)»

Значение слова «поймать»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «поймать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ловить взгляд (или взор) (или глаз)»

Ловить взгляд (или взор) чей (или чьих глаз) — стараться встретиться с кем-л. взглядом. См. также ловить.

Все значения словосочетания «ловить взгляд (или взор) (или глаз)»

Значение слова «поймать»

ПОЙМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. по́йманный, -ман, -а, -о. Сов. к ловить (в 1, 2, 3 и 6 знач.).

Все значения слова «поймать»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «поймать»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «поймать»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я