Предложения со словосочетанием «лишённые предрассудков»

На сей раз служанка была пожилая, сильная, что лошадь, и начисто лишённая предрассудков.
Культурная, заведомо лишённая предрассудков «научниковская масса», вдруг стала делиться не формально, а с претензией, обидой или выражением торжества.
В общем, лишённый предрассудков человек сердобольно и искренне верил, что расовые ограничения для чернокожего меньшинства должны быть сняты окончательно.
Но сказала она «не чужие, чай» тоном многоопытной и напрочь лишённой предрассудков женщины.
Его целью было построить общество молодых и энергичных людей, лишённых предрассудков прошлого, полностью пропитанное инновационными технологиями и прогрессивными идеями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эйнштейний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его покорили ясный, лишённый предрассудков ум и независимость суждений молодой женщины.
Девушка будет жить в прекрасных условиях, в собственном доме, хотя и небольшом, но с прислугой, её будут кормить, одевать, украшать, а она, в свою очередь, должна быть преданной, пылкой, лишённой предрассудков любовницей.
И я поведаю, пожалуй, ибо история эта поучительна для тех парней, кто ещё не успел узнать, что такое сладкий любовный морок, и чем эти самые светлые чувства опасны для крепкого телом и лишённого предрассудков мужчины.
Трудно было представить себе больше внешних несоответствий лекалу, по которому родной советкий кинематограф выпилил в моём мозгу образ женщины – комиссара, однако лишённая предрассудков услужливая фантазия легко упаковала стройную фигурку в хром, подпоясала широким ремнём, перетянула грудь портупеей.
Некое длинноволосое создание, почти лишённое предрассудков и одежды.
Молодые, лишённые предрассудков девчушки помахали сочувственно руками, демонстрируя, что они за перемены и равенство.
Таких примеров множество в нашей лишённой предрассудков жизни, автор этих строк, будучи ещё студентом, самолично наблюдал как профессор влюбился в сокурсницу, та ответила благосклонностью и что из этого в итоге вышло.
Я спокойно проследовала за ним и вдруг подумала, что в здешнем довольно чопорном обществе, хотя и лишённом предрассудков христианства, наша совместная жизнь более приличествует супружеской паре.
Пусть о любви пишут молодые – они знают в ней истинный толк, лишённый предрассудков старшего поколения.
Он даже не записывал, а именно слушал, стараясь вникнуть в то, что ему говорит, бледнея, вполне успешный и лишённый предрассудков взрослый человек.
Просто приятно видеть, что есть люди, начисто лишённые предрассудков, и вы относитесь к их числу.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённые предрассудков»

  • Лишенная прочной образовательной подготовки, почти непричастная умственному и литературному движению больших центров, помещичья среда погрязала в предрассудках и в полном неведении природы вещей.
  • Положение ее в доме генерала не было завидно — не потому, чтобы ее хотели гнать или теснить, а потому, что, исполненные предрассудков и лишенные деликатности, которую дает одно развитие, эти люди были бессознательно грубы.
  • Серьезно с ним никто слова не молвил; даже мой отец, от природы вовсе не злой человек, хотя исполненный предрассудков и лишенный всякого снисхождения, и тот иначе не мог обращаться с Левкой, как унижая его и возвышая себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предрассудок»

  • ПРЕДРАССУ́ДОК, -дка, м. Укоренившийся ложный, лишенный разумных оснований взгляд на что-л. Религиозные предрассудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДРАССУДОК

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предрассудок»

ПРЕДРАССУ́ДОК, -дка, м. Укоренившийся ложный, лишенный разумных оснований взгляд на что-л. Религиозные предрассудки.

Все значения слова «предрассудок»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к слову «лишённый»

Синонимы к слову «предрассудок»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «предрассудок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я