Предложения со словосочетанием «лишённые наследства»

Безземельные воины, честолюбивые воины, младшие сыновья, вторые и третьи сыновья, лишённые наследства сыновья, орки и просто разбойники.
Это означает, что после смерти владельца стад его имущество должно переходить, прежде всего, к его братьям и сёстрам или же к потомкам сестёр его матери, но его собственные дети оказываются лишёнными наследства.
Они уже не отыскивали лишённых наследства или состояния по несправедливости, чтобы восстановить их права, а старались прежде всего найти богатые спорные наследства и сделать так, чтобы львиная часть пришлась на их долю, а якобы облагодетельствованные ими наследники получили крохи.
Но с другой стороны наличие факта покушения на жизнь может быть неплохим аргументом для других наследников, лишённых наследства существующим завещания, оспаривать последнюю волю наследодателя, говоря о его недееспособности.
В конечном итоге я пришла к выводу, что, если бы я публично высказалась о своем дяде, меня бы обрисовали как недовольную, лишенную наследства племянницу, стремящуюся к наживе или сведению счетов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напечатлеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было временное пристанище сотен тысяч лишённых наследства невежд со всех концов империи.
Судьба любит веселиться, стал же лишённый наследства южанин торским бароном, чем и гордится.
Теперь прошлое отцепилось, и вовсе не потому, что лишённый наследства гвардеец всё же вернул родовой титул.
Однако долги лишённого наследства сына – это дело одного только сына и никого больше: поверь мне, я заглядывал в законы.
– Официально лишённый наследства, но поскольку моя ветвь не обладает ничем, что можно наследовать, со стороны моего отца это было не более чем красивым жестом.
– Куда же ещё податься лишённому наследства и чести? Вспомни себя, о брат…
Над хозяевами тяготело страшное проклятие лишённой наследства родни?
Единственный из всего прошлого окружения, кто не отвернулся от лишённого наследства каторжника.
Когда лишённый наследства младший сын уходил из дома в вик (разбойничий лагерь в каком-либо фьорде), его сразу объявляли умершим и заживо отпевали, как покойника.
Да только благочестив оказался лишённый наследства, пошёл иным путём.
Я мало знаю вас, а обо мне вам известно только то, что я лишённый наследства сын, не сумевший угодить своему отцу.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённые наследства»

Значение слова «наследство»

  • НАСЛЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Имущество, остающееся после смерти владельца и переходящее в собственность кого-л. Лишить наследства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЛЕДСТВО

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследство»

НАСЛЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Имущество, остающееся после смерти владельца и переходящее в собственность кого-л. Лишить наследства.

Все значения слова «наследство»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к словосочетанию «лишённые наследства»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «наследство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я