Карта словосочетания «лишённые кожи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишённые кожи»

Эти жестикулирующие руки были страшно обожжены, испещрены чёрными трещинами, а ободранная, лишённая кожи плоть была такой же красной, как и мантия.
Вся левая половина его лица и шея были ярко-красными, опухшими и почти лишёнными кожи после ожога, полученного во время пожара.
Толстая крыса с множеством проплешин, через которые виднеются кости, и с наполовину лишённым кожи черепом создавала весьма отвратительное впечатление.
Но это было не важно: важны стали только человеческие тела, полностью лишённые кожи.
Она глядит на лишённые кожи фаланги пальцев и думает о том, как сильно нуждалась в этой руке помощи тогда… сколько лет прошло с того дня?…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укутывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Легко ли ждать в вакууме, выставленной на потеху любопытных ног, протекающих мимо многотысячным, нестройным, и так явно фальшивящим каблуками, говорливым протоком, осмеивающим твоё лишённое кожи босоногое лицо?
– А я чувствую себя лишённым кожи здесь, – он переводит дыхание, замерев.
Ряд ровных зубов на лишённой кожи челюсти медленно сместился в сторону.
Когда лишённое кожи тело соприкоснулось с полом, раздался мерзкий чавкающе-хлюпующий звук, а запах мяса резко усилился.
На импровизированном столе, сложенном из деревянных ящиков, лежало полностью лишённое кожи человеческое тело.
Тело, почти начисто лишённое кожи, пронизывало адской болью.
Изъеденное язвами, местами лишённое кожи человеческое тело с двумя парами мускулистых рук и с тем же количеством вывернутых коленями назад нижних конечностей грузно рухнуло на землю, подняв облака пыли.
Красное, лишённое кожи лицо напоминало кипящую лаву, две орбиты словно бы ждали, чтобы в них вставили глаза.
Пока он этим занимался, из дома выскочило страшное, лишённое кожи существо и побежало с воплями к берегу, где упало на песок, корчась и визжа под палящими лучами солнца.
– Усмехаясь, он похлопал хищника по голому, то есть лишённому кожи хребту.
Земноводному ампутируют конечности, зашивают рот, снимают кожу на животе и прикладывают к лишённой кожи спине человека.
Ему повезло: змея не успела въесться как следует, пострадал только рукав, да на предплечье кровоточил лишённый кожи круглый пятачок.
Обратил в пыль часть гребня, сжёг лишённую кожи плоть, пробил кость, но… убить тварь так и не смог.
Я затыкаю ладонью дырки в лишённом коже хряще и придвигаюсь ещё ближе.
Наверное, его лишённый кожи затылок нещадно потел.
Её лицо превратилось в лишённую кожи маску смерти – черепом, обтянутым белёсыми неживыми мышцами в чёрном капюшоне, какую рисовали на средневековых миниатюрах.
Чернокожая девушка с белым заячьим хвостиком сжала его лишённые кожи ягодицы.
Тот, в свою очередь, отвечал парню только гневными движениями головы и частично лишённых кожи толстых кистей, торчащих из поварского халата, замызганного бурыми пятнами.
Уже две стрелы торчали из лишённого кожи духа, но они не мешали ему двигаться.
Ну а что смотреть на лишённые кожи трупы любит… так кто нынче идеален?
И снова, как много раз до того, отражённое пламя опутало языками пустые щели глазниц, лишённый кожи череп, подёрнутые тленом кости лицевого скелета.
Старуха ела молча. Лишь на мгновенье она оторвалась от детского лица, уже почти полностью лишённого кожи.
Чуткие кончики его пальцев пробегали вдоль очерченной ими же ложбинки, и мое расслабившееся тело, все еще начисто лишенное кожи, а может быть, только лишь сейчас выползшее из нее, отвечало на прикосновение изумительно растекающейся дрожью, неожиданно пронзая сердечную мышцу стремительными разрядами так, что опасно замирало сердце.
Он слышал, как выругался проводник, зажигая свой свёрток, как тихо переворачивается в воде бездыханное тело существа, как трещат коросты на лишённом кожи черепе, когда из него вынимают метательные гвозди.
Я взрослая девочка, соберусь с силами, смогу нарастить новый непроницаемый панцирь на обнажённую, лишённую кожи плоть, содранную им с такой лёгкостью, будто это всего лишь луковая шелуха или сочно отрывающаяся от лакомых долек кожура мандарина.
Я вспомнила отцовского «Блюцифера» – коня, местами лишённого кожи, а кое-где и мышц, с беременной наездницей, рассечённой пополам.
На лишённом кожи лице, точно пеньки, торчали сверкающие пули.
Дальше тьма разрослась, и в ней соколом летал на вороных крыльях красный демон с мужским, лишённым кожи телом, пахло потом и кровью.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённые кожи»

  • В тесной, чистенькой келье отец Никодим стал побольше, но ещё страшней; когда он снял клобук, матово, точно у покойника, блеснул его полуголый, как бы лишённый кожи, костяной череп; на висках, за ушами, на затылке повисли неровные пряди серых волос.
  • Как ни берегись, а может быть, через год в это время я уже буду лежать, пораженный pemphigo foliaceo; вся кожа при этой болезни покрывается вялыми пузырями; пузыри лопаются и обнажают подкожный слой, который больше не зарастает; и человек, лишенный кожи, не знает, как сесть, как лечь, потому что самое легкое прикосновение к телу вызывает жгучие боли.
  • Кузьма Терентьев каждый раз в определенный час спускался к своей жертве и немилосердно бил ее кнутом уже по сырому, лишенному кожи мясу, заканчивая эти истязания, как и в первый раз, страстным поцелуем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кожа»

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к словосочетанию «лишённые кожи»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «кожа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я