Предложения со словосочетанием «лишённые значения»

Слово, лишённое значения, уже не относится более к царству речи.
Лишённые значения и оправдания, они всё время множатся, предрекая ему все новые опасности и ставя перед новыми испытаниями его выдержку и благожелательность.
Однако, если понимать под позитивизмом философию, которая предполагает опровержение всех метафизических суждений как лишённых значения и бессмысленных, то неверно говорить обо всех современных аналитических философах как о позитивистах.
Результатом становится взаимное непонимание историков и художников: неподготовленный историк видит в прогрессивной современной живописи ужасающую и бессмысленную авантюру; художник, в свою очередь, видит в искусствознании лишённый значения ритуал.
Квинтилиан говорил: «Несильные аргументы взаимно подкрепляют друг друга; лишённые значения качественно, они убедительны количеством – тем, что подтверждают одно и то же обстоятельство».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: музеефицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руины, таким образом, раскрывают одновременно и совершенно лишённый значения, случайный порядок вещей, в котором мы существуем, и иррациональную потребность в спасении.
Ему приходилось слышать её столь часто, что она совсем потеряла какой-либо смысл, – так, набор звуков, лишённых значения.
В немецком языке существуют также слова, которые в другом смысле – и, разумеется, не в одном – можно считать полнозначными или лишёнными значения.
Акцент делается на их размещении, а сами скульптуры и картины оказываются почти полностью лишёнными значения.
Ни одного лишнего жеста, ничего спорного или лишённого значения, но при этом всё совершенно естественное.
В таком случае появляется выбор: причислять ли эту остроту к той разновидности, в которой слова употребляются один раз целиком, в другой – частями (например, Rousseau, Antigone), либо к иной, которая построена на разнообразии полнозначных и лишённых значения составных частей слова.
Между прочим происходит объединение его с «расистами» Ревентлова: факт не случайный и не лишённый значения.
Рассказанные им события разыгрались, несомненно, в двух небольших, но не лишённых значения голландских городах.
Помимо больших компактных комплексов множество ценных упоминаний рассеяно по десяткам и сотням архивных дел, и всегда есть шанс найти ещё что-то не лишённое значения среди бесчисленных, опубликованных и неопубликованных, воспоминаний и рассказов.
Ясно, что ученики смотрели на авдиторство как на пустую формальность, лишённую значения.
Потребности и социальность – это то, что отличает смысл от простой информации, лишённой значения и направленности.
Не входя в более подробный анализ означенных взглядов и данных, я в заключение по вопросу о том, в какой мере история конституций и местного самоуправления свидетельствует о взаимной их связи и в какой мере эта история может иметь значение для наших земских учреждений, – считаю не лишним остановиться на следующем, конечно, чисто внешнем, но, на мой взгляд, не лишённом значения соображении.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённые значения»

  • Вместо этого грозили адскими муками главным образом за ереси, за уклонения от доктрины, за непослушание церковной иерархии и за второстепенные грехи, признанные смертными, иногда за мелочи, лишенные значения.
  • Словом, вся эта служба производила впечатление, что как будто бы она была точно такая же, как и наша, и только дьякона, священника и алтаря, со всем, что там делается, не было, — как будто бы алтарь отрублен был и отвалился; все это показалось Вихрову далеко не лишенным значения.
  • Это движение представлялось мне безвозвратно ушедшим в прошлое, лишенным всякого значения и даже вредным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значение»

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к слову «лишённый»

Синонимы к слову «значение»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я