Предложения со словосочетанием «лишённое счастья»

И так отцы передавали её из поколения в поколение своим сыновьям, а дочери, лишённые счастья узнать её, тайком подслушивали под дверью.
Чём же я заслужила такую судьбу: одинокое сумасшествие, лишённое счастья увидеть внуков?..
Какой смысл иметь все деньги мира, неограниченную власть, будучи лишённым счастья и любви?
Как современная медицина помогает отчаявшимся супружеским парам, лишённым счастья родить малыша?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принаряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но толпа – основная масса человечества – этого даже не заметила или, живя энергичной, но лишённой счастья жизнью, не пожелала заметить.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённое счастья»

  • Курзал прибодряется и расцвечивается флагами и фонарями самых причудливых форм и сочетаний; лужайки около него украшаются вычурными цветниками, с изображением официальных гербов; армия лакеев стоит, притаив дыхание, готовая по первому знаку ринуться вперед; в кургаузе, около источников, появляются дородные вассерфрау 12; всякий частный дом превращается в Privat-Hotel, напоминающий невзрачную провинциальную русскую гостиницу (к счастию, лишенную клопов), с дерюгой вместо постельного белья и с какими-то нелепыми подушками, которые расползаются при первом прикосновении головы; владельцы этих домов, зимой ютившиеся в конурах ради экономии в топливе, теперь переходят в еще более тесные конуры ради прибытка; соседние деревни, не покладывая рук, доят коров, коз, ослиц и щупают кур; на всяком перекрестке стоят динстманы, пактрегеры 13 и прочий подневольный люд, пришедший с специальною целью за грош продать душу; и тут же рядом ржут лошади, ревут ослы и без оглядки бежит жид, сам еще не сознавая зачем, но чуя, что из каждого кармана пахнет талером или банковым билетом.
  • Рассказывать об этих четырех годах нечего; они были счастливы, светло, тихо шло их время; счастье любви, особенно любви полной, увенчанной, лишенной тревожного ожидания, — тайна, тайна, принадлежащая двоим; тут третий — лишний, тут свидетель не нужен; в этом исключительном посвящении только двоих лежит особая прелесть и невыразимость любви взаимной.
  • Ты, конечно бы, теперь не узнала меня: я сделалась какая-то мизантропка; но я люблю людей, я могу жить счастьем других, этим единственным утешением для людей, лишенных собственного счастья, и вот тебе пример.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к слову «лишённый»

Синонимы к слову «счастье»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я