Карта словосочетания «лишняя секунда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишняя секунда»

На самом деле, я просто старался выиграть несколько лишних секунд, чтобы обдумать услышанное.
Сердце её страшно билось от волнения, но она была такой гордой, что скорее бы сделала саму себя несчастной на всю жизнь, чем согласилась бы подождать лишнюю секунду.
Чтобы реализовать этот огромный товарный запас, маркетологи всего мира захватывают каждый квадратный дюйм рекламного пространства, каждую лишнюю секунду времени и обклеивают все углы и закоулки сообщениями о продаже в надежде, что вы их заметите.
И хотя в боевой обстановке мне не доводилось пользоваться пистолетом, на учебных практических стрельбах за счёт быстрого извлечения оружия у меня появлялась пара лишних секунд на прицеливание.
Он рявкает, задаёт вопросы, обрывает корреспондентов на полуслове, не давая потратить лишней секунды его времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приступообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот, был самодовольный сверхчеловек, только что воспринимавший нас, советских пленных, как пыль под ногами – и вот он же дёргается в петле жирным червяком, пытаясь выгадать себе лишнюю секунду жизни.
Он не спрашивал даже его имени, чтобы не отнять у подвижника ни единой лишней секунды.
Не теряя лишней секунды, истребители рванули на предельной скорости к порталу.
А вот увеличение силы может дать лишнюю секунду форсажа, а это пропущенный или отбитый удар врага и, соответственно, дополнительный шанс уцелеть.
Увы, мне нельзя было и лишней секунды побыть в сладостных объятиях любимой, впервые прижавшись губами к её губам…
– Хорошо, – хмуро буркнула я, – Давайте я сейчас же напишу это заявление, чтобы ни на лишнюю секунду дольше здесь не задерживаться!
Прочищаю горло, чтобы собраться с мыслями и получить хотя бы пять лишних секунд на возможность сориентироваться.
Как бы мне ни нравились мои занятия юриспруденцией, я не уделяла лишней секунды чтению юридической литературы сверх того, что было необходимо по работе.
Он производил впечатление чувственного и заботливого мужчины, и всё, что для этого требовалось, – это пристальный взгляд в течение двух лишних секунд.
Воспользовавшись лишними секундами, девочка отбежала в противоположный угол зала – туда, где застыли старые громоздкие тренажёры.
У него ни одной лишней секунды нет, а он столько времени на тебя тратит…
Удаляя из своего огорода «сорняки», даже некоторую их часть, мы создаём себе то самое пространство для манёвра – где у нас появляется лишняя секунда подумать, перед тем как выдать реакцию на внешний раздражитель, вместо того, чтобы действовать по привычке, продолжая тем самым длить ту ситуацию, которая нас не устраивает.
Значит, лучше не спешить, а лишнюю секунду подумать.
– Не знаю… Но, думаю, лишние секунды тут не играют роли, не они главные.
Но несколько десятков лишних секунд мучения с замком явно того стоили, потому что за этой, к удивлению, не желавшей открываться дверью был её дом!
Хотя благодаря своей идее со жвачкой он выиграл несколько лишних секунд общения с живым человеком, время беспощадно уходило.
Им лишнюю секунду прождать невыносимо.
Я ждал, когда же, наконец, ангел смерти, найдёт лишнюю секунду и заберёт меня, ведь я не буду сопротивляться.
Услышав сзади шум, карлик вскочил на ноги и, пронзительно заверещав, уронил свою игру; и тут принц почувствовал, что вторая нога застряла в шахте (карлик схватился за бластер, который лежал у него в кобуре); правую руку принц держал внизу, на отлёте, так что ему не потребовалось лишней секунды для замаха (карлик выхватил бластер); меч со свистом рассёк воздух.
Вот только пуля попавшая чуть выше сердца значила очень много, одна лишняя секунда могла стоить жизни.
Всё это могло лишь ненадолго отвлечь потенциального противника, но иногда и лишняя секунда стоит жизни.
Или, наоборот, станет на пути спасения лишней секундой промедления.
Наверное, промедлила лишнюю секунду, потому что экран потускнел и погас, я положила айпад на тумбочку, почти забыв о сообщении и своём мимолётном дурацком желании.
А на радиоизотопных, знаете, там всё фонит, лишней секунды оставаться нельзя.
Одеваюсь в спальне: невмоготу лишнюю секунду задерживаться в холодной ванной.
У них не было и нескольких лишних секунд, чтобы расстегнуть выход и по очереди выбраться наружу.
Иногда лишние секунды дарят спасение.
Так что… – схватив сумочку с дивана, я было пошла прочь, не желая ни единой лишней секунды находиться рядом с этим человеком.
– Снова кусаешься… – голос проник под кожу, дразня нервы своим бархатом, и мне понадобилась лишняя секунда, чтобы взять себя в руки.
Руки били по воде, пытаясь выиграть лишнюю секунду жизни.
Может, три лишние секунды и мелочь для общей инициации противоракетного оружия, но явно много для конкретного управления процессами индивидуального наведения и прочим.
И мотор без дела не пропал – вот он, сбоку, на случай, если лишние секунды окажутся дороже топлива.
Чтобы превратить повседневную рутину в волшебные мгновения, мои глаза лишнюю секунду глядят в глаза собеседника.
Принимать решения в экстремальной ситуации будет непросто и займёт лишние секунды драгоценного времени.
Были какие-то лишние секунды.
Если идут за ней, то дёргаться нет смысла, лучше лишние секунды посидеть в печном тепле под уютное потрескивание огня, попытаться впитать в себя и навсегда запомнить ощущение того, что ты дома.
Проблема не в том, что мы общаемся во время работы, а в том, что волей неволей используем эти моменты, чтобы лишние секунды простоять без дела.
Пусть и как козлина последняя пользуюсь её доверчивостью, но всё равно на каждом движении умудряюсь урвать лишнюю секунду контакта с её телом, пока усаживаю её на сидение.
Все возмущения будут направлены на то, что его заставили лишнюю секунду протаптывать коврик.
И поддержать симпатичную девушку лишнюю секунду – абсолютно нормально для молодого здорового мужчины, даже если они чисто деловые партнёры.
Он не тянул – не хотел заставлять капрала мучиться лишними секундами ожидания гибели.
Нам не хотелось расставаться со снами, мы ворочались с боку на бок в надежде хоть несколько лишних секунд понежиться в тепле под одеялом.
Она двигалась с такой спешкой, словно боялась потратить на девочку лишнюю секунду.
Агент это подчеркнул, пристально прищурив глаза и красноречиво приподняв бровь, давая начальнику лишнюю секунду на то, чтобы сообразить.
И надо торопиться, вслед за тобой бежит товарищ, он не может дожидаться на крутых сходнях, тоже берёт их с разбегу, и если ты лишнюю секунду ковыряешься со своим барабаном, то задерживаешь всю цепочку, нарушаешь ритм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишняя секунда»

  • — Бессмысленно молчать, мамаша! Что я выиграю молчанием? Несколько лишних секунд агонии, а проиграю удовольствие поболтать с хорошим человеком. Я думаю, что на том свете нет таких хороших людей, как на этом…
  • Те двое поняли, что они — лишние, поцеловали ее пухлую ручку с кольцами на розовых пальчиках и ушли. Елена несколько секунд пристально, с улыбкой в глазах рассматривала Самгина, затем скорчила рожицу в комически печальную гримасу и, вздохнув, спросила:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «секунда»

  • СЕКУ́НДА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 минуты, одна из семи основных единиц Международной системы единиц. Маятник высоких стенных часов 72 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕКУНДА

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «секунда»

СЕКУ́НДА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 минуты, одна из семи основных единиц Международной системы единиц. Маятник высоких стенных часов 72

Все значения слова «секунда»

Синонимы к словосочетанию «лишняя секунда»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «секунда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я