Карта словосочетания «лишний меч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишний меч»

Будет не лишним заметить, что геологи почти двести лет не могли в полной мере осознать значение этой идеи, пока наконец не получила признание концепция тектоники плит.
Сейчас не будет лишним заметить следующее.
Продолжая тему «Маленьких трагедий», не будет лишним заметить, что рассуждения о гении и злодействе здесь так же неуместны, как в случае хирурга со скальпелем в руках.
Желание торжества справедливости – это лишний меч, направленный остриём в сторону врага, это лишняя стрела, пущенная в датскую колонну из ближайшего леса.
– Я с тобой, – сказал, как отрезал, оборотень. – Возможно, его придётся убрать. Нам бояться особо нечего, но если он глазастый, то может лишнее заметить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не надо меня уговаривать, я согласен. Тем более что лишний меч в родном доме никогда не помешает.
Не будет лишним заметить, что есть и категория людей прекрасно понимающая, что такое «боевое искусство», но относящаяся к нему более чем скептически.
Чтобы не путешествовать в одиночку я присоединился к небольшому торговому каравану, тем более что лишний меч охране никогда не помешает.
А так самое то выходит: и мой будущий поиск прикроет, и тренировку новой способности, в случае чего, никто лишний заметить не сможет.
В такой дороге лишних мечей не бывает, и ещё одно дружеское плечо не будет помехой.
Лишний меч и лишний лук?
– То есть, лишний меч вам уже не нужен?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишний меч»

  • — Всю эту возню, то есть похороны и прочее, я беру на себя. Знаете, были бы деньги, а ведь я вам сказал, что у меня лишние. Этих двух птенцов и эту Полечку я помещу в какие-нибудь сиротские заведения получше и положу на каждого, до совершеннолетия, по тысяче пятисот рублей капиталу, чтоб уж совсем Софья Семеновна была покойна. Да и ее из омута вытащу, потому хорошая девушка, так ли? Ну-с, так вы и передайте Авдотье Романовне, что ее десять тысяч я вот так и употребил.
  • Поместив сына по-прежнему в кабинет, он только что не прятался от него и жену свою удерживал от всяких лишних изъявлений нежности.
  • Самгин не замечал в нем ничего лишнего, придуманного, ничего, что позволило бы думать: этот человек не таков, каким он кажется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к словосочетанию «лишний меч»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я