Карта словосочетания «лишние фразы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишние фразы»

Так, мы сократили некоторые поучения, выкинув из них несколько лишних фраз, рассеивающих внимание как самого проповедника, так и его слушателей, и несколько препятствующих им сосредоточиться на главном предмете поучения.
Поэтому чрезвычайно важно избегать любого нагромождения лишних фраз и даже намёка на двусмысленность.
По вашему общению с этим суровым немцем, из которого невозможно выжать и пару лишних фраз, видно, что вы с ним достаточно давно и близко знакомы.
Второй раз такое право может достаться не скоро, так что тщательно обдумывайте то, что хотите сказать, дабы не творить лишних фраз.
Больше эту тему с пиксиянкой я не поднимала, да и как-то расхотелось перебрасываться лишними фразами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марьянник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перечитал всё, что писал вчера, пришлось вычеркнуть лишние фразы – они забегают в текст сами… наверное, я их думаю.
Да трубка «Thuraya Hughes HNS 7000» имела громкий голос, что требовало осторожности в словах и от самого подполковника, чтобы какая-то лишняя фраза не была услышана посторонним.
Иногда случается, что я забываю обыкновенные слова, чтобы выразить мысль, и мне приходится тратить много энергии, чтобы избежать в письме лишних фраз и ненужных вводных предложений – и то и другое может свидетельствовать о некотором упадке умственной деятельности.
День, ночь сменяет в этот раз ошибки лишних фраз, и слёзы невзначай.
Они без лишних фраз умели понимать.
Он, казалось, читал её мысли, и, рассказывая о чём-то в этот момент, вставил в свой рассказ совершенно лишнюю фразу, сделав на ней особый акцент.
Не проронишь больше лишних фраз.
Дрожащей рукой паралитика заменял слишком архаичное слово, вставлял дерзкий эпитет, устранял повтор, вычёркивал лишнюю фразу.
Он не произносил лишних фраз и вообще болтовни не любил.
Оглушённый и напуганный вниманием, любитель чужих кошельков не стал дожидаться, что же будет дальше – просто крики и словесные оскорбления, или подоспевшие на помощь мужчины без лишних фраз набьют его по лицу – самой оберегаемой части тела (после пальчиков, разумеется).
Выполняла только то, что считала нужным и без лишних фраз отправляла на почту.
Я ведь держу дистанцию, не позволяю себе не единой лишний фразы или улыбки.
Я стушевалась, он без лишних фраз притянул ближе, взял в ладони моё лицо, поймал взгляд – едва вновь не истолковала его действия превратно – и посмотрел пристально.
Не хочется лишней фразой испортить вечер.
А на людях и они, конечно, не позволят себе лишней фразы бросить.
Но я держалась из последних сил, потому как любая лишняя фраза могла всё разрушить.
Пара лишних фраз про реальный мир, и всё – игрока как не бывало!
Прежде чем написать очередную историю и выпустить её в свет, я обычно набрасываю черновик, перечитываю его, расширяю, вычёркиваю лишние фразы или ненужные словосочетания и, наконец, отшлифовав текст, как дорогой изумруд, отдаю редактору.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишние фразы»

  • «Мне следует освободить память мою от засоренности книжной… пылью. Эта пыль радужно играет только в лучах моего ума. Не вся, конечно. В ней есть крупицы истинно прекрасного. Музыка слова — ценнее музыки звука, действующей на мое чувство механически, разнообразием комбинаций семи нот. Слово прежде всего — оружие самозащиты человека, его кольчуга, броня, его меч, шпага. Лишние фразы отягощают движение ума, его игру. Чужое слово гасит мою мысль, искажает мое чувство».
  • Часто я забываю обыкновенные слова, и всегда мне приходится тратить много энергии, чтобы избегать в письме лишних фраз и ненужных вводных предложений, — то и другое ясно свидетельствует об упадке умственной деятельности.
  • Городищев (ждет. Садится. Пишет. Встает. Идет с бумагою к Агнесе Ростиславовне). Не буду, утомлять вас лишними фразами, которых требует формалистика. Вот существенные слова: «Передаю Агнесе Ростиславовне Карелиной, урожденной Серпуховой, всякие права на наследство от Серпуховых, какое доставалось бы мне».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «лишние фразы»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я