Карта словосочетания «лишние нервы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишние нервы»

Очень удобно иметь вертикальный пылесос всегда под рукой, чтобы без лишних нервов быстро убирать рассыпанные крошки и детский мусор.
Тогда рубь за сто, без лишних нервов достоят до подхода частей литовской армии.
Если человек вовремя заметит, что в семье появились проблемы, то он подумает как вернуть любимую девушку и спасти брак или разойтись с партнёром мирно, не тратя лишних нервов.
Наша жизнь протекала так спокойно, что мелкие неурядицы и конфликты происходили без траты лишних нервов.
Я слишком долго кручусь в сфере, где лишние нервы означают, что ты аутсайдер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стодвадцатипятилетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачем лишние нервы, заботы, суета, страх перед возможной ошибкой.
Не единожды ему приходилось иметь с ними дело и всегда это стоило лишних нервов – все эти ужимки, цитирования, упоение собственной значимостью и постоянное лицедейство доводили капитана второго ранга до белого каления.
Чтобы не портить пресловутого пищеварения лишними нервами – не о своём.
Поразмыслив таким образом, я успокоилась и принялась работать хоть и без былого огонька, но и с отсутствием лишних нервов.
Господи, где купить лишние нервы, а?
Грустно стало, ещё немного и зареву. Не было у меня никаких планов – плыву по течению, только родителям лишние нервы и расходы.
Благостный начальник может уволить, и это пойдёт на благо всем: ему самому (не будет тратить лишних нервов на нерадивого сотрудника), бизнесу (не будет потери денег) и человеку, которого уволили.
Что переживать раньше времени? – успокаивал я себя. – на нас либо нападут, либо не нападут. Случится то, что должно. Зачем тратить лишние нервы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишние нервы»

  • Маленький писатель, особенно когда ему не везет, кажется себе неуклюжим, неловким, лишним, нервы у него напряжены, издерганы; неудержимо бродит он около людей, причастных к литературе и к искусству, непризнанный, никем не замечаемый, боясь прямо и смело глядеть в глаза, точно страстный игрок, у которого нет денег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «нерв»

  • НЕРВ, -а, м. 1. Анат., физиол. Каждый из тончайших отростков-волокон, образующих разветвляющуюся от головного и спинного мозга систему, которая управляет деятельностью организма. Зрительный нерв. Слуховой нерв. Двигательные нервы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРВ

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «нерв»

НЕРВ, -а, м. 1. Анат., физиол. Каждый из тончайших отростков-волокон, образующих разветвляющуюся от головного и спинного мозга систему, которая управляет деятельностью организма. Зрительный нерв. Слуховой нерв. Двигательные нервы.

Все значения слова «нерв»

Синонимы к слову «лишний»

Синонимы к слову «нервы»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «нервы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я