Предложения со словосочетанием «лишение имущества»

Оттого эти отступники и наказывались строже, нежели те, о которых упоминалось в предшествующем правиле, так как первые отреклись от христианства не под угрозой смерти и лишения имущества.
Например, предлагаются следующие принципы права собственности: равенства форм собственности, неприкосновенности собственности, недопустимости лишения имущества иначе, чем по решению суда и др.
Зажечь свечи в пятницу вечером или отказаться съесть устрицу – всё это могло повлечь за собой тюремное заключение, пытки, смерть или (самое мягкое) лишение имущества.
Моему дяде это не понравилось, и он ещё больше ужесточил законы, запрещая принимать на своих землях беженцев, под страхом лишения имущества, дворянства и собственно самой жизни, ослушавшихся его приказа.
– Да, но освободить землю труда не составит. Это не проблема. Лишение имущества по суду – совершенно обычная процедура.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грубоватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обошлось лишь лишением имущества, но она сама виновата, зарвалась.
Избиения, лишение имущества, телесные наказания преследовали их за малейшие повинности или при плохом настроении.
По светскому суду наказания были: денежные взыски, лишение имущества, заточение в тюрьму…
Это требование нужно было объявлять во всеуслышание («выкликать трубачам»), а уличённым в тайной переписке с противником грозила смертная казнь и лишение имущества.
Право частной собственности. Понятие собственности, её формы. Недопустимость лишения имущества иначе как по решению суда.
Если сейчас мы не найдём доводов лучше, чем эти, то, будь уверен, я с тобой ни за что не соглашусь, даже если бы власть большинства стращала нас, словно детей, ещё большим количеством пугал, чем теперь, когда она нам преподносит оковы, казни и лишение имущества.
Он писал, что скорее люди забудут смерть отца, чем лишение имущества.
Л. И. Петражицкий писал, что цивилизованное государство не может возлагать обязанность возместить моральный вред, так как нет случаев точно определённых деяний, совершение которых без какой-либо определённой потери имущества может влечь «лишение имущества».
Ведь одно только, Олимпиада, страшно, одно искушение, – именно только грех, – и я не перестаю до сих пор напоминать тебе это слово, всё же остальное – басня, – укажешь ли ты на козни или ненависть, или коварство, на ложные доносы или бранные речи и обвинения, на лишение имуществ или изгнания, или заострённые мечи, или морскую бездну, или войну всей вселенной.
При этом генерал-адмирал был арестован и приговорён к лишению имущества и достоинств, но в уважение прежних заслуг наказание государем было ограничено денежным взысканием.
Благодаря имперскому суду, дворяне сдерживают свои амбиции в отношении других сословий, потому что время от времени бывают показательные казни, или лишения имущества слишком зарвавшихся дворян, если будет доказано, что те без какой либо причины убил, или ограбили простолюдина, что бывает редко доказано.
Общеизвестна его фраза, что «люди скорее забудут смерть отца, чем лишение имущества».
Дальше – лишение имущества и скатывание в овраг безысходности.
Суд приговорил их к лишению имущества и ссылке.
Поэтому такая поездка могла обернуться не только лишения имущества, но и жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишение имущества»

  • И точно все люди могут детей терять, а я один и этого не могу, я непременно должен восстать и кого-то оклеветать, бесстыдно бия себя в грудь; и точно у всех могут быть пожары, лишения имущества, несчастья всякого рода, а один я в этом свете недотрога, священная персона.
  • По своей дружбе ко мне он призвал меня и сказал: «Не могу медлить решением вашего процесса; судебным порядком не может он кончиться в вашу пользу, — законы слишком ясны; вы проиграете все; потерею имущества не кончится для вас дело; приговором нашего гражданского суда обнаружатся обстоятельства, за которые вы будете подлежать ответственности по уголовным законам, а вы знаете, как они строги; каково будет решение уголовной палаты, я не знаю, но думаю, что вы отделаетесь от нее слишком легко, если будете приговорены только к лишению прав состояния, — между нами будь сказано, можно ждать вам еще гораздо худшего.
  • Болезнь, лишение члена, жестокое разочарование, потеря имущества, потеря друзей кажутся в первое время невозвратимой потерей. Но года проявляют глубокую врачебную силу, которая лежит в этих потерях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишение»

Значение слова «имущество»

  • ИМУ́ЩЕСТВО, -а, ср. Совокупность принадлежащих кому-л. или находящихся в чьем-л. владении вещей, материальных ценностей. Государственное имущество. Колхозное имущество. Движимое имущество. Застраховать имущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «лишение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишение»

ЛИШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. лишить и лишиться. Лишение свободы. Лишение избирательных прав.

Все значения слова «лишение»

Значение слова «имущество»

ИМУ́ЩЕСТВО, -а, ср. Совокупность принадлежащих кому-л. или находящихся в чьем-л. владении вещей, материальных ценностей. Государственное имущество. Колхозное имущество. Движимое имущество. Застраховать имущество.

Все значения слова «имущество»

Синонимы к слову «лишение»

Синонимы к слову «имущество»

Ассоциации к слову «лишение»

Ассоциации к слову «имущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я