Карта словосочетания «личный подвиг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личный подвиг»

Но это были личные подвиги отдельных смельчаков.
Надобен уже личный подвиг духа, чтобы возвыситься над воззрением, зависимым от своего времени, к истине воззрения, не зависимого ни от какого времени.
Зато похвастаться личными подвигами и достижениями – хлебом не корми.
Хотя порой за общей работой компании личные подвиги её руководителя проходят незамеченными, да и коммерческая тайна многое скрывает от посторонних глаз.
А ведь подобное путешествие ничем иным как подвигом и не назвать – понимаю, что не слишком крутой, очень смешной, цель для насмешек, но всё же небольшой личный подвиг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тиролька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже совершил личный подвиг, когда выбрал повернуться к себе лицом.
И это будет твой первый личный подвиг, которой – при активной моей поддержке, разумеется – ты доведёшь до самого логического завершения.
Правда, во многих случаях важным фактором являлись личные подвиги и воля к победе, и все тактические расстановки являлись лишь дополнением к человеческому мужеству.
При этом нельзя не оговориться и не сказать, что бывают добрые пастыри-самородки, развившие свои дарования не в результате науки, а чрез ревностный личный подвиг жизни.
Что родина чтит личный подвиг их отцов и дедов и помнит о них, нечаянных «осколках» войны.
– Надо ещё подтвердить личными подвигами и делами, что ты достоин.
Одним словом, старец – это тот, кто, в личном подвиге достигнув бесстрастия, духовно питает церковный народ и формирует его веру, выполняет миссию высокую и значительную.
Как писала она в рецензии на стихотворную драму «Гондла» Н. С. Гумилёва, одного из своих возлюбленных: «Так в самом конце почти неожиданно на чашу весов падает тяжёлое и общее понятие – “христианство”, и кажется, что именно оно и перевешивает, поглотив маленький груз личного подвига и отречения».
Личный подвиг может сыграть роль почина для множества людей и перейти в массовый героизм.
Когда часа через три с половиной моё дыхание пришло в норму, а жена закончила свою короткую проповедь о моём спорте, соседе с мусорным ведром и пансионе для спортсменов-инвалидов, который меня нетерпеливо ожидает, я понял: даже за несколько часов личного подвига здоровья не прибавится.
Всегда помнил о том, что командир в бою должен личными подвигами подавать солдатам пример бесстрашия.
Такие добродетели как всепрощение, не воздаяние злом за зло, любовь к своим врагам не принадлежат собственно идеологии непротивленчества и лежат в сфере личного подвига христианина, и обман пацифизма заключается в экстраполяции относящегося ко внутреннему духовному деланию христианина в область общественного, что не допустимо и при осуществлении на практике может причинить непоправимый вред.
Личный подвиг перестал что-либо значить; в реальности космическую экономику могли толкать только целые конгломераты планет, государств, организаций, и уже затем – людей.
Высшего, 1-го класса удостаивались главнокомандующие за выдающиеся победы, 2-м и 3-м – генералы и старшие офицеры за выигранные сражения и взятые крепости, 4-м – офицеры за блистательные личные подвиги.
Эта книга личный подвиг, реализация мечты и открытие своего таланта!
И тогда душа твоя превратится в ложбинку, и благодать прольётся в неё благодаря твоему личному подвигу смирения.
Или, может, ты за свои личные подвиги награждена дворянским титулом?
Каждый раз, когда я умудряюсь сотворить что-то… ну, ты знаешь… съедобное, то я заношу это событие в список личных подвигов.
Для каждого украинца сейчас наступило время совершения личного подвига, но разве многие к нему готовы.
Значит, во время разговора с командованием требовалось смещать акценты в сторону личных подвигов, вскользь упоминая о том, насколько безнадёжное положение сложилось на стенах ближе к концу сражения.
Опять целый вечер выслушивать рассказы о личных подвигах господ, никогда и оружия в руках не державших, или отбиваться от предложений организовать какое-нибудь кумпанство, для обмана горцев.
Был ещё один такой маленький личный подвиг – она ушла от мужчины, которого боготворила, обожала, сдувала пылинки.
А вещички в виде зачарованных мечей предлагают мне совершать личные подвиги, спасая принцесс из лап драконов или злых колдунов, творить изысканные лакомства и предаваться обжорству и пьянству, а ещё и угощать друзей, бахвалясь…
Следующим утром он совершил личный подвиг – проснулся в восемь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личный подвиг»

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «подвиг»

  • ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВИГ

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «подвиг»

ПО́ДВИГ, -а, м. Героический, самоотверженный поступок, важное по своему значению действие, совершаемое в трудных условиях. Боевые подвиги. Патриотический подвиг.

Все значения слова «подвиг»

Синонимы к словосочетанию «личный подвиг»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «подвиг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я