Карта словосочетания «личные чувства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личные чувства»

Ожидалось, что вы не позволите личным чувствам выплеснуться за границы отведённой вам социальной роли, даже если вам придётся заплатить за это немалую психологическую цену.
Любовь к своему ребёнку – очень личное чувство, это ощущение, которое сложно описать.
У местных считалось неприличным демонстрировать глубокие личные чувства и тем более наблюдать за их проявлениями.
Своей установкой на публичное выражение личных чувств кальвинизм продолжал знакомые нам риторические традиции греческой паррезии и средневековой свободной речи.
Большинство людей действуют, словно их личное чувство справедливости очевидно для всех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухитить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она уже не относится в полной мере к перформативной коммуникации, потому как целью таких сообщений является повествование о личных чувствах автора.
Работники контрразведки, которые позволяют себе руководствоваться личными чувствами, никогда не добьются успеха.
Времени было мало, его ждали ребята, ведь он – командир взвода, и ему пристало показывать, что для настоящего комсомольца на первом месте долг, а потом уже личные чувства.
Шагая по лесной тропе, она думала о ближайшем будущем, мечтая о том, как будет исследовать природу родного мира, совершать открытия, иногда к подобным мыслям примешивались иные, более личные чувства, когда прихотливое сознание вдруг перескакивало с перспектив профессиональных на более прозаические, но нужно сказать – такие же приятные, радужные мысли – в свои двадцать лет она уже дважды была серьёзно влюблена, и последнее увлечение казалась ей настоящим глубоким чувством…
Но месяц шёл за месяцем, война затягивалась, всё больше и больше людей, общественных деятелей и издателей, пытались убедить меня в том, что здесь нет места личным чувствам, что эта рукопись слишком важный политический и исторический документ, что я не имею права отказываться от её издания.
Под маской тревоги за родину и шумных поисков «формулы» действовало столько личных чувств, мотивов и предрассудков!
Здесь уже многое будут определить личное чувство времени законодателя и его умение оперировать этими тремя категориями времени (прошлым, будущим и настоящим), правильная их оценка.
Рабы развили (по словам одного журналиста) «общие семейные интересы и добрые личные чувства» по отношению к своим владельцам и хозяевам, без которых они стали «ленивыми» и «расточительными» [Smith 1985: 52].
Нужно научиться этому видению без всякой примеси личных чувств.
Её скорбь по подруге была настолько личным чувством, что он побоялся вторгнуться.
Она была настоящей коммунисткой, несмотря на то, что уделяла много внимания личным чувствам.
Он не мог допустить, чтобы личные чувства мешали ему вести бизнес.
– Я поспешно закрыла рот, не желая делиться личными чувствами к старым домам, чьи стены, казалось, постоянно шептались.
Чем выше лежит мир по временной шкале, тем больше личного чувства я вкладываю в его оборону от вторгшегося врага.
– Отец, я прекрасно понимаю, что у вас не самые лучшие отношения с вашим братом, но я осмелюсь попросить вас не позволять вашим личным чувствам вмешиваться в ход расследования.
Граница между институциональной религией и духовностью зыбка, но обычно под духовностью мы понимаем индивидуальное или глубоко личное чувство сакрального, а не подход, основанный на вероучении или догме, определённой богословской системе, предписанных ритуалах и т. п.
И всё это замешано на сильном личном чувстве вины.
К несчастью, слова «персональный» и «субъективный» настолько подвержены злоупотреблению, что уже лишились возможности характеризовать любой подлинный акт восприятия другого как личности (говоря об этом, мы вынуждены использовать слово «объективный»), зато по умолчанию подразумевается, что в изучение другого вмешиваются какие-то личные чувства и отношения, искажающие наше восприятие этого другого.
Разница лишь в том, что интеллект и воля первых смогут мгновенно включить программу «дух противоречия», а вторые нет, предпочитая двигаться по наитию и идти за внешней манипуляцией, ошибочно считая её проявлением личных чувств.
Процветание страны важнее личных чувств.
Впоследствии они станут известны под именем «эксперты», чья способность разделять личные чувства и объективные наблюдения окажется для них знаковой.
Не стоит смешивать личные чувства со служебным долгом.
Нам скажут, пожалуй, что и теперь можно найти самодовольство в светском обществе, но это не то самодовольство, которое мы разумеем в настоящем случае; мы выражаем здесь этим словом личное чувство внутренней душевной гармонии, удовлетворяющееся собою, чувство возвышенное, в котором в то же время есть некоторый свой утончённый эгоизм.
Профессиональное возбуждение полностью подавило личные чувства.
К сожалению, поскольку многие тексты воспоминаний могут вольно или невольно задеть личные чувства моих родных и близких, а также друзей и товарищей, я в целом ряде случаев не досказываю и не уточняю, например о подробностях некоторых визитов и событий.
Была возможность устроиться получше, но как-то я сам не захотел этого, усмотрев в своей обязывающей работе какую-то затаённую злобу дня и осквернение моего личного чувства свободы.
Смеем предположить, что поскольку накопленное богатство не могло быть направлено на удовлетворение личного чувства удовлетворения и удовольствия земными благами – протестантская этика строго стоит на принципе личного аскетизма, – то направление накопленного богатства на преобразование всего мира является психологически неустранимым требованием, делающим земную жизнь протестанта, его неустанный труд хоть както оправданными.
Пояснения: Эта тема вряд ли причинит вред ли, хотя могут быть затронуты личные чувства.
Там, действительно, ощущалась невероятная энергетика. Может быть, это просто личное чувство взрослеющего и ищущего себя в этом мире человека? Не знаю.
К тому же мои личные чувства никогда не были «против».
Это было то личное прикосновение, то непосредственное личное чувство интимности и близости, которые давали христианству такое огромное преимущество перед всеми другими вероучениями.
Безотчётное личное чувство играет тут ничтожную роль, если только играет какую-нибудь.
А к тому, что время от времени всё же необходимо прислушиваться к тому внутреннему чувству пробуждения и вменять уже самому себе, что не всё так относительно гладко и спокойно, как кажется на первый взгляд, и кое-что всё-таки происходит, если присмотреться повнимательнее, а тем более, прислушаться к своему личному чувству природного возбуждения.
Да, для мышления большинства людей сила архетипов коллективного бессознательного более важна, чем сила личных чувств и интеллектуальных концепций.
Да и потом, слишком личные чувства всегда приносят одни неприятности, а в конечном итоге – боль.
– Я бы хотела предложить, чтобы истец и ответчик сейчас в полной мере описали личные чувства друг к другу.
Место провидения занимало плоское фантазирование, замешанное на глубоко личном чувстве собственного величия.
Возможно, все гномы мерзкие хорьки, готовые избавить мир от эльфов, но, когда они занимаются торговлей, личные чувства идут побоку.
Форма, которую принимает тот или иной сюжет, может быть обусловлена многими причинами – социальным положением, интеллектуальным уровнем, особенностями личного чувства юмора человека, зафиксировавшего анекдот, то есть тем, что с определённой долей условности можно назвать бессознательным изменением текста.
В нём всеми личными чувствами здесь правит скорбь и грусть, ибо такова история моего города.
И я был бы никуда не годным лидером, если бы позволил личным чувствам встать на пути.
Я ненавидела её с остротой и едкостью личного чувства, презирала без тени даже брезгливого сочувствия.
Она объяснила нам, почему личные чувства должны быть оставлены ради победы святого дела.
Завила она это несмотря на то, что я ни в чём её не упрекнул и вообще никак не обсуждал произошедшее: личные чувства нельзя принимать в расчёт, а с профессиональной точки зрения какие могут быть претензии?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личные чувства»

  • — Ничтожный человек, министры толкали и тащили его куда им было нужно, как подростка, — сказал он и несколько удивился силе мстительного, личного чувства, которое вложил в эти слова.
  • Тогда-то узнал наш кружок и то, что у него были стипендиаты, узнал большую часть из того о его личных отношениях, что я рассказал, узнал множество историй, далеко, впрочем, не разъяснявших всего, даже ничего не разъяснявших, а только делавших Рахметова лицом еще более загадочным для всего кружка, историй, изумлявших своею странностью или совершенно противоречивших тому понятию, какое кружок имел. о нем, как о человеке, совершенно черством для личных чувств, не имевшем, если можно так выразиться, личного сердца, которое билось бы ощущениями личной жизни.
  • Галльский трибун ничего не берет из «анархической и легкомысленной Греции», он стоически попирает ногами личные чувства, а не ищет согласовать их с требой семьи и общины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «личные чувства»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я