Карта словосочетания «личные покои» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личные покои»

В этой части замка всегда было очень тихо – никто не заходил в личные покои хозяина и его детей.
– Иногда по нескольку раз за день. Личные покои королевы находятся в том же крыле, что и мой кабинет, так что с этим попроще.
Первый этаж строений занимали придворные службы, а на втором этаже находились личные покои басилевса, в том числе самые роскошные залы палат.
Ей определённо не место во дворце, не говоря о личных покоях фараона.
Красивы были и небольшие внутренние помещения дворца, представлявшие собой личные покои царя (1-й этаж) и царицы (2-й этаж).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Преступив чёрту, стрельцы в поисках «изменников» кинулись в кремлёвские терема, заглядывая даже в святая святых – личные покои членов царского семейства.
В богатых домах вход через световой колодец вёл в главную гостиную на первом этаже, где также находились склеп с колоннами, ванная, уборная, прихожая и внутренние лестницы, которые вели в подвал с кладовыми и на второй и третий этаж, где размещались личные покои и спальни (рис. 5, 6).
Личные покои царицы находились в третьей части крепости.
Если память ему не изменяла, то винтовая лестница, по которой можно было подняться на балконы личных покоев короля, находилась где-то рядом.
А то в гостинице, адрес которой нам дал ректор, цены такие, словно там личные покои императора.
И, увернувшись от брошенной в него салфетки, засмеялся, подмигнул нарочито сердито надувшей губы жене и исчез за дверями личных покоев.
На втором этаже располагались личные покои хозяев, а помещения первого этажа использовались для служебных нужд и для проведения застолий.
Один из немногих, кто с честью прошёл инициацию в полку, преображенец теперь заслуженно нёс караул у личных покоев императрицы.
И все низшие, кроме последних поднятых, спешно даже для нежити покинули личные покои ожившего, а ныне бессмертного некроманта.
В личных покоях принца ждали горячая ванна и чистая одежда. А в столовой был накрыт обед на двоих.
Волшебница прошла мимо официальной приёмной, мимо тронного зала и двинулась туда, где располагались личные покои королевской семьи.
Вторая горничная подошла несмело, и несмотря на то, что одета она была также далеко от норм, принятых для прислуги, на вопрос о её обязанностях назвала личные покои герцога, где царил абсолютный порядок.
В это время в личных покоях принцессы дрожащие от благоговейного ужаса слуги водружали высокую диадему на покрытую обтягивающим череп капюшоном светлую голову венценосной особы.
Нужно было прибираться в личных покоях господ, менять им бельё, смахивать пыль, ставить цветы в вазы.
Роскошь и размах личных покоев бывшего владетеля не оставили меня равнодушным, а несколько купален с чистейшей водой, подающейся через самый обычный водопровод, привели меня в восторг, затмив всё остальное!
В отличие от роскошных залов игорного дома, личные покои хозяйки дома были более чем скромными.
Они вышли из личных покоев лорда анклава и проследовали по коридору до лестницы, ведущей в приёмный зал.
Вряд ли гостям разрешено вот так бродить по личным покоям императорской семьи.
Несколько отрывков произведения прозвучали при дворе только в личных покоях жены дофина.
Мужчина прислонился лбом к деревянной двери, ведущей в личные покои матери.
И практически сразу отправился в медицинскую капсулу, которая стояла как раз в отдельной комнате, в моих личных покоях капитана на линкоре.
За кабинетом была небольшая комната – личные покои президента компании.
Теперь этим примером государственно-частного партнёрства гордились городские власти, проект реставрации собрал всевозможные архитектурные премии, к особняку возили туристов, а семья мецената даже поселилась в нём, заняв личными покоями второй этаж, а на первом открыв сувенирную лавку и цветочный магазин.
– Камер-юнкеру дозволено входить в личные покои государя.
В личных покоях наследника ожидал сюрприз.
За стенами личных покоев епископа размеренно зазвучал колокол, призывая монашескую братию к вечерней трапезе.
И они оказались в личных покоях местного правителя.
Не трудно предположить, что оттесняя в этом свободном передвижении известную часть других камеральных ведомств, личные слуги короля интегрировались в ранее закрытое для них публичное пространство, закономерно перенимая характерные для него формы театрализованной игры, привносившие элементы придворного церемониала в личные покои монарха.
Рабочий кабинет и личные покои отца располагались в центральной башне замка – самой высокой из всех.
Судя по всему, это были личные покои какого-либо из сотников королевской стражи.
Значительно меньшая часть каюты была отделена тканевой шторой и выступала в качестве личных покоев инквизитора.
Наверно, там находились личные покои жреца и апартаменты для особо важных визитёров.
Его величество предупредили о том, что принцесса намеривается его посетить, и он сразу же согласился, сказав, что примет её в своих личных покоях вместе с королевой.
Личные покои султана и его гарем находились в отдельных зданиях.
Пока на звук, упавшего на пол тела, из личных покоев старика не вышла девочка.
– Вай, в личных покоях ректора висит картина, где он с этим барибалом. Ты никогда внимания не обращала? – пожал плечами друг.
В аудитории, в которой он периодически вёл лекции у старшекурсников, его также не было, а где личные покои преподавателя я не знала, да и как бы я туда заявилась?
Женщина покинула личные покои наместника, оставив его наедине с собой.
Поэтому, стены личных покоев князя украшали гобелены погибших предков.
Скажу сразу, что после этого хождения по разным этажам у меня все помещения замка: кузница, кухня, винный подвал, личные покои графов, оружейная, капелла и прочее и прочее смешались в голове.
Кухонная зона была отгорожена с одного конца и находились вне поля зрения, личные покои правителя располагались по другую сторону и были также отделены от главного зала.
Там располагались несколько кабинетов и личные покои первого лица.
В псарне ей всегда радовались даже злющие отцовские кобели, натасканные на охрану личных покоев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личные покои»

  • — Долго рассказывать… А отчасти моя идея именно в том, чтоб оставили меня в покое. Пока у меня есть два рубля, я хочу жить один, ни от кого не зависеть (не беспокойтесь, я знаю возражения) и ничего не делать, — даже для того великого будущего человечества, работать на которого приглашали господина Крафта. Личная свобода, то есть моя собственная-с, на первом плане, а дальше знать ничего не хочу.
  • И после всего этого великий иконоборец испугался освобожденной личности человека, потому что, освободив ее отвлеченно, он впал снова в метафизику, придал ей небывалую волю, не сладил с нею и повел на заклание богу бесчеловечному, холодному богу справедливости, богу равновесия, тишины, покоя, богу браминов, ищущих потерять все личное и распуститься, опочить в бесконечном мире ничтожества.
  • Во-первых — абсолютный покой, во-вторых — вопрос моей личной хронологии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «покой»

  • ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

    ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «покой»

ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“.

Все значения слова «покой»

Синонимы к словосочетанию «личные покои»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «покой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я