Предложения со словосочетанием «личное расположение»

Возведение в архиерейский сан также зависело от личного расположения государыни.
Из этих отрывков ясно следует, что дипломатический формуляр существовал уже в те времена, чтобы придать переписке корректность, единообразие редакции с оттенками личного расположения.
Несмотря на определённое личное расположение, мы совершенно очевидно принадлежали к разным возрастным и статусным группам, не говоря о жизненных опытах в советском обществе.
А сейчас он чувствовал себя просто пыльным книжным червём или птицей, заточенной в золотую клетку своеобразного личного расположения короля.
Поэтому если между сотрудниками компании и клиентами установлены хорошие личные отношения, то предоставление информации о предложениях конкурентов может быть просто жестом личного расположения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шилохвостый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи убеждён, что личное расположение государя может облекать властью, но что одно только общее уважение может придавать этой власти авторитет, он предоставил назначение цензора беспристрастному выбору сената.
А что ты скажешь на следующее: если бы мы вынуждены были признать, что всё перечисленное должно совершаться по предписаниям и для присмотра за их выполнением поставили бы кого-нибудь избранного голосованием или по жребию, он же, ничуть не заботясь о предписаниях, из корыстных ли побуждений или из личного расположения делал бы всё наоборот, без всякого смысла, – разве это зло не было бы ещё горше прежнего?
И наоборот, чем больше человек изучает мир внешний, взаимодействует с ним, в том числе через расширение географических горизонтов личного расположения, тем больше он начинает понимать свой микрокосмос.
Он самым серьёзным образом считал полученную им почётную должность знаком личного расположения короля, забывая, что ещё совсем недавно сам уверял, что лишился права, подобающего всем людям его звания, просто-напросто в результате мелких интриг внутри его партии.
Борьба за личное расположение монарха и его особую милость становилась тиглем для выплавки искуснейших клевет.
В порядке личного расположения поделюсь с вами конфиденциальной информацией…
Ещё бы – от председателя сети исходят многие блага, связанные с распределением кусков и кусочков, будь то материальный эквивалент личного расположения или приглашение на прессуху.
Смертельная борьба за благополучие, личное расположение работодателя, комфорт и статус.
Мы же никак не можем к этому привыкнуть и расцениваем профессиональную улыбку как жест личного расположения.
Оттого, попадая в чужие края, русский турист подчас воспринимает профессиональную улыбку официанта или портье как знак личного расположения и чуть ли не бросается брататься, производя на иностранцев впечатление импульсивности и непосредственности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личное расположение»

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «расположение»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «расположение»

РАСПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. расположить (в 1 знач.) и расположиться (в 1 знач.).

Все значения слова «расположение»

Синонимы к слову «личный»

Синонимы к слову «расположение»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «расположение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я