Предложения со словосочетанием «личное превосходство»

Отныне осуществление дальних полётов и добыча авиационных рекордов становились не просто соревнованием отважных мужчин с целью утверждения личного превосходства и доказательства наивысшего лётного мастерства.
Напротив, при отсутствии социального интереса человек будет стремиться к достижению личного превосходства, используя других людей, манипулируя ими, подавляя их, пытаясь достичь господства над ними.
Мы не можем судить о поведении какого бы то ни было индивидуума, будь то ребёнок или взрослый, не сравнив сущность его цели личного превосходства с его социальным чувством.
Индивидуальными вариантами снижения чувства неполноценности являются сочетание чувства общности (или социального интереса) с жаждой личного превосходства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабарговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как итог, чувство личного превосходства, знание дедукции, набросков психологии личности и всё, что нажито непосильным трудом за время детективной практики, было размазано о гранит науки, который на тот момент мне не поддался.
Он действует не только давлением массы, но и силой личного превосходства, средствами внутренней дипломатии, психологического уловления человеков.
Для этого, как мне кажется, оригиналу недостаёт личного превосходства, чувства меры и правильного взгляда на действительность.
Кто обладает значительным личным превосходством, тот, напротив, самым ясным образом уразумеет недостатки своей нации, имея их постоянно перед глазами.
И твой брат не сможет, ибо его волнует личное превосходство.
Белые одеяния, расшитые золотом и драгоценными камнями, точенное идеальное лицо, с явным выражением личного превосходства.
Это не в плане хвастовства или демонстрации личного превосходства.
Личное превосходство конкретного нормана над конкретным франком сходит на нет, когда франк с четырехметровой высоты льёт норману на голову кипяток.
Мне не надо было теперь никакого восточного деспотизма, я его не хотел, я относился к тому с подозрением, я всегда жаждал лишь диктатуры личного превосходства.
Эх, Олежка, никак ты не можешь понять простую истину: личное превосходство всегда должно подтверждаться делами.
Хмурым, промозглым ноябрьским вечером на автомобильной стоянке около ресторана «Кристалл», рядом с Audi-80 чёрного цвета, стоял и смотрел на окружающий мир через призму личного превосходства высокий, коротко стриженный молодой человек двадцати трёх лет.
На стадии доминанты астрального тела наибольшая активность ума исходит из таких желаний астрального тела, как жажда самоутверждения и осознания свой значимости, жажда личного превосходства.
Он видел психотерапию как процесс воспитания, в котором важно помочь пациенту осознать ложность ценностей, основанных на «фиктивной цели личного превосходства», и это привело бы к эмоциональным, поведенческим и нравственным изменениям.
То ли гипертрофированное чувство личного превосходства, то ли уверенность в безнаказанности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личное превосходство»

  • Жилета с светлыми пуговицами, этого знака отличия, которым спешит обзавестись всякий фабричный, как только проникается сознанием личного превосходства своего над пахарем и лапотником, — жилета, которым так справедливо гордился и дорожил Захар, — жилета не было!..
  • Фата он в себе не чувствует и по части своего нравственного превосходства. Это слишком очевидно. Ни в уездах, — он знает прекрасно весь личный состав дворян, — ни в городе нет ни чиновника, ни дельца, ни помещика, который сам бы не сказал во всеуслышание:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «превосходство»

  • ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «превосходство»

ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество.

Все значения слова «превосходство»

Синонимы к словосочетанию «личное превосходство»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «превосходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я