Предложения со словосочетанием «личное благочестие»

У каждого человека свой земной путь, определяемый его личным благочестием, фоном же ему служит своеобразие эпохи.
На примере их жизни видно, что военные подвиги и мирные труды, а также личное благочестие воплощают подвиг жертвенного служения любви к ближнему.
Личное благочестие и православная настроенность обер-прокурора в подобных обстоятельствах особой роли не играли.
Признаюсь, я был немало изумлён непредсказуемостью жизненных дорог и перепутий: был признанным специалистом литейного промышленного производства, а стал не менее признанным знатоком истории литья мелкой пластики – предметов личного благочестия.
Так или иначе, но церковно-общественная деятельность и личное благочестие еп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водоподъёмный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Контекст погребального комплекса – датировка, особенности обряда, наличие серебряного креста – позволяет отнести их к предметам личного благочестия одной из первых русских христианок…
Пиетисты придавали большое значение внутренним религиозным переживаниям и личному благочестию.
Да, действительно, очень часто духовная жизнь сводится к личным упражнениям отдельного человека, к личному благочестию.
Особенно следует отметить тех людей, которые отстранились от социальной активности и сосредоточились на личном благочестии.
Если эту бунтарскую природу не укротить, можно забыть не только о пробуждении, но и о личном благочестии.
Совершенно справедливо сказано, что автор озабочен публичным образом церкви и её eusebeia, что подчас означает личное благочестие, но временами выступает в качестве синонима «религии».
Святые стали таковыми благодаря своему богоугождению, аскетическому подвигу и личному благочестию, но также благодаря своему общественному служению на земле, что в особенности относится к святым архиереям.
Но тот же историк умалчивает, что некоторые из этих маститых учёных, отличаясь личным благочестием, внесли серьёзный вклад в интересующую нас область психологии, соприкасающуюся с духовностью.
Но тогда, в эпоху разворачивающегося русского модерна, светскость виделась автономной гражданской сферой, в которой церковность становится делом личного благочестия и личной христианской нравственности.
Члены кружка не ограничиваются религиозной жизнью, но приходят к мысли, что личное благочестие должно сочетаться со служением ближним.
Представьте себе, что нам предстоит познакомиться с человеком, который, как нам кажется, стоит «выше» по положению, в интеллектуальной или профессиональной сфере, в личном благочестии или в чём-то ещё.

Ассоциации к слову «благочестие»

Все ассоциации к слову БЛАГОЧЕСТИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личное благочестие»

  • Это маскируется благодаря бесспорной личной религиозности и религиозному темпераменту Шлейермахера, который сам, несомненно, религиознее своей философии, представляющей собой (подобно якобиевскому учению о вере) просто pis aller [Вынужденная замена того, что является недоступным; неизбежное зло (фр.).], попытку спасти древнее благочестие от натиска рационализма и критицизма.
  • Затем в палатках богатых ревнителей древлего благочестия и в лавках, где ведется торговля иконами, старыми книгами и лестовками, сходятся собравшиеся с разных концов России старообрядцы, передают друг другу свои новости, личные невзгоды, общие опасенья и под конец вступают в нескончаемые, ни к чему, однако, никогда не ведущие споры о догматах веры, вроде того: с какой лестовкой надо стоять на молитве — с кожаной али с холщовой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «благочестие»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «благочестие»

БЛАГОЧЕ́СТИЕ, -я, ср. Устар. Религиозность, набожность.

Все значения слова «благочестие»

Синонимы к слову «личный»

Синонимы к слову «благочестие»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «благочестие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я